Latest News

Rpp Bahasa Indonesia Teks Perundingan  Kelas X/1 Lengkap Ppk, Literasi, 4C, Hots




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Sekolah                                        : SMA ….

Mata Pelajaran                          : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                        :  X/2

Materi Pokok                            : Teks Negosiasi

Alokasi Waktu                          :  4 X 45 ( 2 pertemuan)

A.       Kompetensi Inti (KI)

KI-1 (Sikap Religius) dan KI-2 (Sikap Sosial)
Memiliki perilaku jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari solusi permasalahan, sehingga sanggup menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya
KI-3 (Pengetahuan)
KI-4 (Keterampilan)
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural menurut rasa ingintahunya wacana ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah ajaib terkait dengan pengembangan dari yang  dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa memakai metoda sesuai kaidah keilmuan



B.       Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar
Indikator
3.10        Mengevaluasi pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks perundingan verbal maupun tertulis
3.10.1        Mengevaluasi ciri teks negosiasi
3.10.2        Mengevaluasi cara memberikan pengajuan penawaran.
3.10.3        Mengevaluasi syarat tercapainya persetujuan  (kesepakatan)
4.10       Menyampaikan  pengajuan, penawaran, persetujuan dan epilog dalam teks perundingan dalam lisan/tulis
4.10.1       Membuat pengajuan, penawaran, persetujuan dalam perundingan tulis dengan memperhatikan ciri, cara, syarat tecapainya persetujuan
4.10.2       Menyampaikan pengajuan, penawaran , , persetujuan dalam perundingan lisan/tulis



C.      Tujuan Pembelajaran

Melalui aktivitas pembelajaran dengan memakai metode Inquiri dan problem basd learning dengan pendekatan saintifik, penerima didik sanggup mengevaluasi ciri teks negosiasi, cara memberikan pengajuan penawaran, menjelaskan syarat tercapainya persetujuan, dan menyampaikan faktor penentu keberhasilan negosiasi, serta memberikan pengajuan dan penawaran dalam perundingan lisan/tulis dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri , berani serta pantang menyerah.



D.     Materi Pembelajaran

1.      Faktual                                :    

1.         Contoh teks perundingan di pasar

2.         Contoh teks perundingan di rumah

3.         Contoh teks perundingan di sekolah

2.      Konseptual                        :     1.       Pemahaman ciri-ciri teks negosiasi

  `                                                          2.      Pemahaman cara memberikan pengajuan penawaran

3.         Pemahaman syarat tercapainya persetujuan

4.         Pemahaman faktor penentu keberhasilan negosiasi.

5.         Pemahaman pengajuan dan penawaran dalam perundingan lisan/tulis

6.      Prosedural                        :     Langkah-langkah menyampaikan pengajuan, penawaran dan persetujuah  dalam negoisasi tulis maupun lisan

1.           Memahami ciri-ciri teks negosiasi

2.           Memahami cara menyampaikkan pengajuan penawaran

3.           Memahami syarat tercapainya persetujuan

4.           Memahami faktor penetu keberhasilan negosiasi

5.           Memahami alasan yang sempurna untuk melaksanakan pengajuan dan penawaran dalam negosiasi

6.           Menyampaikan pengajuan, penawaran, pengajuan perundingan tulis/lisan

7.      Metakognitif                     :     Menyimpulkan relevansi atas kemanfaatan pemahaman teks perundingan dengan kehidupan sehari-hari



E.      Pendekatan/ Metode/ Model

1.       Pendekatan       : Saintific Learning

2.       Metode                 : Diskusi

3.       Model                   :

1. Inquiri Learning

2.  Problem based learning





F.      Media/ Alat dan Bahan

1.      Media/ Alat       : Laptop, LCD Projektor

2.      Bahan                   : Teks Negosiasi, video negosiasi

G.     Sumber Belajar

1.       Buku Teks Kurikulum 2013 (Pusat Perbukuan Nasional)

2.       Komposisi, Gorys Keraf

3.       Internet



H.     Kegiatan Pembelajaran

1.       Pertemuan ke-1

Tahap Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan

1.    Peserta didik merespon salam dari guru sebagai tanda mensyukuri anugerah Tu­han dan saling mendoakan.  (PPK)
2.    Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berkaitan  dengan bahan pembelajaran sebelumnya wacana teks perundingan (tanya jawab).
3.    Peserta didik mendiskusikan isu dengan proaktif wacana hal-hal yang akan dipela­jari dan dikuasai khususnya wacana ciri,  cara memberikan pengajuan, syarat tecapainya negosiasi, faktor penentu keberhasilan perundingan dan alasan yang sempurna dalam negosiasi
4.    Peserta didik memperhatikan klarifikasi guru wacana tujuan pembelajaran dan aktivitas yang harus dilakukan penerima didik melalui tayangan LCD projektor
10 menit
Kegiatan Inti


