Latest News

Rpp Ekonomi Kelas X 2014



Unit 5
Dasar Permasalahan Ekonomi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Satuan Pendidikan     : SMA NEGERI 1 SIANTAR 
Kelas/Semester          : X/2
Mata Pelajaran           :  Ekonomi
Alokasi Waktu            :  6x 45 menit

KOMPETENSI INTI:
KI -1           : Menghayati dan mengamalkan fatwa agama yang dianutnya
KI-2            : Menghayati dan mengamalkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif danmenunjukkan sikap sebagai pecahan dari solusi atas banyak sekali permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3            :  Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4            : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
Indikator
3.5  Menjelaskan fungsi bank sentral dan Otoritas Jasa Keuangan
1.   Menjelaskan pengertian dan sejarah bank sentral
2.   Mendeskripsikan fungsi bank sentral
3.   Menjelaskan fungsi Bank Indonesia sebagai bank sentral Republik Indonesia
4.   Memahami pengertian Otoritas Jasa Keuangan
5.   Mendeskripsikan tujuan dan fungsi Otoritas Jasa Keuangan
6.   Mendeskripsikan kiprah dan wewenang Otoritas Jasa Keuangan
4.5  Mempresentasikan fungsi bank sentral dan Otoritas Jasa Keuangan
1.   Menyimpulkan fungsi bank sentral dan Otoritas Jasa Keuangan
2.   Menyajikan hasil penelusuran gosip mengenai fungsi bank sentral dan Otoritas Jasa Keuangan

PERTEMUAN I:
A.    Tujuan Pembelajaran
1)     Memahami konsep bank sentral
2)     Mendeskripsikan sejarah bank sentral
3)     Menjelaskan fungsi bank sentral
B.    Materi Pembelajaran
Bank Sentral
C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan umum             : pendekatan spiral
Metode                                  : diskusi, observasi literatur              

D.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1)     Lingkungan sekitar
2)     Buku teks Ekonomi Kls X Yudistira, 2013
3)     Buku pendukung lain
E.    Kegiatan Pembelajaran
1.     Pendahuluan
1)     Mengkondisikan siswa untuk mencar ilmu dan memotivasi siswa terkait pokok bahasan bank sentral kemudian mendiskusikannya
2)     Apersepsi: bertanya jawab perihal bank sentral
·      Menurut Anda, apa yang dimaksud dengan bank sentral?
3)     Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini 

2.     Inti
a)     Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
1)     Membaca dari banyak sekali sumber mencar ilmu yang berkaitan dengan konsep bank sentral
2)     Membaca dari banyak sekali sumber mencar ilmu yang berkaitan dengan fungsi bank sentral
Menanya(Questioning)
1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan konsep bank sentral
2)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan fungsi bank sentral
Pengumpulan Data (Experimenting)
1)     Mengumpulkan data/informasi perihal konsep bank sentraldari banyak sekali sumber yang relevan
2)     Mengumpulkan data/informasi perihal fungsi bank sentraldari banyak sekali sumber yang relevan
Mengasosiasi(Associating)
1)     Mengevaluasi konsep bank sentral dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan
2)     Menyimpulkan fungsi bank sentral  dari data yang dikumpulkan
Mengkomunikasikan(Communicating)
1)     Menyampaikan hasil penilaian dan simpulan perihal konsep bank sentral dalam banyak sekali bentuk media (lisan dan tulisan)
2)     Mengkomunikasi hasil penilaian dan simpulan perihal fungsi bank sentral dalam bentuk laporan dan membacakannya
b)     Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan konsep bank sentral dan fungsi bank sentral.

3.     Penutup
Mendorong siswa untuk melaksanakan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang sanggup dipetik dari kegiatan hari ini.


PERTEMUAN II:
A.   Tujuan Pembelajaran
1)     Menjelaskan Otoritas Jasa Keuangan
2)     Memahami pengertian Otoritas Jasa Keuangan
3)     Mendeskripsikan tujuan dan fungsi Otoritas Jasa Keuangan
4)     Mendeskripsikan kiprah dan wewenang Otoritas Jasa Keuangan


B.    Materi Pembelajaran
Otoritas Jasa Keuangan (OJK)
C.      Metode Pembelajaran
Pendekatan umum   : pendekatan spiral
Metode                                    : diskusi, observasi literatur    
D.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1)     Lingkungan sekitar
2)     Buku teks Ekonomi Kls X Yudistira, 2013
3)     Buku pendukung lain
E.    Kegiatan Pembelajaran
1.     Pendahuluan
1)     Mengkondisikan siswa untuk mencar ilmu dan memotivasi siswa terkait pokok bahasan Otoritas Jasa Keuangan (OJK) kemudian mendiskusikannya
2)     Apersepsi: bertanya jawab perihal Otoritas Jasa Keuangan (OJK)
·      Apa yang dimaksud dengan Otoritas Jasa Keuangan?
3)     Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini 

2.     Inti
a)     Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
1)     Membaca dari banyak sekali sumber mencar ilmu yang berkaitan dengan konsep Otoritas Jasa Keuangan
2)     Membaca dari banyak sekali sumber mencar ilmu yang berkaitan dengan fungsi, tugas, dan wewenang Otoritas Jasa Keuangan
Menanya(Questioning)
1)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan konsep Otoritas Jasa Keuangan
2)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan fungsi, tugas, dan wewenang Otoritas Jasa Keuangan
Pengumpulan Data (Experimenting)
1)     Mengumpulkan data/informasi perihal konsep Otoritas Jasa Keuangandari banyak sekali sumber yang relevan
2)     Mengumpulkan data/informasi perihal fungsi, tugas, dan wewenang Otoritas Jasa Keuangan dari banyak sekali sumber yang relevan
Mengasosiasi(Associating)
1)      Mengevaluasi konsep Otoritas Jasa Keuangan dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan
2)      Menyimpulkan fungsi, tugas, dan wewenag Otoritas Jasa Keuangan dari data yang dikumpulkan
                        Mengkomunikasikan(Communicating)
1)     Menyampaikan hasil penilaian dan simpulan perihal konsep Otoritas Jasa Keuangan dalam banyak sekali bentuk media (lisan dan tulisan)
2)     Mengkomunikasi hasil penilaian dan simpulan perihal fungsi, tugas, dan wewenag Otoritas Jasa Keuangan dalam bentuk laporan dan membacakannya
b)     Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan konsep, fungsi, tugas, dan wewenang Otoritas Jasa Keuangan.
3.     Penutup
Mendorong siswa untuk melaksanakan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang sanggup dipetik dari kegiatan hari ini.



