Latest News

Rpp Kd 4.2 Meresensi Buku Ilmu Pengetahuan Kelas Ix/1 Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 (Ktsp)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8



Nama Sekolah
:
SMP ----------------------------
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
:
IX/1
Alokasi Waktu           
:
4 X 40 Menit (2 Pertemuan)



A.    Standar Kompetensi

4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi, dan karangan.



B.     Kompetensi Dasar

      4.2  Meresensi buku ilmu pengetahuan



C.     Indikator Pencapaian KD

1.      Mampu menulis data buku yang dibaca

2.      Mampu menulis ikhtisar isi  buku

3.      Mampu mendaftar butir-butir yang merupakan kelebihan dan kekurangan buku

4.      Mampu menuliskan nilai buku

5.      Mampu menulis resensi buku



D.    Tujuan Pembelajaran

Siswa sanggup meresensi buku ilmu pengetahuan dengan rasa ingin tahu dan cinta ilmu.



E.     Nilai PBKB

1.      Keingintahuan

2.      Cinta Ilmu



F.      Indikator Pencapaian PBKB

1.      Keingintahuan

a.      mencermati contoh-contoh resensi buku

b.      membaca buku ilmu pengetahuan

2.      Cinta Ilmu

a.      menuliskan pokok-pokok resensi dari buku ilmu pengetahuan

b.      mampu membuatkan pokok-pokok resensi menjadi resensi utuh



G.    Materi Pembelajaran

  1. Data buku
  2. Ikhtisar isi buku
  3. Kelebihan dan kekurangan buku
  4. Nilai buku
  5. Penulisan resensi



H.    Metode Pembelajaran

1.      Ceramah

2.      Diskusi

3.      Penugasan

4.      Tanya jawab



I.        Langkah-langkah Pembelajaran



Pertemuan Pertama

No.
Kegiatan
Waktu
A.
Pendahuluan
10


1.        Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses   pembelajaran (salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.        Secara klasikal dan sekilas guru bertanya jawab dengan siswa tentang resensi buku.
3.        Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.        Guru memberikan cakupan bahan dan klarifikasi uraian acara sesuai  silabus.



B.
Inti
55


Eksplorasi
1.      Siswa bertanya jawab dengan guru  tentang hal-hal yang berkaitan dengan  resensi buku
2.        Siswa mencermati tumpuan sebuah resensi buku dan buku yang diresensi. (cinta ilmu)

Elaborasi
3.          Secara berkelompok (4 – 5 orang ) siswa mengidentifikasi   pokok-pokok resensi buku (identitas buku, ikhtisar isi buku,kelebihan dan kekurangan ,nilai buku)  (keingintahuan)
4.        Wakil setiap kelompok menempelkan hasil kerja kelompok di dinding-dinding kelas
5.          Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
6.        Siswa  memberikan evaluasi dengan format evaluasi yang telah disepakati bersama dan memberi tanda bintang

Konfirmasi
7.        Guru menawarkan konfirmasi pada semua karya siswa dan penghargaan pada kelompok yang terbaik.



C.
Penutup
15’


1.     Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang penulisan resensi buku (fokus pada butir- butir dalam resensi buku)
2.    Siswa melaksanakan evaluasi dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
Ÿ   Bagaimama perasaan Kalian sesudah mengikuti pembelajaran ini?
Ÿ   Apa manfaat yang sanggup Kalian petik dari menganalisis resensi buku?
3.    Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.    Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai PBKB: Keingintahuan dan Cinta Ilmu
5.    Siswa mendapatkan informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya.







Pertemuan Kedua

No.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
A.
Pendahuluan
10


1.        Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses   pembelajaran(salam,doa, presensi, cek kesiapan, dll.)
2.        Secara klasikal dan sekilas guru bertanya jawab dengan siswa tentang capaian kompetensi pada pertemuan pertama.
3.        Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.        Guru memberikan cakupan bahan dan klarifikasi uraian acara sesuai  silabus.



B.
Inti
55


Eksplorasi
1.    Guru menanyakan kembali kepada siswa wacana pokok-pokok resensi buku (identitas buku, ikhtisar isi buku,kelebihan dan kekurangan ,nilai buku) menyerupai yang sudah diidentifikasi pada pertemuan pertama
2.   Guru menawarkan klarifikasi lagi secara singkat wacana resensi buku (Guru memperlihatkan kembali tumpuan resensi dan buku yang diresensi)

Elaborasi
3.      Siswa dibagi dalam beberapa kelompok yang terditi atas empat hingga dengan lima orang menyerupai kelompok  pertemuan lalu.
4.      Tiap siswa dalam satu kelompok menerima kiprah untuk menuliskan pokok-pokok resensi
5.      Secara roll table , hasil kerja siswa dibaca teman untuk didiskusikan
6.      Siswa menyusun resensi buku pengetahuan
7.      Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
8.      Siswa menempelkan hasil kerja kelompok di dinding-dinding kelas
9.      Siswa  memberikan evaluasi dengan format evaluasi yang telah disepakati bersama dan memberi tanda bintang

Konfirmasi
10.  Guru menawarkan penghargaan pada kelompok yang terbaik.
11.  Dengan instruksi dan bimbingan guru, siswa menciptakan catatan atau final mengenai penulisan  resensi buku ilmu pengetahuan