Simulasi dan Identifikasi Masalah
5.       Peserta didik menyimak tayangan video negosiasi (LITERASI)
6.       Peserta didik mencermati teks perundingan antara penjual dan pembeli
70 menit
























Mengumpulkan Informasi
7.       Peserta didik menemukan dan mencatat ciri-ciri teks negosiasi
8.       Peserta didik menemukan dan mencatat  cara memberikan pengajuan penawaran
9.       Peserta didik menemukan dan mencatat  syarat tercapainya negosiasi
Mengolah Informasi
10.   Peserta didik merumuskan ciri-ciri teks negosiasi
11.   Peserta didik merumuskan cara memberikan pengajuan penawaran
12.   Peserta didik merumuskan syarat tercapainya perundingan dalam kelompok

Verifikasi Hasil
13.   Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi wacana ciri teks negosiasi, cara memberikan pengajuan penawaran, dan syarat tercapainya negosiasi (4C=COMMUNICATION)
14.   Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi wacana ciri teks negosiasi, cara memberikan pengajuan penawaran, dan syarat tercapainya negosiasi melalui tayangan LCD Projektor
15.   Peserta dari kelompok lain memberikan tanggapan

Generalisasi
16.   Peserta didik menciptakan simpulan hasil diskusi wacana ciri teks negosiasi, cara memberikan pengajuan penawaran, dan syarat tercapainya negosiasi
Kegiatan Penutup


17.   Peserta didik melaksanakan konfirmasi dengan guru wacana ciri teks negosiasi, cara memberikan pengajuan penawaran, dan syarat tercapainya negosiasi
18.   Peserta didik bersama guru melaksanakan refleksi tentamg proses pembelajaran yang sudah dilakukan
19.   Peserta didik mendapatkan klarifikasi wacana kiprah menyusun teks resensi fiksi dan nonfiksi. (HOTS)
10 menit



2.       Pertemuan ke-2

Langkah Pembelajaran
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.          Peserta didik merespon salam dari guru sebagai tanda mensyukuri anugerah Tu­han dan saling mendoakan.
2.          Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berkaitan  dengan bahan pembelajaran sebelumnya.
3.          Peserta didik mendapatkan isu secara proaktif  tentang hal-hal yang akan dipela­jari dan dikuasai khususnya wacana penyampaian pegajuan dan penawaran dalam perundingan lisan/tulis
10 menit
Kegiatan Inti














Stimulation
1)         Peserta didik membagi dalam kelompok-kelompok (4-4 orang)
2)         Peserta didik membaca kembali teks-teks perundingan yang disajikan pada pecahan sebelumnya
70 menit







Problem statement
3)         Peserta didik  menganalisis faktor-faktor yang menentukan keberhasilan perundingan teks-teks perundingan yang dibaca
4)         Peserta didik menganalisis alasan-alasan yang sempurna untuk melaksanakan pengajuan dan penawaran dalam perundingan dalam teks perundingan yang dibaca
Data collection
5)         Peserta didik mendiskusikan ciri teks negosiasi
6)         Peserta didik mendiskusikan cara penyampaian teks negosiasi
7)         Peserta didik mendiskusikan sarat tercapainya pengajuan, penawaran, persetujuan dalam perundingan tulis/lisan
Data processing
8)         Peserta didik menyimpulkan ciri teks negosiasi
9)         Peserta didik menyimpulkan cara penyampaian teks negosiasi
10)     Peserta didik menyimpulkan syarat tercapainya pengauan, penawaran, persetujuan dalam perundingan tulis/lisan
Verification
11)     Peserta didik menciptakan pengajuan, penawaran, persetujuan dalam perundingan dengan memperhatikan ciri, cara dan syarat negosiasi
12)     Peserta didik lain menanggapi tampilan  teks perundingan yang disampaikan secara verbal
Kegiatan Penutup
13.     Guru bersama murid menyimpulkan hasil diskusi dalam menyampaikan pengajuan, penawaran, dan persetujuan dalam perundingan lisan/tulis
14.     Peserta didik menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran dalam menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dalam perundingan lisan/tulis dalam kaitannya dengan kegunaan sehari-hari.
15.     Peserta didik bersama guru melaksanakan refleksi tentamg proses pembelajaran yang sudah dilakukan
16.     Peserta didik menyimak klarifikasi guru atas rencana pembelajaran yang pertemuan berikut.
17.     Peserta didik menjawab salam epilog pelajaran dari guru
10 menit