PENILAIAN
1.   Teknik dan Bentuk Instrumen


Teknik
Bentuk Instrumen
·         Pengamatan Sikap
·         Lembar Pengamatan Sikap
·         Tes Unjuk Kerja
·         Tes Uji Petik Kerja
·         Tes Tertulis
·         Tes Uraian dan Pilihan

2.   Contoh Instrumen

a.   Lembar Pengamatan Sikap

No
Aspek yang dinilai
Kriteria
Keterangan
Sangat baik
Baik
Kurang baik
1
Jujur




2
Disiplin




3
Tanggung Jawab




4
Peduli




5
Kerja keras





b.  Lembar Tes Unjuk Kerja

No.
Aspek yang dinilai
Kriteria
Keterangan
Sangat baik
Baik
Kurang baik
1.
Siswa sanggup bekerja sama dengan teman sekelompok.




2.
Siswa bisa menjawab pertanyaan.




3.
Siswa sanggup melaksanakan kunjungan untuk suatu pengamatan.




4.
Siswa bisa mengerjakan kiprah dengan sempurna waktu





c.   Lembar Tes Tertulis
Kerjakan soal-soal berikut dengan tanggapan yang tepat.
1.  Apa yang dimaksud dengan bank sentral?
2.  Tuliskan pengertian bank sentral berdasarkan Hawke.
3.  Tuliskan fungsi-fungsi dari bank sentral.
4.  Menurut Anda, bagaimana peranan bank sentral di Indonesia?
5.  Apa yang dimaksud dengan Otoritas Jasa Keuangan?
6.  Apa tujuan dibentuknya Otoritas Jasa Keuangan?
7.  Tuliskanwewenang pengaturan dan pengawasan OJK di sektor Perbankan.
8.  Apa yang dimaksud dengan likuiditas dan rentabilitas?
9.  Menurut Anda, bagaimana peranan OJK selama ini?
10.  Apa misi dari Otoritas Jasa Keuangan?
Jawaban
1.   Bank sentral merupakan sebuah bank tempat bank-bank lain menaruh dana (rekening)dan mempergunakan dana tersebut untuk penyelesaian simpulan (settlement) dari transaksi antarbank.
2.   Menurut Hawke bank sentral yakni sebuah organisasi yang berada di antara pemerintah dan perbankan.
3.   Fungsi bank sentral antara lain penerbit uang atau alat pembayaran yang sah guna memenuhi kebutuhan masyarakat, pelaksana dan bahkan mungkin perumus kebijakan moneter, penyedia jasa perbankan dan biro kepada pemerintah dan sering sebagai pengelola derma pemerintah
4.   Jawaban diadaptasi berdasarkan kemampuan dan pemahaman siswa.
5.   Lembaga negara yang independent yang diberi kewenangan untuk menjalankan kiprah pengaturan dan pengawasan industri jasa keuangan di Indonesia.
6.   Agar keseluruhan kegiatan di dalam sektor jasa keuangan terselenggara secara teratur, adil, transparan dan akuntabel; bisa mewujudkan sistem keuangan yang tumbuh secara berkelanjutan dan stabil; bisa melindungi kepentingan konsumen dan masyarakat.
7.   Pengaturan dan pengawasan kelembagaan bank, pengaturan dan pengawasan kesehatan bank, dan pengaturan dan pengawasan aspek kehati-hatian bank.
8.   Likuiditas yakni kemampuan perusahaan dalam memenuhi kewajiban jangka pendeknya. Rentabilitas yakni kemampuan perusahaan dalam menghasilkan laba dengan semua modal yang bekerja di dalamnya.
9.   Jawaban diadaptasi dengan kemampuan dan pemahaman siswa.
10.   Mewujudkan terselenggaranya seluruh kegiatan di dalam sektor jasa keuangan secara teratur, adil, transparan, dan akuntabel; mewujudkan sistem keuangan yang tumbuh secara berkelanjutan dan stabil; dan melindungi kepentingan konsumen dan masyarakat.











Pedomanpenskoran
Uraian Jawaban
Skor
1. tanggapan lengkap dan benar seluruhnya
2. tanggapan lengkap dan benar sebagian besar
3. tanggapan lengkap dan benar sebagian kecil
4. tanggapan lengkap dan salah
5. tidak ada jawaban
100
70 – 90
50 – 69
30
0
Total skor
100
                                                       
Skor yang diperoleh
Nilai  =                          --------------------------  X 100
                                                              Skor maksimal





                                                                                                                         Siantar,  28 Agustus 2013
Mengetahui,                                                                                            Guru Mata Pelajaran Ekonomi
Kepala Sekolah Menengan Atas N 1 Siantar   
                     

RAHAB SIADARI,S.Pd,M.Pd                                                                 ROMADA P.SITUMORANG,S.Pd
               NIP 197009241991031003                                                              NIP.196208301998032001











Unit 6
Kegiatan Ekonomi dan Pelakunya
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Satuan Pendidikan    : SMA NEGERI 1 SIANTAR 
Kelas/Semester         : X/2
Mata Pelajaran          :  Ekonomi
Alokasi Waktu           :  6x 45 menit

KOMPETENSI INTI:
KI -1           : Menghayati dan mengamalkan fatwa agama yang dianutnya
KI-2            : Menghayati dan mengamalkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif danmenunjukkan sikap sebagai pecahan dari solusi atas banyak sekali permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3            :  Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4            : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
Indikator
3.6  Mendeskripsikan bank dan forum keuangan bukan bank
1.   Memahami pengertian bank
2.   Mendeskripsikan sejarah, fungsi, dan kiprah bank
3.   Menyebutkan jenis-jenis bank
4.   Menjelaskan produk dan layanan bank
5.   Mendeskripsikan perbankan syariah
6.   Mendeskripsikan produk penyaluran dana bank syariah
7.   Menyebutkan produk jasa bank syariah
8.   Mendeskripsikan keunggulan bank syariah
9.   Menjelaskan pengertian forum keuangan bukan bank
10.   Mendeskripsikan jenis-jenis forum keuangan bukan bank
11.   Menjelaskan manfaat forum keuangan bank dalam perekonomian
4.6  Mempresentasikan fungsi, sistem, produk bank, dan forum keuangan bukan bank
1.   Menganalisis fungsi, system, dan produk bank
2.   Menganalisis forum keuangan bukan bank
3.   Menyajikan hasil penelusuran gosip mengenai fungsi, system, dan produk bank
4.   Menyajikan hasil penelusuran gosip mengenai forum keuangan bukan bank

