Latest News

Rpp Kd 3.2 Membaca Memindai Kelas Ix/1 Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 (Ktsp)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5



Nama Sekolah
:
SMP ----------------------------
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
:
IX/1
Alokasi Waktu           
:
2 X 40 Menit (1 Pertemuan)



A.    Standar Kompetensi

3.  Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca memindai



B.     Kompetensi Dasar

      3.2  Menemukan gosip yang diharapkan secara cepat dan sempurna dari indeks buku melalui acara membaca memindai.



C.     Indikator Pencapaian KD

1.      Mampu menemukan kata dalam buku yang dirujuk dalam indeks.

2.      Mampu menemukan gosip secara cepat dan sempurna dari kata yang dirujuk dalam indeks



D.    Tujuan Pembelajaran

Siswa sanggup menemukan gosip yang diharapkan secara cepat dan sempurna dari indeks buku melalui acara membaca memindai.





E.     Nilai PBKB

  1. Keingintahuan
  2. Cinta Ilmu



F.      Indikator Pencapaian PBKB

  1. Keingintahuan

Ÿ  membaca dan mencermati indeks buku dengan baik

Ÿ  mampu menemukan gosip secara cepat dan tepat

  1. Cinta Ilmu

Ÿ  mampu bertanya jawab dengan guru ihwal indeks buku



G.    Materi Pembelajaran

1.          Menemukan kata dalam buku yang dirujuk dalam indeks.

2.        Cara menemukan gosip dalam buku secara cepat dengan membaca indeks buku



H.    Metode Pembelajaran

1.      Ceramah

2.      Diskusi

3.      Penugasan

4.      Tanya jawab







I.        Langkah-langkah Pembelajaran

No.
Kegiatan
Waktu
A.
Pendahuluan
10


1.        Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses   pembelajaran(salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.        Secara klasikal dan sekilas guru bertanya jawab dengan siswa tentang indeks buku.
3.        Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.        Guru memberikan cakupan bahan dan klarifikasi uraian acara sesuai  silabus.



B.
Inti
55


Eksplorasi
1.   Secara berkelompok, siswa mencermati teladan buku berindeks.
2.   Siswa bertanya jawab dengan guru ihwal buku berindeks Masih dalam kelompok masing-masing setiap siswa membaca indeks buku.

Elaborasi
3.      Siswa menemukan kata sulit dalam buku yang dirujuk dalam indeks secara cepat dan tepat. (keingintahuan)
4.      Siswa menemukan gosip secara cepat dan sempurna dari kata yang dirujuk dalam indeks. (cinta ilmu)
5.      Siswa menuliskan gosip pada lembar kerja
6.      Siswa memberikan hasil kerjanya ke depan kelas dan kelompok lain menunjukkan penilaian.
  1. Siswa menempelkan hasil kerja di dinding-dinding kelas

Konfirmasi
  1. Guru menunjukkan konfirmasi pada hasil kerja siswa dan menunjukkan penghargaan pada kelompok yang tercepat dan terbaik.
  2. Dengan instruksi dan bimbingan guru, siswa menciptakan catatan atau final mengenai taktik efektif membaca indeks
#  Selanjutnya siswa mengikuti evaluasi untuk mengukur pencapaian kompetensi


C.
Penutup
5’


1.    Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang strategi efektif membaca indeks
2.    Siswa melaksanakan evaluasi dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
Ÿ  Bagaimana perasaan Kalian sesudah mengikuti pembelajaran ini?
Ÿ  Apa manfaat yang sanggup Kalian petik dari kompetensi yang dicapai pada pembelajaran hari ini?
3.     Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.    Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai PBKB: Keingintahuan dan Cinta Ilmu
5.      Siswa mendapatkan keputusan tindak lanjut evaluasi (remidi atau pengayaan) dari guru.
6.     Siswa mendapatkan kiprah terstruktur (menemukan  informasi beberapa kata yang dirujuk dari sebuah indeks buku yang ditentukan guru dan kegiatan  mandiri tidak terstruktur (membiasakan diri untuk menemukan  informasi kata-kata tertentu dari  indeks buku.
7.     Siswa mendapatkan gosip mengenai rencana pembelajaran berikutnya.





J.        Sumber Pembelajaran

1.             Atikah Anindyarini dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (BSE) Jakarta:Pusat Perbukuan. ( halaman 25 – 26)

2.             Titiek Maryuni dkk. 2017. Suplemen Bahan Ajar Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas 9 Sukoharjo: Percada.

3.             Ensiklopedia Anak Nasional

4.             Hasil karya siswa



K.    Penilaian

1.      Penilaian Pencapaian KD

a.      Teknik                     :  Tes Tulis

b.      Bentuk Instrumen :  jawab singkat

c.       Soal Instrumen       :                     

Cermati indeks buku kemudian kerjakan hal-hal berikut ini!

1)    Temukan secara cepat dan sempurna kata ... dalam buku ...!

2)    Tulislah gosip penting mengenai kata tersebut!



Pedoman penskoran

Soal nomor 1

Kegiatan
Skor
Ÿ  siswa menemukan lebih dari 5 kata
Ÿ  siswa menemukan  4 kata
Ÿ  siswa menemukan 3 kata
Ÿ  siswa menemukan 2 kata
Ÿ  siswa menemukan 1 kata
Ÿ  siswa tidak menemukan apa-apa
5
4
3
2
1
0



Soal nomor 2

Kegiatan
Skor
Ÿ  siswa yang menuliskan  lima informasi
Ÿ  siswa sanggup mrnemukan empat informasi
Ÿ  siswa sanggup menemukan tiga informasi
Ÿ  siswa sanggup menemukan dua informasi
Ÿ  siswa sanggup menemukan satu informasi
Ÿ  siswa  tidak sanggup menuliskan apa-apa
5
4
3
2
1
0






Perolehan Skor



Nilai Akhir
------------------------
X
100


10










2.      Penilaian PBKB

No.
Pencapaian Penilaian PBKB
Nilai PBKB
Skor
Keingintahuan
Cinta Ilmu
1
MK (membudaya)
4
4
8
2
MB (mulai berkembang)
3
3
6
3
MT (mulai terlihat
2
2
4
4
BT (belum terlihat)
1
1
2

Skor Maksimal
4
4
8







                                                                                    ----------------------------

Mengetahui

Kepala Sekolah,                                           Guru Bahasa Indonesia,







----------------------------                         ----------------------------

            ----------------------------                         ----------------------------

0 Response to "Rpp Kd 3.2 Membaca Memindai Kelas Ix/1 Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 (Ktsp)"

Total Pageviews