Latest News

Rpp Teks Perundingan Kelas X/1 Lengkap Ppk, 4C, Literasi, Hots

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Sekolah                                        : SMA …..

Mata Pelajaran                          : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                        :  X/1

Alokasi Waktu                          :  4 X 45 ( 2 pertemuan)

A.       Kompetensi Inti (KI)

KI-1 (Sikap Religius) dan KI-2 (Sikap Sosial)
Memiliki perilaku jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari solusi permasalahan, sehingga sanggup menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya
KI-3 (Pengetahuan)
KI-4 (Keterampilan_
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya ihwal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah
Mengolah, menalar, pengembangan dari yang  dipela
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah aneh terkait dengan pengembangan dari yang  dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa memakai metoda sesuai kaidah keilmuan



B.       Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar
Indikator
3.11 Menganalisis  isi struktur (orientasi,pengajuan,penawaran,persetujuan,penutup)
Dan kebahasaan teks negosiasi.
3.11.1 Mengidentifikasi isi teks negosiasi
3.11.2 Menentukan struktur teks negosiasi
 3.11.3 Mengaanalisis teks kebahasaaan negosiasi
4.11. Mengontruksi teks perundingan dengan memperhatikan isi,setruktur(orientasi,pengajuan,penawaran,persetujuan,penutup)
Dan kebahasaan teks negosiasi.
4.11.1 Membuat teks negosiasidengan memperhatikan isi, struktur dan ke bahasaan.
4.11.2 Memainkan kiprah obrolan perundingan dengan memperhatikan isi, struktur dan kebahasaan.





C.      Tujuan Pembelajaran

Melalui acara pembelajaran dengan memakai metode bermain peran (role playing) dengan pendekatan saintifik, penerima didik sanggup menganalisis isi, struktur dan kebahasaan teks perundingan serta dalam ketrampilan memerankan dalam praktik nyata/lisan dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.



D.     Materi Pembelajaran

1.      Faktual                      1. Struktur teks negosiasi:

·      orientasi

·      permasalahan (pengajuan, penawaran, dan persetujuan).

2.      Konseptual                 1. Contoh Teks Negosiasi

                                      2. Struktur teks Negosiasi

                                      3. Kaidah Kebahasan teks negosiasi

         3. Prosedural        :          1. Mengidentifikasikan Teks negosiasi

                                                      2. Menyusun struktur teks negosiasi

                                                      3. Memahami Kaidah Kebahasaan teks negosiasi



E.      Pendekatan/ Metode/ Model

1.       Pendekatan       : Saintific

2.       Metode                 : Role Playing, tanya jawab, Penugasan

3.       Model                   : 1.      Inquiri Learning 

2.         Project Based Learning (Pembelajaran Berbasis Projek)

F.      Media/ Alat dan Bahan

1.      Media/ Alat       : Laptop, LCD Projektor

2.      Bahan                   : Teks Negosiasi

G.     Sumber Belajar

1.       Buku Teks Kurikulum 2013 (Pusat Perbukuan Nasional)

2.       Komposisi, Gorys Keraf

H.     Kegiatan Pembelajaran

1.       Pertemuan ke-1

Tahap Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan












1.    Peserta didik merespon salam dari guru sebagai tanda mensyukuri anugerah Tu­han dan saling mendoakan. (PPK)
2.    Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berkaitan  dengan bahan pembelajaran sebelumnya ihwal teks perundingan (tanya jawab).
3.    Peserta didik mendapatkan info secara proaktif ihwal hal-hal yang dipelajari dan dikuasai khususnya teks negosiasi
4.    Peserta didik mendiskusikan info dengan proaktif ihwal hal-hal yang akan dipela­jari dan dikuasai khususnya ihwal struktur dan kaidah kebahasaan teks negosiasi.
5.    Peserta didik memperhatikan klarifikasi guru ihwal tujuan pembelajaran dan acara yang harus dilakukan penerima didik melalui tayangan LCD projektor
10 menit
Kegiatan Inti













Simulasi dan Identifikasi Masalah
6.       Peserta didik mencermati teks negosiasi (LITERASI)
7.       Peserta didik mencermati struktur teks negosiasi
70 menit
























Mengumpulkan Informasi
8.       Peserta didik mengidentifikasi teks negosiasi
9.       Peserta didik menemukan dan mencatat  struktur teks negosiasi
10.   Peserta didik menemukan dan mencatat  kaidah penulisan kebahasaan teks negosiasi