PERTEMUAN I:
A.    Tujuan Pembelajaran
1)     Mendeskripsikan sejarah, fungsi, dan kiprah bank
2)     Menyebutkan jenis-jenis bank
3)     Mendeskripsikan perbankan syariah
4)     Mendeskripsikan produk penyaluran dana bank syariah
5)     Menyebutkan produk jasa bank syariah
6)     Mendeskripsikan keunggulan bank syariah
B.    Materi Pembelajaran
Bank
C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan umum             : pendekatan spiral
Metode                                  : diskusi, observasi literatur          
D.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1)     Lingkungan sekitar
2)     Buku teks Ekonomi Kls X Yudistira, 2013
3)     Buku pendukung lain
E.    Kegiatan Pembelajaran
1.     Pendahuluan
1)     Mengkondisikan siswa untuk mencar ilmu dan memotivasi siswa terkait dengan materi perihal bankkemudian mendiskusikannya
2)     Apersepsi: bertanya jawab perihal bank
·      Apa yang Anda ketahui perihal bank?
3)     Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini 

2.     Inti
a)     Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
1)     Membaca dari banyak sekali sumber mencar ilmu yang berkaitan dengan fungsi, peran, produk, dan jenis-jenis bank
2)     Membaca dari banyak sekali sumber mencar ilmu yang berkaitan dengan perbankan syariah
Menanya(Questioning)
1)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan fungsi, peran, produk, dan jenis-jenis bank
                                                2)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan perbankan syariah
Pengumpulan Data (Experimenting)
1)     Mengumpulkan data/informasi perihal fungsi, peran, produk, dan jenis-jenis bank dari banyak sekali sumber yang relevan
2)     Mengumpulkan data/informasi perihal perbankan syariahdari banyak sekali sumber yang relevan
Mengasosiasi(Associating)
1)    Mengevaluasi fungsi, peran, produk, dan jenis-jenis bank dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan
2)    Menyimpulkan perbankan syariahdari data yang dikumpulkan
                        Mengkomunikasikan(Communicating)
1)     Mengkomunikasi hasil pengamatan mengenai fungsi, peran, produk, dan jenis-jenis bank dalam bentuk laporan
2)     Menyampaikan hasil pengamatan perbankan syariah dalam banyak sekali bentuk media (lisan dan tulisan)
b)     Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan fungsi, peran, produk, dan jenis-jenis bank.
3.     Penutup
Mendorong siswa untuk melaksanakan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang sanggup dipetik dari kegiatan hari ini.


PERTEMUAN II:
A.    Tujuan
1)     Menjelaskan pengertian forum keuangan bukan bank
2)     Mendeskripsikan jenis-jenis forum keuangan bukan bank
3)     Menjelaskan manfaat forum keuangan bank dalam perekonomian
B.    Materi Pembelajaran
Lembaga Keuangan Bukan Bank
C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan umum             : pendekatan spiral
Metode                                  : diskusi danobservasi literatur
D.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1)   Lingkungan sekitar
4)    Buku teks  Ekonomi Kls X Yudistira, 2013
5)    Buku pendukung lain
E.    Kegiatan Pembelajaran
1.     Pendahuluan
1)     Mengkondisikan siswa untuk mencar ilmu dan memotivasi siswa terkait pokok bahasan forum keuangan bukan bank kemudian mendiskusikannya
2)     Apersepsi: bertanya jawab perihal forum keuangan bukan bank
·      Apa yang Anda ketahui dengan forum keuangan bukan bank?
3)     Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini 
2.     Inti
a.       Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
1)     Membaca dari banyak sekali sumber mencar ilmu yang berkaitan dengan pengertian dan jenis-jenis forum keuangan bukan bank
2)     Membaca dari banyak sekali sumber mencar ilmu yang berkaitan dengan manfaat forum keuangan bukan bank
Menanya(Questioning)
1)     Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan jenis-jenis forum keuangan bukan bank
2)     Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan manfaat forum keuangan bukan bank
Pengumpulan Data (Experimenting)
1)     Mengumpulkan data/informasi perihal jenis-jenis forum keuangan dari banyak sekali sumber yang relevan
2)     Mengumpulkan data/informasi perihal manfaat forum keuangan bukan bankdari banyak sekali sumber yang relevan
Mengasosiasi(Associating)
1)      Mengevaluasi jenis-jenis forum keuangan bukan bankdalam bentuk laporan sehabis menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan
2)      Mengevaluasi perihal manfaat forum keuangan bukan bankdalam bentuk laporan sehabis menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan
                        Mengkomunikasikan(Communicating)
1)     Menyampaikan hasil penilaian dan simpulan perihal jenis-jenis forum keuangan bukan bankdalam banyak sekali bentuk media (lisan dan tulisan)
2)     Mengkomunikasi hasil penilaian dan simpulan perihal manfaat forum keuangan bukan bank dalam bentuk laporan dan membacakannya
b.     Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan forum keuangan bukan bank

3.   Penutup
Mendorong siswa untuk melaksanakan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang sanggup dipetik dari kegiatan hari ini.
PENILAIAN
1.   Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik
Bentuk Instrumen
·         Pengamatan Sikap
·         Lembar Pengamatan Sikap
·         Tes Unjuk Kerja
·         Tes Uji Petik Kerja
·         Tes Tertulis
·         Tes Uraian dan Pilihan

2.   Contoh Instrumen
a.   Lembar Pengamatan Sikap

No
Aspek yang dinilai
Kriteria
Keterangan
Sangat baik
Baik
Kurang baik
1
Jujur




2
Disiplin




3
Tanggung Jawab




4
Peduli




5
Kerja Keras





b.  Lembar Tes Unjuk Kerja

No.
Aspek yang dinilai
Kriteria
Keterangan
Sangat baik
Baik
Kurang baik
1.
Siswa sanggup bekerja sama dengan teman sekelompok.




2.
Siswa bisa menjawab pertanyaan.




3.
Siswa sanggup melaksanakan kunjungan untuk suatu pengamatan.




4.
Siswa bisa mengerjakan kiprah dengan sempurna waktu





c.  Lembar Tes Tertulis
Kerjakan soal-soal berikut dengan tanggapan yang tepat.
1.  Apa yang dimaksud dengan bank berdasarkan UU No.10 Tahun 1998 perihal Perbankan?
2.  Jelaskan peranan bank dalam perekonomian.
3.  Tuliskan jenis bank berdasarkan kempemilikan.
4.  Tuliskan produk dan layanan bank.
5.  Jelaskan kondisi perbankaan ketika ini berdasarkan pendapat Anda.
6.  Jelaskan perbedaan bank syariah dengan bank konvensional.
7.  Tuliskan jenis-jenis forum keuangan bukan bank yang ada di Indonesia.
8.  Jelaskan laba dari pegadaian?
9.  Apaperbaedaan forum keuangan bank dan forum keuangan bukan bank?
10.  Jelaskan peranan forum keuangan bukan bank berdasarkan pendapat Anda.
Jawaban

