Latest News

Rpp Kd 8.2 Menulis Cepen Dari Insiden Yang Dialami Sendiri Kelas Ix Semester 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 17



Nama Sekolah
:
SMP ----------------------------
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
:
IX/1
Alokasi Waktu           
:
4 X 40 Menit (2 Pertemuan)




A.    Standar Kompetensi

8. Mengungkapkan kembali pikiran, perasa-an, dan pengalaman dalam dongeng pendek


B.     Kompetensi Dasar

8.2 Menulis dongeng pendek bertolak dari insiden yang pernah dialami.


C.     Indikator Pencapaian KD

1.      Mampu menentukan insiden yang  pernah dialami yang akan dijadikan sebagai materi penulisan cerpen.

2.      Mampu menyusun kerangka cerpen menurut insiden yang pernah dialami.

3.      Mampu membuatkan kerangka cerpen menjadi sebuah cerpen yang utuh.



D.    Tujuan Pembelajaran

Siswa sanggup menulis dongeng pendek bertolak dari insiden yang pernah dialami secara mandiri


E.     Nilai PBKB

  1. Mandiri
  2. Kedemokratisan

F.      Indikator Pencapaian PBKB

  1. Mandiri

Ÿ  secara berdikari menentukan pengalaman yang akan dijadikan sebuah cerpen

Ÿ  secara perorangan menuliskan kembali isi cerpen yang sudah dibaca

  1. Kedemokratisan

Ÿ  memilih salah satu karya terbaik

Ÿ  memberikan penilaian


G.    Materi Pembelajaran

  1. Penentuan insiden yang pernah dialami sebagai wangsit penulisan cerpen
  2. Penyusunan kerangka cerpen
  3. Penulisan cerpen



H.    Metode Pembelajaran

1.      Ceramah

2.      Diskusi

3.      Penugasan

4.      Tanya jawab


I.        Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan Pertama

No.
Kegiatan
Waktu
A.
Pendahuluan
10


1.          Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses   pembelajaran (salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.          Secara klasikal dan sekilas guru bertanya jawab dengan siswa tentang cerpen (fokus pada pengalaman-pengalaman atau insiden sehari-hari siswa)
3.        Guru memberikan KD, indikator, tujuan, dan manfaat pembelajaran.
4.        Siswa mendapatkan klarifikasi guru mengenai cakupan materi secara umum dan alur acara dalam pembelajaran secara sekilas dan jelas



B.
Inti
55


Eksplorasi
1.      Guru menanyakan kepada siswa wacana hal-hal yang berkaitan dengan  menulis cerpen
2.      Guru menceritakan pengalaman ( pengalaman sendiri atau orang lain) lalu meminta  siswa membacakan  cerpen yang isinya sesuai dengan pengalaman tersebut.

Elaborasi
1.      Secara perseorangan siswa menentukan pengalaman yang akan dikembangkan menjadi cerpen (mandiri)
2.      Siswa menyusun kerangka cerpen
3.      Siswa membuatkan kerangka cerpen menjadi cerpen
4.      Siswa saling membaca hasil kerja teman satu kelompok secara “Roll table” dan menentukan satu karya terbaik
5.      Tiap kelompok membacakan hasil kerja terbaik kelompok masing-masing
6.      Kelompok lain menunjukkan evaluasi sesuai dengan pedoman penskoran  yang telah disediakan dan menyertakan alasan  (kedemokratisan)
7.      Siswa menempelkan hasil kerja kelompok pada papan pajangan

Konfirmasi
1.      Siswa mendapatkan konfirmasi dari guru wacana cerpen mereka.
2.      Kelompok terbaik  mendapatkan penghargaan dari guru


C.
Penutup
15’


1.    Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang cara menulis cerpen menurut insiden sehari-hari
2.    Siswa melaksanakan evaluasi dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
Ÿ   Bagaimama perasaan Kalian sehabis mengikuti pembelajaran ini?
Ÿ   Apa manfaat yang sanggup Kalian petik dari pembelajaran hari ini?
3.    Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.    Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai PBKB: mandiri, kedemokratisan.
5.    Siswa mendapatkan informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya.



 

Pertemuan Kedua

No.
Langkah-Langkah Pembelajaran
A.
Pendahuluan (10’)


1.          Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses   pembelajaran (salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.        Secara klasikal dan sekilas guru bertanya jawab dengan siswa tentang capaian kompetensi pada pertemuan pertama.
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.            Guru memberikan cakupan materi dan klarifikasi uraian kegiatan sesuai  silabus.