1.       Penilaian

  1. Penilaian Sikap

a.         Teknik penilaian                 : Observasi : perilaku religiius dan perilaku sosial

b.         Bentuk penilaian                 : lembar pengamatan

c.         Instrumen penilaian          : jurnal (terlampir)

2.        Pengetahuan

Jenis/Teknik tes                           :  tertulis dan lisan

Bentuk tes                                       : uraian

a.  Tertulis

b.  Penugasan

c.  Instrumen Penilaian (terlampir)







  1. Keterampilan

a.       Teknik/Bentuk Penilaian    : Praktik/Performence

b.       Bentuk                                         : Praktik

c.       Instrumen Penilaian              : (terlampir) 











Mengetahui,                                                                                       ………………

Kepala Sekolah                                                                                 Guru Mapel,











………………………                                                                               …………………………



 Lampiran 1

Materi Pembelajaran

1.      Faktual

Teks 1Teks perundingan di pasar

Penjual dan Pembeli

Pembeli       : “Berapa harga sekilo mangga ini, Bang?”

Penjual        : “Tiga puluh ribu, Bu.Murah.”

Pembeli       : “Boleh kurang kan, bang?”

Penjual        : “Belum boleh, Bu. Barangnya manis lho, Bu. Ini bukan karbi-tan. Masak pohon.”

Pembeli       :“Iya, Bang, tapi harganya boleh kurang kan? Kan lagi musim,

           Bang. Dua puluh ribu saja ya?”

Penjual        :“Belum boleh, Bu. Dua puluh delapan ribu, ya, Bu. Biar saya

           dapat untung, Bu.”

Pembeli       :“Baiklah, tapi saya boleh milih sendiri, kan Bang?”

Penjual        :“Asal jangan pilih yang besar-besar, Bu. Nanti saya bisa rugi.”

Pembeli       :“Iya, Bang. Yang penting saya sanggup mangga yang manis dan ti-

           dak busuk.”

Penjual        :“Saya jamin, Bu. Kalau ada yang bau boleh ditukarkan.”

Pembeli       :“Baiklah, saya ambil 3 kilo ya Pak.”



Akhirnya, penjual mempersilakan pembeli untuk menentukan dan menimbang sendiri mangga yang dibelinya.



Teks 2 Teks perundingan di sekolah

HP Baru



Perihal HP barunya itu, sebetulnya sudah usang Rani menginginkannya. Beberapa kali ia membujuk Ayahnya biar dibelikan HP. Gagal meminta eksklusif pada Ayahnya, Rani pun minta sumbangan ibunya. Namun, tetap saja perjuangan RanigagalMinggu lalu, Rani benar-benar berusaha meyakinkan Ayahnya betapa ia sangat



membutuhkan HP.



“Yah ... Rani benar-benar perlu HP. Belikan ya Yah?” kata Rani pada Ayahnya. “Ayah belum punya cukup uang untuk membeli HP, Ran. Lagipula kan sudah ada

2.        

telepon rumah,” kata Ayah sambil meletakkan koran ke atas meja.



“Tapi, Yah ... semua sahabat Rani punya HP. Mereka sanggup dengan gampang menelpon orang tuanya ketika terpaksa pulang telat.”

“Lha kalau begitu kau jangan pulang telat,” kata Ayah lagi. Rani hampir saja menangis.

3.        

“Tak hanya itu, Yah ... Rani iri sama teman-teman Rani yang sanggup dengan gampang mengunduh bahan pembelajaran, ngirim tugas, bahkan berdiskusi untuk mengerjakan tugas-tugas tanpa harus keluar rumah,” kata Rani dengan kalimat yang runtut dan jelas. Kalimat yang sudah beberapa hari ia rancang untuk merayu Ayahnya.

4.        

Mendengar klarifikasi Rani, Ayah melepas beling matanya dan menatap Rani dengan lembut. “Sebegitu pentingkah HP itu bagimu, Nak?”