1.   Menurut UU No.10 Tahun 1998 perihal Perbankan, bank yakni tubuh perjuangan yang menghimpun dana dari masyarakat dalam bentuk simpanan dan menyalurkannya dalam bentuk kredit dan bentuk-bentuk lainnya dalam rangka menngkatkan taraf hidup masyarakat.
2.   Bank mempunyai fungsi dan peranan penting dalam perekonomian nasional. Jika di lihat dari kondisi masyarakat sekarang, jarang sekali orang yang tidak mengenal dan tidak bekerjasama dengan bank. Pada mulanya kegiatan perbankan dimulai dari jasa penukaran uang, sehingga dalam sejarah perbankan arti bank di kenal sebagai meja tempat menukarkan uang, dimana kegiatan penukaran uang tersebut kini dikenal dengan pedagang valuta asing. Dalam perkembangan selanjutnya kegiatan perbankan berkembang lagi menjadi tempat penitipan uang, yang kini di kenal dengan kegiatan simpanan. Kegiatan perbankan bertambah lagi sebagai tempat peminjaman uang. Kegiatan perbankan terus berkembang seiring dengan perkembangan masyarakat, dimana bank tidak lagi sekedar sebagai tempat menukar uang atau tempat menyimpan dan meminjam uang. Hingga kesannya keberadaan bank sangat mempengaruhi perkembangan ekonomi masyarakat, hingga tingkat negara, dan bahkan hingga tingkat internasional. rumah tangga konsumsi, perusahaan, dan pemerintah.


3.   Jenis-jenis bank berdasarkan kepemiliknnya:
a.   Bank pemerintah
b.   Bank swasta nasional
c.   Bank pemerintah daerah
d.   Bank campuran
e.   Bank asing
4.   Produk dan jasa perbankan di antaranya:
a.   Pemberian kredit dengan banyak sekali macam bentuk jaminan atau tanggungannya.
b.   Memberikan jasa-jasa dalam lalulintas pembayaran baik dalam negeri maupun luar negeri dan peredaran uang.
c.   Jasa-jasa perbankan lainnya di antaranya jual-beli cek perjalanan, jual-beli uang kertas, mengeluarkan kartu kredit, jual-beli valuta asing, pembayaran listrik, telepon, gaji, atau pajak, dan menyiapkan kotak pengaman simpanan.
d.   Bentuk-bentuk simpanan di bank, ibarat giro, deposito berjangka, akta deposito atau tabungan.
5.   Jawaban diadaptasi dengan kemampuan dan pemahaman siswa



6.   Perbedaan bank syariah dengan bank konvensional
Bank Syariah
Bank Konvensional
Melakukan hanya investasi yang halal berdasarkan aturan Islam
Melakukan investasi baik yang halal atau haram berdasarkan aturan Islam2
Memakai prinsip bagi hasil, jual-beli, dan sewa
Memakai perangkat suku bunga
Berorientasi laba dan falah
Berorientasi keuntungan
Hubungan dengan nasabah dalam bentuk kemitraan
Hubungan dengan nasabah dalam bentuk kreditur-debitur
Penghimpunan dan penyaluran dana sesuai fatwa Dewan Pengawas Syariah
Penghimpunan dan penyaluran dana tidak diatur oleh dewan sejenis

7.   Koperasi simpan pinjam, pegadaian, dana pensiun, asuransi, perusahaan sewa guna usaha, anjak piutang.
8.   Keuntungan pegadaian yakni pihak pegadai tidak mempermasalahkan untuk apa uang tersebut dipakai dan hal ini tentu bertolak belakang dengan pihak perbankan yang harus dibuat serinci mungkin perihal penggunaan uangnya.
9.   Lembaga keuangan bank merupakan forum keuangan yang paling lengkap kegiatannya yaitu menghimpun dana dari masyarakat dan menyalurkan kembali dana tersebut kepada masyarakat dalam bentuk derma serta melaksanakan kegiatan jasa keuangan lainnya, sedangkan forum keuangan bukan bank non bank kegiatannya difokuskan pada salah satu kegiatan keuangan saja. Bank sanggup secara eksklusif menghimpun dana dari masyarakat dalam bentuk giro, tabungan, deposito berjangka. Sedangkan forum keuangan bukan bank tidak sanggup secara eksklusif menghimpun dana dari masyarakat dalam bentuk giro, tabungan, dan deposito berjangka.
10.   Jawaban diadaptasi dengan kemampuan dan pemahaman siswa.
Pedomanpenskoran
Uraian Jawaban
Skor
1. tanggapan lengkap dan benar seluruhnya
2. tanggapan lengkap dan benar sebagian besar
3. tanggapan lengkap dan benar sebagian kecil
4. tanggapan lengkap dan salah
5. tidak ada jawaban
100
70 – 90
50 – 69
30
0
Total skor
100
                                               
Skor yang diperoleh
Nilai  =                          --------------------------  X 100
                                                Skor maksimal

                                                                                                                         Siantar,  28 Agustus 2013
Mengetahui,                                                                                            Guru Mata Pelajaran Ekonomi
Kepala Sekolah Menengan Atas N 1 Siantar   
                      
RAHAB SIADARI,S.Pd,M.Pd                                                                 ROMADA P.SITUMORANG,S.Pd
               NIP 197009241991031003                                                              NIP.196208301998032001


Unit 7
Masalah dan Kebijakan Ekonomi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Satuan Pendidikan    : SMA NEGERI 1 SIANTAR 
Kelas/Semester         : X/2
Mata Pelajaran          :  Ekonomi
Alokasi Waktu           :  6x 45 menit

KOMPETENSI INTI:
KI -1           : Menghayati dan mengamalkan fatwa agama yang dianutnya
KI-2            : Menghayati dan mengamalkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif danmenunjukkan sikap sebagai pecahan dari solusi atas banyak sekali permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3            :  Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4            : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
Indikator
3.7  Mendeskripsikan sistem pembayaran dan alat pembayaran tunai dan non tunai
1.   Mengidentifikasi sistem pembayaran tunai
2.   Mengidentifikasi sistem pembayaran nontunai
3.   Menyebutkan alat pembayaran tunai
4.   Menyebutkan alat pembayaran nontunai
5.   Membedakan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunai
4.7  Mempresentasikan alat pembayaran tunai (uang rupiah)
1.   Menyimpulkan alat pembayaran tunai (uang rupiah)
2.   Menyajikan hasil penelusuran alat pembayaran tunai (uang rupiah)
4.8  Mensimulasikan sistem pembayaran dan alat pembayaran nontunai
1.   Menggambarkan sistem pembayaran dan alat pembayaran nontunai
2.   Mendemonstrasikan sistem pembayaran dan alat pembayaran nontunai