Mengolah Informasi
11.   Peserta didik merumuskan orientasi pengajuan, penawaran teks perundingan dalam kelompok
12.   Peserta didik merumuskan struktur dalam  teks negosiasi
13.   Peserta didik merumuskan kaidah dalam penulisan  kebahasaan dalam kelompok

Verifikasi Hasil
14.   Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi ihwal , struktur, dan kaidah kebahasaan teks negosiasi (4C=COMMUNICATION)
15.   Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi ihwal perbedaan unsur, struktur, dan kaidah kebahasaan teks negosiasi melalui tayangan LCD Projektor
16.   Peserta dari kelompok lain memberikan tanggapan

Generalisasi
17.   Peserta didik menciptakan simpulan hasil diskusi ihwal unsur, struktur, dan kaidah kebahasaan teks negosiasi
Kegiatan Penutup





18.   Peserta didik melaksanakan konfirmasi dengan guru ihwal unsur, struktur teks dan kaidah teks resensi
19.   Peserta didik bersama guru melaksanakan refleksi tentamg proses pembelajaran yang sudah dilakukan
20.   Peserta didik mendapatkan klarifikasi ihwal kiprah menyusun teks negosiasi (HOTS)
10 menit



2.       Pertemuan ke-2

Langkah Pembelajaran
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.          Peserta didik merespon salam dari guru sebagai tanda mensyukuri anugerah Tu­han dan saling mendoakan.
2.          Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berkaitan  dengan bahan pembelajaran sebelumnya.
3.          Peserta didik mendapatkan info secara proaktif  tentang hal-hal yang akan dipela­jari dan dikuasai khususnya ihwal penulisan resensi
4.          Peserta didik memperhatikan klarifikasi guru ihwal tujuan pembelajaran dan acara yang harus dilakukan penerima didik melalui lcd Projektor


Kegiatan Inti



























Mengidentifikasi dan Merumuskan Projek
5.       Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk merumuskan kiprah penulisan teks
6.      Peserta didik menentukan teks negosiasi
7.       Peserta didik mengerti isi teks negosiasi
10 menit
Menyusun Rancangan Penyelesaian Projek
8.      Peserta didik menentukan durasi waktu membaca teks negosiasi
9.      Peserta didik menentukan jadwal konsultasi
10.  Peserta didik bersepakat dengan guru menentukan jadwal pengumpulan hasil
70 menit







Mengumpulkan Informasi
11.  Peserta didik bersama anggota kelompok mengidentifikasi  teks negosiasi
12.  Peserta didik  bersama anggota kelompok mengidentikasi isi, unsur, sruktur, dan kaidah dalam yang terdapat dalam teks negosiasi.
Mengolah Informasi
13.   Peserta didik merumuskan rancangan teks negosiasi berdasarkan langkah-langkah penulisan struktur teks negosiasi.
14.   Peserta didik mempresentasikan hasil perumusan dalam menulis teks negosiasi melalui LCD projrktor
15.   Peserta didik dari kelompok lain menawarkan tanggapan
16.   Peserta didik melaksanakan konfirmasi dengan guru ihwal langkah-langkah mengidentifikasi teks. negosiasi
Menyusun Laporan
17.   Peserta didik melaksanakan editing atas rancangan teks negosiasi yang telah dipresentasikan
18.   Peserta didik merumuskan kembali rancangan struktur teks negosiasi.
19.   Peserta didik dengan persetujuan guru menciptakan janji ihwal jadwal konsultasi hingga dengan pengumpulan hasil pekerjaan siswa.
Kegiatan Penutup
20.   Guru bersama murid menyimpulkan hasil diskusi dalam mengidentifikasi teks negosiasi.
21.   Peserta didik menyimpilkan manfaat hasil pembelajaran dalam mengidentifikasi teks negosiasi dalam kaitnnya dengan kegunaan sehari-hari.
22.   Peserta didik bersama guru melaksanakan refleksi tentang proses pembelajaran yang sudah dilakukan
23.   Peserta didik menyimak klarifikasi guru atas planning pembelajaran yang pertemuan berikut.
24.   Peserta didik menjawab salam epilog pelajaran dari guru
10 menit



1.       Penilaian

  1. Penilaian Sikap

a.         Teknik penilaian                 : Observasi : perilaku religius dan perilaku sosial

b.         Bentuk penilaian                 : lembar pengamatan

c.         Instrumen penilaian          : jurnal (terlampir)

2.        Pengetahuan

Jenis/Teknik tes                           :  tertulis dan lisan

Bentuk tes                                       : uraian

a.  Tertulis

b.  Penugasan

c.  Instrumen Penilaian (terlampir)