5.        

Rani hampir saja melonjak kegirangan mendengar reaksi Ayahnya.



“Iya Yah. Apalagi guru-guru sering menugaskan kami untuk mengirim kiprah ke grup facebook atau mengunggah kiprah di blog. Kalau Rani punya HP kan enak. Bisa buat diskusi bareng teman-teman sekaligus sanggup mengakses internet melalui HP.”

6.        

“Hm ... Ayah akan membelikan HP untuk Rani, asal ....” Ayah seakan sengaja menarik hati Rani. “Asal apa Yah?” tanya Rani tak sabar.

“Asal Rani rajin berguru dan berjanji akan memakai HP itu untuk hal-hal yang positif.”

“Rani janji, Yah. Makasih ya Ayah,” kesepakatan Rani sambil memeluk Ayahnya.



Teks 3 Teks perundingan di sekolah

Terima Kasih Bu Mia


Kamis pagi usai pelajaran olah raga, Bu Mia, guru Kimia masuk kelas X MIPA tepatwaktu. Tak menyerupai biasanya, hari itu belum dewasa belum selesai berganti pakaian.Penyebabnya, mereka gres saja mengikuti ujian lari mengelilingi stadion.



Sebenarnya hari itu Bu Mia akan menunjukkan ulangan. Beberapa siswa yang nafasnya

masih memburu dan keringatnya bercucuran, mengajukan seruan pada Dani. “Dan ... minta Bu Mia menunda ulangan dong. Capek nih,” kata Ali.

“Waduuuh saya gak berani,” jawab Dani. “Lia saja suruh bilang. Dia kan ketua kelas, ” sambung Dani.

7.        

“Baiklah, saya akan mencoba merayu Bu Mia. Doakan berhasil,” kata Lia. “Beres. Kamu kan ketua kelas.”

8.        

Dengan santun, Lia menghadap Bu Lia yang wajahnya tampak kaku melihat murid-muridnya belum juga siap mengikuti pelajaran.

9.        

“Maaf, Bu. Boleh Lia berbicara sebentar?” tanya Lia sambil duduk. “Iya. Ada apa?”

10.    

“Begini, Bu, saya mewakili teman-teman, Lia minta maaf kaena teman-teman belum selesai ganti baju. “

11.    

“Biasanya kan tidak terlambat menyerupai ini?” tanya Bu Mia.



“Iya, Bu. Sekali lagi maafkan, kami. Kami kelelahan, Bu. Tadi gres saja ujian lari mengelilingi stadion 2 kali.”                                                                                                                                

“Oh ... kenapa tidak bilang tadi? Kalian sudah minum?” bunyi Bu Mia berubah ramah sehabis tahu penyebab Lia dan kawan-kawannya terlambat ganti baju.

12.    

“Belum sempat, Bu. Kami takut ketinggalan ulangan,” jawab Lia tetap dengan sopan. “Kalau boleh, kami minta waktu sepuluh menit untuk minum dan ganti baju, Bu. Biar tubuh kami segar.”



“Ya sudah, kalian istirahat 15 menit. Ulangannya ahad depan saja. Nanti kita latihan soal saja,” jawab Bu Lia mengagetkan Mia dan teman-teman.



“Makasih, Bu,” kata Lia.



“Eit ... tapi ingat. Kalian harus tertib. Tidak boleh gaduh dan mengganggu kelas lain. Dan masuk kelas lagi sempurna pukul 09.00 WIB.”

13.    

“Iya, Bu. Makasih.

Teman-teman Lia yang semenjak tadi ikut menyimak pembicaraan Lia dan Bu Mia bertepuk tangan bangga mendengar keputusan Bu Mia.



Materi Konseptual

Negosiasi yakni proses tawar-menawar dengan jalan berunding guna mencapaikesepakatan bersama antara satu pihak (kelompok atau organisasi) dan pihak (kelompok atau organisasi lain).



Tujuan perundingan yakni mengatasi atau menyesuaikan perbedaan, memperoleh sesuatu dari pihak lain (yang tidak sanggup dipaksakan), mencapai kesepakatan yang sanggup diterima kedua belah pihak untuk melaksanakan transaksi, atau menuntaskan sengketa atau perselisihan pendapat.



1.         Ciri teks negosiasi

a.         partisipan,

b.         perbedaan kepentingan dari kedua belah pihak,

c.         ada pengajuan dan penawaran, dan

d.         persetujuan atau kesepakatan.