PERTEMUAN I:
A.    Tujuan Pembelajaran
1)     Memahami sistem pembayaran
2)     Memahami sistem pembayaran tunai
3)     Menyebutkan alat pembayaran tunai
B.    Materi Pembelajaran
Sistem pembayaran
Alat pembayaran tunai


C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan umum             : pendekatan CBSA
Metode                                  : diskusi, observasi literatur          
D.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1)     Lingkungan sekitar
2)     Buku teks Ekonomi Kls X Yudistira, 2013
3)     Buku pendukung lain
E.    Kegiatan Pembelajaran
1.     Pendahuluan
1)     Mengkondisikan siswa untuk mencar ilmu dan memotivasi siswa terkait sistem pembayaran dan alat pembayaran tunaikemudian mendiskusikannya
2)     Apersepsi: bertanya jawab perihal sistem pembayaran dan alat pembayaran tunai
·      Apa yang Anda ketahui perihal sistem pembayaran?
3)      Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini 
2.     Inti
a)     Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
1)     Membaca dari banyak sekali sumber mencar ilmu yang berkaitan dengan sistem pembayaran.
2)     Membaca dari banyak sekali sumber mencar ilmu yang berkaitan dengan alat pembayaran tunai.
Menanya(Questioning)
1)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan sistem pembayaran.
2)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan alat pembayaran tunai.
Pengumpulan Data (Experimenting)
1)     Mengumpulkan data/informasi perihal sistem pembayaran dari banyak sekali sumber yang relevan.
2)      Mengumpulkan data/informasi perihal alat pembayaran tunai dari banyak sekali sumber yang relevan.
Mengasosiasi(Associating)
1)    Mengevaluasi sistem pembayaran dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan.
2)      Mengevaluasi alat pembayaran tunai dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan.
                        Mengkomunikasikan(Communicating)
1)     Menyampaikan hasil pengamatan perihal sistem pembayarandalam banyak sekali bentuk media (lisan dan tulisan)
2)     Mengkomunikasi hasil pengamatan perihal alat pembayaran tunai dalam bentuk laporan dan membacakannya
b)     Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkansystem pembayaran dan alat pembayaran tunai
3.       Penutup
Mendorong siswa untuk melaksanakan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang sanggup dipetik dari kegiatan hari ini.
PERTEMUAN II:
A.      Tujuan Pembelajaran
1)     Memahami sistem pembayaran nontunai
2)     Menyebutkan alat pembayaran nontunai
3)     Mendeskripsikan perbedaan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunai

B.      Materi Pembelajaran
Sistem pembayaran nontunai
Alat pembayaran nontunai
C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan umum             : pendekatan CBSA
Metode                                  : diskusi, observasi literatur              
D.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1)     Lingkungan sekitar
2)     Buku teks Ekonomi Kelas X Yudistira, 2013
3)     Buku pendukung lain
E.    Kegiatan Pembelajaran
1.     Pendahuluan
1)     Mengkondisikan siswa untuk mencar ilmu dan memotivasi siswa terkait sistem pembayaran nontunai dan alat pembayaran nontunai kemudian mendiskusikannya
2)     Apersepsi: bertanya jawab perihal sistem pembayaran nontunai dan alat pembayaran tunai nontunai
·      Apa yang Anda ketahui perihal sistem pembayaran nontunai?
3)     Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini 
2.     Inti
a)     Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
1)     Membaca dari banyak sekali sumber mencar ilmu yang berkaitan dengan sistem pembayaran nontunai.
2)     Membaca dari banyak sekali sumber mencar ilmu yang berkaitan dengan alat pembayaran nontunai.
3)      Membaca dari banyak sekali sumber mencar ilmu mengenai perbedaan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunai
Menanya(Questioning)
1)    Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan sistem pembayaran.
2)    Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan alat pembayaran tunai.
3)    Mengajukan pertanyaan perihal perbedaan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunai
Pengumpulan Data (Experimenting)
1)     Mengumpulkan data/informasi perihal sistem pembayaran dari banyak sekali sumber yang relevan.
2)     Mengumpulkan data/informasi perihal alat pembayaran tunai dari banyak sekali sumber yang relevan.
3)      Mengumpulkan gosip perihal perbedaan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunai.
Mengasosiasi(Associating)
1)    Mengevaluasi sistem pembayaran dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan.
2)    Mengevaluasi alat pembayaran tunai dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan.
3)    Mengevaluasi perbedaan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunai
                        Mengkomunikasikan(Communicating)
1)     Menyampaikan hasil pengamatan perihal sistem pembayaran dalam banyak sekali bentuk media (lisan dan tulisan)
2)     Mengkomunikasi hasil pengamatan perihal alat pembayaran tunai dalam bentuk laporan dan membacakannya
3)     Menyampaikan hasil pemgamatan perihal perbedaan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunai
b)     Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkansistem pembayaran dan alat pembayaran nonotunai serta perbedaan sistem pembayaran tunai dengan sistem pembayaran nontunai
3.     Penutup
Mendorong siswa untuk melaksanakan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang sanggup dipetik dari kegiatan hari ini.

PENILAIAN
1.   Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik
Bentuk Instrumen
·         Pengamatan Sikap
·         Lembar Pengamatan Sikap
·         Tes Unjuk Kerja
·         Tes Uji Petik Kerja
·         Tes Tertulis
·         Tes Uraian dan Pilihan


2.   Contoh Instrumen
a.   Lembar Pengamatan Sikap


No
Aspek yang dinilai
Kriteria
Keterangan
Sangat baik
Baik
Kurang baik
1
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan




2
Memiliki rasa ingin tahu




3
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam mencar ilmu dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok




4
Berani mengemukakan pendapat




5
Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru.





b.  Lembar Tes Unjuk Kerja

No.
Aspek yang dinilai
Kriteria
Keterangan
Sangat baik
Baik
Kurang baik
1.
Siswa sanggup bekerja sama dengan teman sekelompok.




2.
Siswa bisa menjawab pertanyaan




3.
Siswa sanggup melaksanakan kunjungan untuk suatu pengamatan.




4.
Siswa bisa mengerjakan kiprah dengan sempurna waktu







c.   Lembar Tes Tertulis
Kerjakan soal-soal berikut dengan tanggapan yang tepat.
1.  Apa yang dimaksud dengan sistem pembayaran?
2.  Jelaskan fungsi orisinil dan turunan dari uang.
3.  Tuliskan pengertian uang berdasarkan para ahli.
4.  Tuliskan jenis uang yang beredar di masyarakat.
5.  Apayang dimaksud dengan full bodied money?
6.  Tuliskan jenis-jenis alat pembayaran nontunai.
7.  Tuliskan jenis penyelesaian transaksi non tunai.
8.  Menurut Anda, apa perbedaan sistem pembayaran tunai dan nontunai?
9.  Apa yang dimaksud dengan sistem kliring
10.  Menurut Anda, apa laba dari sistem pembayaran nontunai.