  1. Keterampilan

a.       Teknik/Bentuk Penilaian    : Praktik/Performance

b.       Bentuk                                         : Fortofolio

c.       Instrumen Penilaian              : (terlampir)

     

Mengetahui,                                                                                       ……………………

Kepala Sekolah                                                                                 Guru Mapel,







…………………..                                                                                    ……………………………













 Lampiran 1

Materi Pembelajaran

KARTU  SOAL HOTS



Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester           : X  / 2 (satu)

Kurikulum                       : 2013



Kompetensi Dasar
:
Menganalisis  isi, struktur   (orientasi, pengajuan, penawaran,  persetujuan,  penutup) dan kebahasaan teks  negosiasi
Materi
:
Teks Negosiasi
Indikator Soal Nomor 1
:
Disajikan obrolan negosiasi, penerima didik sanggup membedakan isi teks negosisi dengan benar

Indikator Soal Nomor 2
:
Disajikan obrolan negosiasi, penerima didik sanggup mengevaluasi struktur teks perundingan dengan benar
Indikator Soal Nomor 3
:
Disajikan obrolan perundingan siswa sanggup memperbaiki dan menulis kalimat yang benar sebuah diskusi teks negosiasi
Indikat

or Soal Nomor 4
:
Disajikan gambar perundingan siswa sanggup mengemukakan pendapat terhadap pertanyaan teks perundingan dengan benar
Indikator Soal Nomor 5
:
Disajikan gambar perundingan siswa sanggup menawarkan solusi terhadap pertanyaan teks perundingan dengan benar



STIMULUS 1

Pegawai Bank: "Selamat pagi pak, silahkan duduk, ada yang bisa kami bantu?"
Nasabah: "Selamat pagi bu. Ya, terimakasih."
Nasabah: "Begini bu, saya ingin mengajukan proposal peminjaman uang untuk perjuangan ikan lele saya."
Pegawai Bank: "Maaf, bisa saya lihat proposalnya?"
Nasabah: "Ini bu, silahkan."
Pegawai bank: "Sebenarnya, proposal bapak ini sangat bagus, tidak ada masalah. Cuma kami dari
pihak bank tidak bisa memenuhi seruan dana sebesar 500 juta."
Nasabah: "Jadi, kira-kira pihak bank bisa menawarkan berapa bu?"
Pegawai Bank: "Setelah saya hitung, kami hanya menyanggupi hingga 300 juta pak, dengan bunga 4 %."
Nasabah: "Tidak bisa ditambah lagi bu? Usaha ini bahwasanya sangat sukses, pesanan ikan lele ke kami dari seluruh Indonesia."
Nasabah: "Dana ini rencananya akan kami gunakan untuk menambah kapasitas produksi untuk memenuhi seruan ikan lele tersebut"
Pegawai Bank: "Tunggu dulu pak, saya hitung ulang dulu"
Pegawai Bank: "Yah, tampaknya kami sanggup menawarkan 350 juta".
Nasabah: "Wah, apakah tidak bisa dinaikin lagi bu? Gimana kalau 400 juta?"
Pegawai Bank: "Maaf pak, hanya segitu yang bisa kami sanggupi."





STIMULUS 2



Wali Kelas: "Anto, bagaimana planning Study Wisata ke Tanjung Bira, apakah semua temanmu setuju?"
Ketua Kelas: "Saya sudah berbicara dengan teman-teman bu, cuma ada usulan study wisatanya ke Pantai Marina aja bu."
Wali Kelas: "Wah, kenapa bisa begitu?"
Ketua Kelas: "Kalau Tanjung Bira sekolah kita sudah sangat sering berkunjung ke sana bu. Sedangkan, Pantai Marina belum pernah sama sekali."
Wali Kelas: "Tapi anto, ibu sudah bicarakan planning ini ke bapak kepala sekolah dan dia sudah menyetujuinya"
Ketua Kelas: "Iya bu, tapi tampaknya banyak teman-teman yang tidak ikut kalau study wisata itu dilaksanakan di Tanjung Biara."
Wali Kelas: "Aduh, jadi gimana yah, padahal ibu sudah mempersiapkan semuanya."
Ketua Kelas: "Begini saja bu, semoga saya dan teman-teman yang menghadap ke kepala sekolah dan menceritakan planning ini."
Wali Kelas: "Baiklah kalau begitu, secepatnya kau bicara dengan beliau, laporkan ke ibu hasilnya".
Ketua Kelas: "Baik bu."