2.         Cara memberikan pengajuan penawaran

a.         bersikap sopan,

b.         tidak menekan pihak lain,

c.         saling menguntungkan, serta

d.         disertai dengan alasan.



3.         Syarat tercapainya pesertujuan

a.         Dilakukan dengan santun

b.         Tidak ada tekanan atau paksaan

c.         Saling menguntungkan

d.         Kesepakatan bersifat praktis



4.         Faktor penentu keberhasilan negosiasi



Sebuah permasalahan akan dengan gampang terselesaikan jikalau masing-masing pihak menunjukkan penawaran yang menjadi solusi terbaik dalam sebuah perundingan.

Ada beberapa faktor yang menentukan keberhasilan sebuah perundingan antara lain

a.     Kesediaan untuk berkompromi dengan pihak lain.

b.     Tidak ada pihak yang dirugikan.

c.     Kesepakatan yang dicapai bersifat praktis, sanggup dilakukan.

d.     Alasan yang disertakan bisa memengaruhi pihak lain.



Faktor-faktor tersebut sanggup muncul semua dalam proses perundingan atau hanya muncul beberapa saja.



5.         Alasan yang sempurna untuk melaksanakan pengajuan dan penawaran dalam perundingan lisan



Negosiasi gres terjadi ketika terjadi kesepakatan. Untuk mencapai kesepakatan tersebut, partisipan harus menyertakan alasan yang mendukung pengajuan atau penawarannya. Masing-masing pihak harus bisa meyakinkan pihak lainnya bahwa pengajuan atau penawaran yang diajukan sanggup atau bahkan harus diterima.

Kamu kini akan mempelajari alasan-alasan yang dipakai untuk meyakinkan pihak lain dalam bernegosiasi.



Materi Prosedural

1.     Membaca beberapa teks perundingan hasil kemudian merumuskan ciri teks negosiasi

2.       Memahami tujuan perundingan sehingga sanggup menentukan cara yang sempurna biar perbedaan-perbedaan dapat terselesaikan tanpa menyebabkan kerugian satu pihak, baik pihak yang memberikan pengajuan maupun penawaran

3.       Membaca teks perundingan kemudian menjelaskan sayarat tercapainya persetujuan (kesepakatan)

4.       Membuat teks perundingan dengan memperhatikan ciri, cara dan syarat negosiasi

5.       Mempresentasikan teks perundingan yang telah dibuat



Materi Metakognitif

Relevansi antara  dan  manfaat teks perundingan pada implementasi kehidupan bermasyarakat.



Lampiran 3

1.      Kisi-kisi Soal

Instrumen Penilaian Pertemuan 1



a)      Sikap

1)   Jurnal Penilaian Sikap Spiritual

a)          Nama Satuan Pendidikan                    : Sekolah Menengan Atas Futuhiyyah Mranggen

b)          Tahun Pelajaran                                     : 2017/2018

c)          Kelas/Semester                                            : X/ Semester 2

d)          MataPelajaran                                        : Bahasa Indonesia



No
Waktu
Nama
Kejadian/
Perilaku
Butir Sikap
Sikap dominanPositif /Negatif
Ketaatan beribadah
Perilaku syukur
Sikap berdoa
Sikap mengikuti kegiatan keagamaan







































2)   Penilaian Sikap Sosial

Mata Pelajaran             :    Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester           :    X/ 2

Materi Pokok               :    Teks Negosiasi



No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Perilaku
Jumlah Skor
Nilai
Nasionalisme
Integritas
Jujur
Mandiri
Tanggung Jawab

1.                   









2.                   









3.                   









4.                   









5.                   












Keterangan:

Skor tiap aspek 1-4

Skor Maksimal                            = 20

N = Jumlah Skor       X 100        =………

       Skor Maksimal



b)        Penilaian Pengetahuan



b.1       Kisi-kisi Soal

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilai-an
HOTS / LOTS
Instrumen
No
3.10.1     Mengevaluasi ciri teks negosiasi






3.10.2     Mengevaluasi cara memberikan pengajuan penawaran





3.10.3     Mengevaluasi syarat tercapainya persetujuan (kesepakatan)

Tes tertulis








Tes tertulis








Tes tertulis



Uraian









Uraian









Uraian

HOTS









HOTS









HOTS
Bacalah teks negosiasi “Penjual dan Pembeli” dan “Terima kasih Bu Mia” dan rumuskan ciri teks negosiasi!