Jawaban
1.   Sistem pembayaran yakni suatu sistem yang meliputi pengaturan, kontrak/perjanjian, akomodasi operasional, dan mekanisme teknis yang dipakai untuk penyampaian, akreditasi dan penerimaan aba-aba pembayaran, serta pemenuhan kewajiban pembayaran melalui pertukaran “nilai” antar perorangan, bank, dan forum lainnya baik forum domestik maupun cross order “antar negara”.
2.   Fungsi orisinil uang
a.   Sebagai alat tukar
Uang dipakai sebagai alat untuk mempermudah pertukaran. Dengan mempunyai uang, Anda akan gampang menukarkan dengan barang apapun yang Anda inginkan sesuai dengan yang dibutuhkan.
b.   Alat satuan hitung
Untuk memilih harga sejenis barang diharapkan satuan hitung, alasannya yakni harga satu barang dengan barang lain mempunyai harga-harga tersendiri.
Fungsi turunan
a.   Sebagai alat pembayaran, uang berfungsi untuk melaksanakan pembayaran banyak sekali transaksi, misalnys pembayaran pajak, iuran.
b.   Sebagai pembayaran utang, uang berfungsi untuk melaksanakan dan memilih pembayaran kewajiban atau dipakai untuk standar pembayaran utang.
c.   Penimbun kekayaan artinya uang sanggup disimpan telebih dahulu, yang nantinya akan mempermudah dalam pertukaran di masa mendatang.
d.   Sebagai alat pembentukan modal dan pemindahan modal, yaitu uang berfungsi untuk menambah atau memperbesar modal usaha, baik dipergunakan sendiri maupun dipinjamkan kepada orang lain yang membutuhkan modal tersebut.
e.   Sebagai ukuran harga atau pengukur nilai (standard of value), yaitu uang berfungsi sebagai alat untuk memilih harga barang atau jasa yang dihasilkan oleh suatu perusahaan.
f.    Alat pendorong kegiatan rkonomi, kalau nilai uang stabil, uang akan lebih banyak dipakai dalam kegiatan ekonomi, sehingga kegiatan ekonomi, sanggup meningkat.
3.   Pengertian uang berdasarkan para ahli:
a.   Roberson menyatakan uang yakni segala sesuatu yang umum diterima dalam pembayaran barang-barang.
b.   R.S. Sayers menyatakan uang yakni segala sesuatu yang umum diterima sebagai pembayaran utang.
c.   A.C. Pigou menyatakan bahwa uang yakni segala sesuatu yang umum dipergunakan sebagai alat penukar.
4.   Uang kertas dan uang logam.
5.   Full bodied money yakni mata uang yang sanggup dipakai sebagai alat pembayaran yang sah dengan nilai nominal uang sama dengan nilai instrinsiknya (bahannya).
6.   Jenis-jenis alat pembayaran nontunai yaitu:
a.   Paper based yakni cek, bilyet giro, dan nota debet.
b.   Electronic Based yakni Kartu ATM, kartu Kredit dan e-money.
c.   Mobile Based yakni Mobile Money.
7.   Transaksi yang bernilai besar dan transaksi yang bernilai kecil.
8.   Jawaban diadaptasi dengan kemampuan dan pemahaman siswa.
9.   Sistem kliring yaitu pertukaran warkat atau data keuangan elektronik antar peserta kliring baik atas nama peserta maupun atas nama nasabah peserta yang perhitungannya diselesaikan pada waktu tertentu.
10.   Jawaban diadaptasi dengan kemampuan dan pemahaman siswa.

Pedomanpenskoran
Uraian Jawaban
Skor
1. tanggapan lengkap dan benar seluruhnya
2. tanggapan lengkap dan benar sebagian besar
3. tanggapan lengkap dan benar sebagian kecil
4. tanggapan lengkap dan salah
5. tidak ada jawaban
100
70 – 90
50 – 69
30
0
Total skor
100
                                                   
Skor yang diperoleh
Nilai  =                          --------------------------  X 100
                                                Skor maksimal




                                                                                                                         Siantar,  28 Agustus 2013
Mengetahui,                                                                                            Guru Mata Pelajaran Ekonomi
Kepala Sekolah Menengan Atas N 1 Siantar   
                     

RAHAB SIADARI,S.Pd,M.Pd                                                                 ROMADA P.SITUMORANG,S.Pd
 NIP 197009241991031003                                                              NIP.196208301998032001
Unit 8
Pasar dalam Perekonomian
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Satuan Pendidikan    : SMA NEGERI 1 SIANTAR 
Kelas/Semester         : X/2
Mata Pelajaran          :  Ekonomi
Alokasi Waktu           :  9x 45 menit

KOMPETENSI INTI:
KI -1      : Menghayati dan mengamalkan fatwa agama yang dianutnya
KI-2            : Menghayati dan mengamalkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif danmenunjukkan sikap sebagai pecahan dari solusi atas banyak sekali permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3            :  Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4            : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
Indikator
3.8  Mendeskripsikan konsep manajemen, kewirausahaan, dan koperasi  sekolah
1.   Memahami konsep manajemen
2.   Menjelaskan jenjang manajemen
3.   Meneyebutkan fungsi-fungsi manajemen
4.   Menyebutkan unsur-unsur manajemen
5.   Menjelaskan bidang-bidang manajemen
6.   Memahami konsep kewirausahaan
7.   Menjelaskan bidang perjuangan kegiatan wirausaha
8.   Menyebutkan syarat-syarat menjadi wirausaha
9.   Menjelaskan kiprah wirausaha dalam perekonomian
10.   Memahami konsep koperasi sekolah
11.   Menyebutkan asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, dan sumber permodalan koperasi sekolah
12.   Mendeskripsikan Selisih Hasil Usaha
13.   Mendeskripsikan pendirian koperasi sekolah
4.9  Mempraktikkan kewirausahaan dengan memakai rencana usaha  (bussines plan) secara terbuka dan antikorupsi
1.   Merumuskan kewirausahaan dengan memakai rencana perjuangan secara terbuka dan antikorupsi
2.   Mengaplikasikan kewirausahaan dengan memakai rencana perjuangan secara terbuka dan antikorupsi
4.10  Mempraktikkan manajemen  dalam koperasi sekolah
1.   Menyimpulkan administrasi dalam koperasi sekolah
2.   Mengaplikasikan administrasi dalam koperasi sekolah