Soal:



1.       Kemukakan perbedaan kedua isi teks perundingan di atas

2.       Temukan struktur teks perundingan

3.       kemukakan komentarmu terhadap kebahasaan kedua teks perundingan tersebut

4.       Seandainya Kamu sebagai seorang pimpinan, karyawan Anda menuntut kenikan upah, sementara perusahaan Anda dalam kondisi yang sedang mustahil menaikkan upah, buatlah kalimat obrolan perundingan dengan memperhatikan  struktur teks perundingan yang baik



Ketua RW  :    para warga yang saya hormati,  malam ini datang saatnya bagi kita untuk tetapkan pembangunan lapangan olahraga. Silahkan yang akan mengemukakan pendapatnya

Warga     1   :   bapak ketua RW yang hormati, berdasarkan saya lapangan yang perlu dibangun yaitu lapangan volly jangan lapangan  bulu tangkis

Warga 2       :   pak RW belum dewasa kita kan banyak, jadi semoga semua sanggup berolahraga lebih baik  lapangan voli saja.

Warga 3       :   Betul pak RW, semoga semua bisa bermain saya baiklah lapangan voli saja.

Ketua RW    :  Bagaimana bapak-bapak yang lain? Apakah bisa diputuskan lapangan voli yang akan kita berdiri di sudut desa kita.

Warga           :  setuju, setujuu, setuju 

Warga1        : saya tidak baiklah (pergi meninggalkan ruang rapat)



5.       Berdasarkan gambar dan obrolan diatas seandainya Anda sebagai ketua RW Anda harus memenuhi harapan warga yang berbeda pendapat dalam planning pembangunan lapangan olahraga baru. Buatlah kalimat obrolan perundingan gres dengan memperhatikan kaidah kebahasaan yang baik dan benar..



1)   Penilaian Sikap Sosial

Mata Pelajaran             :    Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester           :    X/ 2

Materi Pokok               :    Teks Negosiasi



No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Perilaku
Jumlah Skor
Nilai
Nasionalisme
Integritas
Jujur
Mandiri
Tanggung Jawab

1.                   









2.                   









3.                   









4.                   









5.                   












Keterangan:

Skor tiap aspek 1-4

Skor Maksimal                            = 20

N = Jumlah Skor       X 100        =………

       Skor Maksimal



a)        Penilaian Pengetahuan







. INSTRUMEN PENUGASAN 1





Satuan Pendidikan
:
SMA Negeri 1 Cepogo
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas
:
X
Kompetensi dasar
:
3.11 
Menganalisis  isi, struktur   (orientasi, pengajuan, penawaran,  persetujuan,  penutup) dan kebahasaan teks  negosiasi.
Indikator
:
3.11.1  
Mengidentifikasi isi teks negosiasi.


3.11.2  
Menentukan struktur teks negosiasi.


3.11.3  
Menganalisis kebahasaan teks negosiasi
Materi
:
Menganalisis Teks Negosiasi













Contoh Tugas:


Text Box: Lakukanlah Pengamatan Kegiatan pemeranan teks perundingan secara pribadi 1. Rekam dan amati acara perundingan mencakup : a. transaksi pedagang di pasar b. transaksi pedagang HP di conter c. transaksi sewa kendaraan beroda empat d. rapat karangtaruna e. rapat osis 2. buatlah garis besar isi pembahasan 3. catatlah bagaimana struktur perundingan yang dipakai 4. kemukakan pendapatmu bagaimanakah kebahasaan yang dipakai




























Mengetahui

Kepala Sekolah,                                                                         Guru Mata Pelajaran,











INSTRUMEN PENUGASAN 2



Satuan Pendidikan
:
SMA ..
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia - Wajib
Kelas
:
X
Kompetensi dasar
:
3.11 
Menganalisis  isi, struktur   (orientasi, pengajuan, penawaran,  persetujuan,  penutup) dan kebahasaan teks  negosiasi..
Indikator
:
3.11.1  
Mengidentifikasi isi teks negosiasi.