Bacalah teks negosiasi “HP Baru “ dan “Terima kasih Bu Mia” dan rumuskan cara memberikan pengajuan penawaran teks negosiasi!

Bacalah teks negosiasi “Penjual dan Pembeli” dan “Terima kasih Bu Mia” dan rumuskan ciri syarat tercapainya  negosiasi!

1








2










3



            b.2 Soal

1.    Bacalah teks negosiasi “Penjual dan Pembeli” dan “Terima kasih Bu Mia” dan rumuskan ciri teks negosiasi!



2.    Bacalah teks negosiasi “HP Baru “ dan “Terima kasih Bu Mia” dan rumuskan cara memberikan pengajuan penawaran teks negosiasi!



3.    Bacalah teks negosiasi “Penjual dan Pembeli” dan “Terima kasih Bu Mia” dan rumuskan ciri syarat tercapainya  negosiasi!





            b.3  Kunci Jawaban dan Skor Penilaian Soal Pengetahuan



No
Rambu-rambu Jawaban
Skor
1
Teks 1 dan teks 2
Karena dalam kedua teks tersebut terdapat tawar menawar yang hasilnya membuahkan kesepakatan yang menguntungkan kedua belah pihak
Teks 1
Yang mengajukan =Penjual mangga
yang menawar = pembeli mangga
Teks 2
Yang mengajukan =Rani
Yang menawar =  ayah Rani

Ada partisipan yang mengajukan dan yang menawar

Ada kesepakan diantara keduanya
Saling menguntunggkan
25
2
Cara memberikan pengajuan penawaran
a.       bersikap sopan,
b.       tidak menekan pihak lain,
c.       saling menguntungkan, serta
d.       disertai dengan alasan.

25
3
Syarat tercapainya negosiasi
a.     Dilakukan dengan santun
b.     Tidak ada tekanan atau paksaan
c.     Saling menguntungkan
d.     Kesepakatan bersifat praktis
25
Skor Maksimal
75



                   Nilai = (Skor Perolehan/ Skor Maksimal) x 100

.





c)      Penilaian Keterampilan



c.1   Soal Penugasan/ Praktik

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
HOTS
/
HOTS
Instrumen
No
4.10.1Menyusun teks  pengajuan penawaran, persetujuan dalam perundingan tulis




4.10.2   Menyampaikan  pengajuan, penawaran, persetujuan dalam perundingan lisan
Tes tertulis









Tes lisan




Uraian










praktik




HOTS










HOTS


Buatlah teks perundingan dg memperhatikan ciri, cara dan syarat teks negosiasi





Sajikan teks perundingan buatanmua di depan kelas!

1









2









c.2   Soal

1.         Buatlah teks perundingan dengan memperhatikan ciri, cara dan syarat teks negosiasi!

2.         Sajikan teks perundingan buatanmua di depan kelas!





c.3      Lembar Penilaian Presentasi



LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI

Mata Pelajaran         :      Bahasa Indonesia

Kelas/Program         :      X / …………

Kompetensi             :      Membuat teks perundingan dengan memperhatikan ciri, cara dan syarat negosiasi



No
Nama Siswa
Kinerja Presentasi
Jml Skor
Nilai
Presentasi
Isi Laporan
Kelan caran
Keba hasaan
Keleng kapan
Kesesu aian
Kelogisan
Sistematis
1.      1









2.      2









3.       









4.       









5.       












Keterangan pengisian skor

4.  Sangat tinggi

3.  Tinggi

2.  Cukup tinggi

1.  Kurang

Nilai = Jumlah Skor Diperoleh / Skor Maksima (24)  X100





c.4 Lembar Penilaian Paktik



LEMBAR PENILAIAN HASIL MENCIPTA TEKS NEGOSIASI



Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia

Kelas/Program            : X /2

Kompetensi                  : membuat teks negosiasi



No
Nama
 Ciri teks perundingan
Cara pengajuan
Syarat tercapainya pengajuan
penampilan
Jumlah nilai
Nilai
1







2










Keterangan pengisian skor

Nilai tiap aspek                      :

Lengkap        /baik       5

Kurang lengkap/baik  3

Tidak lengkap/baik     1

Skor Maksimal                       :  20

Nilai                                       



0 Response to "Rpp Bahasa Indonesia Teks Perundingan  Kelas X/1 Lengkap Ppk, Literasi, 4C, Hots"

Total Pageviews