PERTEMUAN I:
A.    Tujuan Pembelajaran
1)     Memahami konsep manajemen
2)     Menjelaskan jenang manajemen
3)     Menyebutkan fungsi manajemen
4)     Menjelaskan unsur-unsur manajemen
5)     Menjelaskan bidang-bidang manajemen
B.    Materi Pembelajaran
Manajemen
C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan umum         : pendekatan CBSA
Metode                         : diskusi, observasi literatur      
D.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1)     Lingkungan sekitar
2)     Buku teks Ekonomi Kelas X Yudistira, 2013
3)     Buku pendukung lain
E.    Kegiatan Pembelajaran
1.     Pendahuluan
1)     Mengkondisikan siswa untuk mencar ilmu dan memotivasi siswa terkait materi administrasi kemudian mendiskusikannya
2)     Apersepsi: bertanya jawab perihal manajemen
·      Apa yang Anda ketahui perihal manajemen?
3)     Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini 

2.     Inti
a)     Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
1)     Membaca dari banyak sekali sumber mencar ilmu yang berkaitan dengan konsep manajemen.
2)     Membaca dari banyak sekali sumber mencar ilmu yang berkaitan dengan jenjang manajemen, fungsi manajemen, unsur-unsur manajemen, dan bidang-bidang manajemen.

Menanya(Questioning)
1)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan konsep manajemen.
2)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan jenjang manajemen, fungsi manajemen, unsur-unsur manajemen, dan bidang-bidang manajemen.
Pengumpulan Data (Experimenting)
1)     Mengumpulkan data/informasi perihal konsep manajemendari banyak sekali sumber yang relevan.
2)     Mengumpulkan data/informasi perihal jenjang manajemen, fungsi manajemen, unsur-unsur manajemen, dan bidang-bidang administrasi dari banyak sekali sumber yang relevan.
Mengasosiasi(Associating)
1)    Mengevaluasi konsep administrasi dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan.
2)    Mengevaluasi jenjang manajemen, fungsi manajemen, unsur-unsur manajemen, dan bidang-bidang administrasi dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan.
                       


Mengkomunikasikan(Communicating)
1)     Menyampaikan hasil pemecahan problem konsep manajemendalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan).
2)     Mengkomunikasi hasil pengamatan perihal jenjang manajemen, fungsi manajemen, unsur-unsur manajemen, dan bidang-bidang administrasi dalam bentuk laporan dan membacakannya.
b)     Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkankonsep manajemen, jenjang manajemen, fungsi manajemen, unsur-unsur manajemen, dan bidang-bidang manajemen.

3.     Penutup
Mendorong siswa untuk melaksanakan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang sanggup dipetik dari kegiatan hari ini.

PERTEMUAN II:
A.    Tujuan Pembelajaran
1)     Memahami konsep kewirausahaan
2)     Mendeskripsikan bidang perjuangan kegiatan wirausaha
3)     Mendeskripsikan syarat-syarat menjadi wirausaha
4)     Menjelaskan kiprah wirausaha dalam perekonomian
B.    Materi Pembelajaran
Kewirausahaan
C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan umum             : pendekatan CBSA
Metode                                  : diskusi, observasi literatur              
D.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1)     Lingkungan sekitar
2)     Buku teks Ekonomi Kelas X Yudistira, 2013
3)     Buku pendukung lain
E.    Kegiatan Pembelajaran
1.     Pendahuluan
1)     Mengkondisikan siswa untuk mencar ilmu dan memotivasi siswa terkait kewirausahaan kemudian mendiskusikannya
2)     Apersepsi: bertanya jawab perihal kewirausahaaan
·      Menurut Anda, apa yang dimaksud dengan wirausaha?
3)     Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini 
2.     Inti
a)     Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
1)     Membaca dari banyak sekali sumber mencar ilmu yang berkaitan dengan konsep kewirausahaan
2)     Membaca dari banyak sekali sumber mencar ilmu yang berkaitan dengan bidang perjuangan kegiatan wirausaha, syarat-syarat menjadi wirausaha, dan kiprah wirausaha dalam perekonomian
Menanya(Questioning)
1)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan konsep kewirausahaan.
2)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan bidang perjuangan kegiatan wirausaha, syarat-syarat menjadi wirausaha, dan kiprah wirausaha dalam perekonomian.



Pengumpulan Data (Experimenting)
1)     Mengumpulkan data/informasi perihal konsep kewirausahaan dari banyak sekali sumber yang relevan.
2)     Mengumpulkan data/informasi perihal bidang perjuangan kegiatan wirausaha, syarat-syarat menjadi wirausaha, dan kiprah wirausaha dalam perekonomian dari banyak sekali sumber yang relevan.
Mengasosiasi(Associating)
1)    Mengevaluasi konsep kewirausahaan dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan.
2)    Mengevaluasi bidang perjuangan kegiatan wirausaha, syarat-syarat menjadi wirausaha, dan kiprah wirausaha dalam perekonomian dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan.
Mengkomunikasikan(Communicating)
1)     Menyampaikan hasil pemecahan problem konsep kewirausahaandalam banyak sekali bentuk media (lisan dan tulisan).
2)     Mengkomunikasi hasil pengamatan perihal bidang perjuangan kegiatan wirausaha, syarat-syarat menjadi wirausaha, dan kiprah wirausaha dalam perekonomian dalam bentuk laporan dan membacakannya.
b)     Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkankonsep kewirausahaan, bidang perjuangan kegiatan wirausaha, syarat-syarat menjadi wirausaha, dan kiprah wirausaha dalam perekonomian.
3.     Penutup
Mendorong siswa untuk melaksanakan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang sanggup dipetik dari kegiatan hari ini.