3.11.2  
Menentukan struktur teks negosiasi.


3.11.3  
Menganalisis kebahasaan teks negosiasi
Materi
:
Menganalisis Teks Negosiasi



Contoh Tugas:




Text Box: Lakukanlah Pengamatan Kegiatan pemeranan teks perundingan 1. Rekam dan amati acara bermain kiprah perundingan dari kelompok yang tampil. 2. buatlah garis besar isi pembahasan 3. catatlah bagaimana struktur perundingan yang dipakai 4. kemukakan pendapatmu bagaimanakah kebahasaan yang dipakai


























Mengetahui

 Kepala Sekolah,                                                                        Guru Mata Pelajaran,











Rubrik Penilaian Penugasan



Nama Peserta didik/kelompok         : …………………………………………………

Kelas                                                                   : …………………………………………………

Tanggal Pengumpulan                            : ...............................................................



No
Kategori
Skor
Alasan
1.
1. Apakah kiprah pengamatan lengkap isi pemeranan teks perundingan ?


2.
3. Apakahterdapaturaiantentangstruktur negosiasi?


3.
Apakahbahasa yang digunakanuntukmenginterpretasikanlugas, sederhana, runtut dan sesuaidengankaidah EYD?


4.
Apakah penyelesaian yang dikerjakan sesuai kesepakatan?


5.
Apakah menciptakan komentar kesimpulan?


Jumlah





Kriteria:

5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang










      Kepala Sekolah,                                                                          Guru Mata Pelajaran,













INSTRUMEN TES TERTULIS



Satuan Pendidikan
:
SMA …
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia - Wajib
Kelas
:
X
Kompetensi dasar
:
3.11 
Menganalisis  isi, struktur   (orientasi, pengajuan, penawaran,  persetujuan,  penutup) dan kebahasaan teks  negosiasi.
Indikator
:
3.11.1  
Mengidentifikasi isi teks negosiasi.


3.11.2  
Menentukan struktur teks negosiasi.


3.11.3  
Menganalisis kebahasaan teks negosiasi



Tes Tertulis

Disediakan dua teks perundingan

1.       Identifikasilah isi teks perundingan dengan benar

2.       Carilah perbedaan isi teks negosiasi  dengan benar

3.       Analisislah struktur teks perundingan dengan benar

4.       kemukakan komentarmu terhadap kebahasaan teks perundingan tersebut

Terlulis (soal HOTS)

1.       mengapa sebuah perundingan tidak selamanya berhasil, kemukakan pendapatmu?

2.       Sikap yang bagaimanakah yang harus dimiliki seorang negosiator dalam menghadapi lawan dengan perilaku keras atau kaku

3.       Seandainya Kamu sebagai seorang pimpinan, karyawan Anda menuntut kenikan upah, sementara perusahaan Anda dalam kondisi yang sedang mustahil menaikkan upah, solusi apakah yang akan Anda lakukan

4.       Sebagai ketua RW Anda harus memenuhi harapan warga yang berbeda pendapat dalam planning pembangunan lapangan olahraga baru, kemukakan planning Anda.



Rubrik penilaian



Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
1
Peserta didik munuliskan isi teks perundingan dengan sangat tepat
4
a.                       Peserta didik munuliskan isi teks negosiasi dengantepat
3
b.                      Peserta didik munuliskan isi teks negosiasi dengan kurangtepat
2
c.                       Peserta didik munuliskan isi teks negosiasi dengantidaktepat
1





Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
2
Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur  teks perundingan dengan sangat tepat
4
d.                      Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks negosiasidengan tepat
3
e.                       Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks negosiasidengan kurang tepat
2
f.                        Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks negosiasidengantidak tepat
1
Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
3
Pesertadidik mentukan 5 ciri kebahasaan yang dipakai dalam teks negosiasidan  memberikan teladan masing-masing dengan sangat tepat
4
g.                       Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang dipakai dalam teks perundingan  memberikan teladan masing-masing dengan tepat
3
h.                      Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang dipakai dalam teks perundingan dan menawarkan teladan masing-masing dengankurangtepat
2
i.                        Peserta didik mentukan 5 ciri kebahasaan yang dipakai dalam teks perundingan dan  memberikan teladan masing-masing dengan tidaktepat
1



Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
4
Peserta didik mengomentari sisi kebahasaan  teks perundingan dengan sangat tepat
4
j.                        Peserta didik mengomentari sisi kebahasaankebahasaanteks negosiasi dengantepat
3
k.                      Peserta didik mengomentari sisi kebahasaankebahasaan teks negosiasi dengan kurangtepat
2
l.                        Peserta didik mengomentari sisi kebahasaankebahasaanteks negosiasi dengantidaktepat
1














Mengetahui

Kepala Sekolah,                                                            Guru Mata Pelajaran,































INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN



Satuan Pendidikan
:
SMA ….
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia - Wajib
Kelas
:
X
Materi
:
Menganalisis dan memerankan obrolan negosiasi
Kompetensi dasar
:
4.11 
Mengkonstruksikan teks perundingan dengan memerhatikan isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran,  persetujuan,  penutup) dan kebahasaan
Indikator
:
4.11.1  
Membuat teks perundingan dengan memperhatikan isi, struktur dan kebahasaan.