B.
Inti (55’)


Eksplorasi
1.      Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan capaian kompetensi pada pertemuan pertama.
2.      Secara klasikal siswa mendengarkan kembali pembacaan cerpen terbaik pada pertemuan pertama

Elaborasi
3.      Secara perseorangan siswa menentukan pengalaman yang akan dikembangkan menjadi cerpen (mandiri)
4.      Siswa menyusun  kerangka cerpen
5.      Siswa membuatkan kerangka cerpen menjadi cerpen
6.      Siswa saling membaca hasil kerja teman satu mejadan saling menunjukkan komentar/penilaian. (kedemokratisan)

Konfirmasi
7.      Guru menunjukkan konfirmasi lebih lanjut.
#   Selanjutnya siswa mendapatkan kiprah menulis cerpen menurut pengalaman/peristiwa sehari-hari sebagai alat untuk mengukur pencapaian kompetensi.

C.
Penutup (15’)


1.      Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang nilai-nilai kehidupan dalam cerpen
2.    Siswa melaksanakan evaluasi dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
Ÿ   Bagaimama perasaan Kalian sehabis mengikuti pembelajaran ini?
Ÿ   Apa manfaat yang sanggup Kalian petik dari pembelajaran hari ini?
3.    Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.    Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai PBKB: berdikari dankedemokratisan.
5.    Siswa mendapatkan keputusan tindak lanjut evaluasi (remidi atau pengayaan) dari guru.
6.    Siswa mendapatkan kiprah terstruktur (menuliskan kerangka cerpen menurut insiden (I) yang dialaminya lalu mengembangkan kerangka tersebut  menjadi sebuah cerpen yang utuh) dan acara berdikari tidak terstruktur (menuliskan kerangka cerpen menurut insiden (II) yang dialaminya lalu mengembangkan kerangka tersebut  menjadi sebuah cerpen yang utuh)
7.    Siswa mendapatkan informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya.




J.        Sumber Pembelajaran

1.        Atikah Anindyarini dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (BSE) Jakarta:Pusat Perbukuan. ( halaman 10 – 12)

2.        Titiek Maryuni dkk. 2017. Suplemen Bahan Ajar Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas 9 Sukoharjo: Percada.

3.        Buku antologi cerpen

4.        Pengalaman Pribadi

5.        E. Kosasih dan Restuti. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX (Mandiri: Mengasah Kemampuan Diri) halaman 54-60

6.        Hasil karya siswa


K.    Penilaian

1.      Penilaian Pencapaian KD

a.      Teknik                     :  Produk

b.      Bentuk Instrumen :  ---------

c.       Soal Instrumen       :                     

Pilihlah insiden mengesankan yang pernah  Kamu alami lalu susun kerangka karangan selanjutnya berdasarkan kerangka karangan tersebut kembangkan menjadi cerpen.

  

Rubrik Penilaian

Penulisan Cerpen Berdasarkan Peristiwa Mengesankan yang Dialami

No.
Aspek
Deskriptor
1
2
3
4
1
Pengembangan kerangka
Cerita yang dikembangkan menurut kerangka yang telah disusun




2
Penggunaan bahasa
Bahasa yang dipakai menarik perhatian pembaca




3
Pengembangan alur peristiwa
Alur insiden dikembangkan secara imajinatif




4
Pengembangan latar
Latar insiden dikembangkan secara imajinatif




5
Pengembangan penokohan
Tokoh dan penokohannya dikembangkan secara imajinatif




6
Penggunaan dan kemenarikan  judul
Judul yang dipakai sanggup menarik perhatian pembaca dan menggambarkan isi cerita




7
Pengembangan dongeng
Cerita yang dikembangkan merupakan dongeng tunggal yang berfokus pada dongeng tokoh utama




8
Keberadaan konflik
Cerita yang dikembangkan berisi konflik yang terjadi pada  tokoh utama




9
Isi cerita
Isi dongeng merupakan insiden mengesankan yang dialami siswa










Perolehan Skor



Nilai Akhir
------------------------
X
100


36




  

2.       Penilaian PBKB

No
Pencapaian Penilaian PBKB
Nilai PBKB
Skor
Mandiri
Kedemokratisan
1
MK (membudaya)
4
4
8
2
MB (mulai berkembang)
3
3
6
3
MT (mulai terlihat
2
2
4

4
BT (belum terlihat)
1
1
2

Skor Maksimal
4
4
8







                                                                                    ----------------------------

Mengetahui

Kepala Sekolah,                                           Guru Bahasa Indonesia,







----------------------------                         ----------------------------

            ----------------------------                         ----------------------------






0 Response to "Rpp Kd 8.2 Menulis Cepen Dari Insiden Yang Dialami Sendiri Kelas Ix Semester 1"

Total Pageviews