PERTEMUAN III:
A.    Tujuan Pembelajaran
1)     Memahami konsep koperasi sekolah
2)     Mendeskripsikan asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, dan sumber permodalan koperasi sekolah
3)     Menjelaskan Selisih Hasil Usaha
4)     Menjelaskan pendirian koperasi sekolah
B.    Materi Pembelajaran
Koperasi sekolah
C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan umum             : pendekatan CBSA
Metode                                  : diskusi, observasi literatur              
D.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1)     Lingkungan sekitar
2)     Buku teks Ekonomi Kelas X Yudistira, 2013
3)     Buku pendukung lain
E.    Kegiatan Pembelajaran
1.     Pendahuluan
1)     Mengkondisikan siswa untuk mencar ilmu dan memotivasi siswa terkait koperasi sekolahkemudian mendiskusikannya
2)     Apersepsi: bertanya jawab perihal keoperasi sekolah
·      Menurut Anda, apa yang dimaksud dengan koperasi sekolah?
3)     Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini 
2.     Inti
a)     Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
1)     Membaca dari banyak sekali sumber mencar ilmu yang berkaitan dengan konsep koperasi sekolah.
2)     Membaca dari banyak sekali sumber mencar ilmu yang berkaitan dengan asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, sumber permodalan koperasi sekolah, Selisih Hasil Usaha, dan pendirian koperasi sekolah.
Menanya(Questioning)
1)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan konsep koperasi sekolah.
2)   Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, sumber permodalan koperasi sekolah, Selisih Hasil Usaha, dan pendirian koperasi sekolah.
Pengumpulan Data (Experimenting)
1)     Mengumpulkan data/informasi perihal konsep koperasi sekolah dari banyak sekali sumber yang relevan.
2)     Mengumpulkan data/informasi perihal asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, sumber permodalan koperasi sekolah, Selisih Hasil Usaha, dan pendirian koperasi sekolah dari banyak sekali sumber yang relevan.
Mengasosiasi(Associating)
1)    Mengevaluasi konsep koperasi sekolah dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan.
2)    Mengevaluasi asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, sumber permodalan koperasi sekolah, Selisih Hasil Usaha, dan pendirian koperasi sekolah dalam bentuk laporan setelah  menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang dikumpulkan.
                        Mengkomunikasikan(Communicating)
1)     Menyampaikan hasil pemecahan problem konsep koperasi sekolahdalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan).
2)     Mengkomunikasi hasil pengamatan perihal asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, sumber permodalan koperasi sekolah, Selisih Hasil Usaha, dan pendirian koperasi sekolah dalam bentuk laporan dan membacakannya.
b)     Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkankonsep koperasi sekolah, asas, tujuan, jenis-jenis, peran, prinsip, perangkat organisasi, sumber permodalan koperasi sekolah, Selisih Hasil Usaha, dan pendirian koperasi sekolah.
3.     Penutup
Mendorong siswa untuk melaksanakan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang sanggup dipetik dari kegiatan hari ini.


PENILAIAN
1.   Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik
Bentuk Instrumen
·         Pengamatan Sikap
·         Lembar Pengamatan Sikap
·         Tes Unjuk Kerja
·         Tes Uji Petik Kerja
·         Tes Tertulis
·         Tes Uraian dan Pilihan







2.   Contoh Instrumen
a.   Lembar Pengamatan Sikap

No
Aspek yang dinilai
Kriteria
Keterangan
Sangat baik
Baik
Kurang baik
1
Jujur




2
Disiplin




3
Tanggung Jawab




4
Peduli




5
Kerja Keras





b.  Lembar Tes Unjuk Kerja

No.
Aspek yang dinilai
Kriteria
Keterangan
Sangat baik
Baik
Kurang baik
1.
Siswa sanggup bekerja sama dengan teman sekelompok.




2.
Siswa bisa menjawab pertanyaan.




3.
Siswa sanggup melaksanakan kunjungan untuk suatu pengamatan.




4.
Siswa bisa mengerjakan kiprah dengan sempurna waktu






c.  Lembar Tes Tertulis
Kerjakan soal-soal berikut dengan tanggapan yang tepat.
1.   Menurut Anda, apa yang dimaksud dengan manajemen?
2.   Tuliskan jenjang administrasi berdasarkan S. P. Siagian.
3.   Menurut Anda, apa manfaat administrasi bagi sebuah perusahaan?
4.   Menurut Anda, apa yang dimaksud dengan wirausaha?
5.   Tuliskan sejumlah tokoh wirausaha Indonesia.
6.   Tuliskan bidang perjuangan kegiatan wirausaha.
7.   Apa yang dimaksud dengan koperasi sekolah?
8.   Menurut Anda, apa manfaat dari koperasi sekolah?
9.   Apa yang dimaksud dengan Selisih Hasil Usaha? Uraikan
10.   Tuliskan perangkat koperasi sekolah.

Jawaban
1.   Jawaban diadaptasi dengan kemampuan dan pemahaman siswa.
2.   Jenjang administrasi berdasarkan S. P. Siagian:
a.   Top management atau administrasi tingkat atas yang sering disebut chief executive officer atau top manager.
b.   Middle management atau administrasi tingkat menengah atau sering disebut sebagai kepada bagian.
c.   Lower Management atau administrasi tingkat bawah yang dikenal dengan istilah operasional ibarat supervisor, kepala seksi, dan mandor.
3.   Jawaban diadaptasi dengan kemampuan dan pemahaman siswa.
4.   Jawaban diadaptasi dengan kemampuan dan pemahaman siswa.
5.   Bob Sadino, Chairul Tanjung, Hary Tanoesoedibjo, Ciputra, Putera Sampoerna.
6.   Bidang ekonomi, bidang pendidikan, dan bidang karir dan jabatan.
7.   Koperasi sekolah yakni tubuh aturan koperasi yang dikembangkan di sekolah,biasanya terdiri atas koperasi guru yang biasa di sebut Koperasi Pegawai Republik Indonesia (KPRI) dan koperasi siswa yang biasa disebut KOPSIS.
8.   Jawaban diadaptasi dengan kemampuan dan pemahaman siswa.
9.   SHU yakni pendapatan koperasi yang diperoleh dalam 1 (satu) tahun dikurangi dengan biaya, penyusutan, pajak dan kewajiban-kewajiban lainnya pada tahun bersangkutan. Jika SHU bersifat positif maka disebut Surflus Hasil Usaha (SHU) sedangkan kalau negatif disebut Defisit Hasil Usaha (DHU).
10.   RAT (Rapat Anggota Tahunan), pengurus, dan pengawas.


Pedomanpenskoran
Uraian Jawaban
Skor
1. tanggapan lengkap dan benar seluruhnya
2. tanggapan lengkap dan benar sebagian besar
3. tanggapan lengkap dan benar sebagian kecil
4. tanggapan lengkap dan salah
5. tidak ada jawaban
100
70 – 90
50 – 69
30
0
Total skor
100
                                                               
Skor yang diperoleh
Nilai  =                          --------------------------  X 100
                                                Skor maksimal




                                                                                                                         Siantar,  28 Agustus 2013
Mengetahui,                                                                                            Guru Mata Pelajaran Ekonomi
Kepala Sekolah Menengan Atas N 1 Siantar   
                     

RAHAB SIADARI,S.Pd,M.Pd                                                                 ROMADA P.SITUMORANG,S.Pd
 NIP 197009241991031003                                                             NIP.196208301998032001


0 Response to "Rpp Ekonomi Kelas X 2014"

Total Pageviews