4.11.2  
Memainkan kiprah obrolan perundingan dengan memperhatikan isi, struktur dan kebahasaan



1.       Lembar soal Ketrampilan



a.       Buatlah sebuah teks obrolan perundingan dengan memperhatikan isi, struktur dan kebahasaan

b.      Pilihlah kiprah yang sesuai dan lakukan permainan drama perundingan sesuai teks perundingan yang dibuat.



2.       Rubrik Penilaian



Bait
Aspek yang Dinilai
Skor
1
m.                    Peserta didik menentukan isiteks negosiasisangat sesuai isi teks
4
n.                      Peserta didik menentukan isi teks negosiasisesuai isi teks
3
o.                      Peserta didik menentukan isiteks negosiasikurang sesuai isi teks
2
p.                      Pesertadidikmenentukan isiteks perundingan tidaksesuaiisiteks
1
2
q.                      Peserta didik menyusun Strukturteks negosiasisangat lengkap dan sangat sesuai dengan topik
4

r.                       Peserta didik menyusun Strukturteks perundingan lengkapdansesuaidengan topik
3

s.                       Peserta didik menyusun Strukturteks negosiasikurang lengkap dan  kurang dengantopik
2

t.                        Peserta didik menyusun Strukturteks negosiasitidak lengkap dan tidak sesuai isi teks
1
3
u.                      Peserta didik memakai bahasa teks perundingan sangat sesuai dengan kaidah kebahasaan, dan EYD
4

v.                      Peserta didik memakai bahasa teks perundingan sesuai dengan Struktur,  struktur, cirri kebahasaan, dan EYD
3

w.                    Peserta didik memakai bahasa teks negosiasikurang sesuai denganStruktur,  struktur, cirri kebahasaan, dan EYD
2

x.                       Peserta didik memakai bahasa teks perundingan tidak sesuai dengan Struktur,  struktur, cirri kebahasaan, dan EYD
1
4
y.                      Peserta didik memerankan teks perundingan sangat sesuai dengan isi ,  struktur, cirri kebahasaan, dan EYD
4

z.                       Peserta didik memerankan teks perundingan sesuai dengan isi,  struktur, cirri kebahasaan, dan EYD
3

aa.                   Peserta didik memerankan teks perundingan kurang sesuai dengan isi,  struktur, cirri kebahasaan, dan EYD
2

bb.                  Peserta didik memerankan teks perundingan tidak sesuai dengan isi,  struktur, cirri kebahasaan, dan EYD
1



Nilai = Perolehanskorx 100

Jumlahkreteria/soal



Contoh



Nilai  =11   x 100  = 91,66

12







Mengetahui  

Kepala Sekolah                                                                            Guru Mata Pelajaran,













INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO



Satuan Pendidikan
:
SMA N …..
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia - Wajib
Kelas
:
X
Materi
:
Menganalisis Teks Negosiasi
Kompetensi dasar
:
4.11 
Mengkonstruksikan teks perundingan dengan memerhatikan isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran,  persetujuan,  penutup) dan kebahasaan
Indikator
:
4.11.1  
Membuat teks perundingan dengan memperhatikan isi, struktur dan kebahasaan.


4.11.2  
Memainkan kiprah obrolan perundingan dengan memperhatikan isi, struktur dan kebahasaan



Tugas I

1.              Simpan setiap kiprah yang diberikan ke dalam map individu Peserta didik (warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map

2.              Buat rangkuman dari setiap kiprah yang telah diberikan dan rangkuman dibentuk pada kertas folio bergaris.

3.              Batas waktu pengumpulan kiprah yaitu di pertemuan terakhir



PEDOMAN PENSKORAN:

KRITERIA YANG DINILAI
SKOR MAKSIMAL
Peserta didikmenyimpan semua kiprah yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan kiprah dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan sempurna waktu
4
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan sempurna waktu
3
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan sempurna waktu
2
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun kiprah yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan sempurna waktu
1
Peserta didiktidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan alasannya tidak pernah mengumpulkan kiprah
0






0 Response to "Rpp Teks Perundingan Kelas X/1 Lengkap Ppk, 4C, Literasi, Hots"

Total Pageviews