C.
Penutup
15’


1.     Siswa membuat rangkuman/simpulan tentang penulisan resensi buku.
2.    Siswa melaksanakan evaluasi dan/atau refleksi proses pembelajaran, misalnya:
a.      Apa perasaan kalian sesudah mengikuti pembelajaran ini?
b.      Apa manfaat yang sanggup kalian petik dari menulis resensi buku?
3.     Siswa mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4.     Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai PBKB: Keingintahuan dan Cinta Ilmu;
5.     Siswa mendapatkan keputusan tindak lanjut evaluasi (remidi atau pengayaan) dari guru.
6.     Siswa mendapatkan kiprah terstruktur (membaca buku pengetahuan dan menulis resensi buku tersebut) dan kegiatan  mandiri tidak terstruktur (membuat kliping resensi buku ilmu pengetahuan).
7.     Siswa mendapatkan informasi mengenai rencana pembelajaran berikutnya.






J.        Sumber Pembelajaran

1.        Atikah Anindyarini dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (BSE) Jakarta:Pusat Perbukuan. ( halaman 48 – 50)

2.        Titiek Maryuni dkk. 2017. Suplemen Bahan Ajar Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas 9 Sukoharjo: Percada.

3.        Contoh-contoh resensi buku ilmu pengetahuan dari surat kabar/majalah

4.        E. Kosasih dan Restuti. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX (Mandiri: Mengasah Kemampuan Diri) halaman 26-30

5.        Hasil karya siswa



K.    Penilaian

1.      Penilaian Pencapaian KD

a.      Teknik                     :  Produk

b.      Bentuk Instrumen :  -----

c.       Soal/Instrumen     :                     

Berdasarkan buku yang kau pilih, kerjakan kiprah berikut.
1)        Tulislah data buku yang kau pilih!
2)        Tulislah ikhtisar isi buku!
3)        Daftarlah butir-butir yang merupakan kelebihan dan kekurangan buku
4)        Tulislah pendapat eksklusif sebagai jawaban atas isi buku
5)        Padukan ikhtisar dan jawaban eksklusif ke dalam goresan pena yang utuh
d.       Pedoman Penskoran dan Rubrik
Pedoman Penskoran Soal Nomor 1)
No.
Kegiatan
Skor
1
Siswa menulis 5 data buku (judul buku, pengarang, nama penerbit, daerah dan tahun terbit, jumlah halaman) yang akan diresensi
5
2
Siswa menulis 4 data buku (judul buku, pengarang, nama penerbit, daerah dan tahun terbit, jumlah halaman) yang akan diresensi
4
3
Siswa menulis 3 data buku (judul buku, pengarang, nama penerbit, daerah dan tahun terbit, jumlah halaman) yang akan diresensi
3
4
Siswa menulis 2 data buku (judul buku, pengarang, nama penerbit, daerah dan tahun terbit, jumlah halaman) yang akan diresensi
2
5
Siswa menulis 1 data buku (judul buku, pengarang, nama penerbit, daerah dan tahun terbit, jumlah halaman) yang akan diresensi
1
6
Siswa tidak menulis data buku yang akan diresensi
0

Skor Maksimal
5

    Pedoman Penskoran  Soal Nomor 2)
No.
Kegiatan
Skor
1
Siswa menulis ikhtisar buku ke dalam kalimat yang singkat
30
2
Siswa menulis ikhtisar buku, tetapi kalimatnya berbelit-belit
15
3
Siswa tidak menulis ikhtisar buku
0

Skor Maksimal
30

     Pedoman Penskoran Soal Nomor 3)
No.
Kegiatan
Skor
1
Siswa mendaftar butir kelebihan buku dengan memakai alasan yang mendukung
10
2
Siswa mendaftar butir kelebihan buku tetapi tidak memakai alasan yang mendukung
5
3
Siswa tidak mendaftar butir kelebihan buku
0
4
Siswa mendaftar butir kekurangan buku dengan memakai alasan yang mendukung
10
5
Siswa mendaftar butir kekurangan buku tetapi tidak memakai alasan yang mendukung
5
6
Siswa tidak mendaftar butir kekurangan buku
0

Skor Maksimal
20

     Pedoman Penskoran Soal Nomor 4)
No.
Kegiatan
Skor
1
Siswa menuliskan pendapat eksklusif sebagai jawaban atas isi buku dengan memakai alasan yang mendukung
10
2
Siswa menuliskan pendapat eksklusif sebagai jawaban atas isi buku tetapi tidak memakai alasan yang mendukung
5
3
Siswa tidak menuliskan pendapat eksklusif sebagai jawaban atas isi buku
0

Skor Maksimal
10

                   Rubrik Menulis Surat Dinas



No.
Aspek
Deskriptor
1
2
3
4
1
Kesesuaian isi
Isi resensi sesuai dengan ikhtisar, kelebihan dan kekurangan buku, serta jawaban eksklusif yang telah disusun




2
Penggunaan bahasa
Bahasa yang dipakai terperinci dan komunikatif




3
Kerapian tulisan
Ditulis dengan goresan pena yang rapi









Skor maksimal:

No 1)  = 5

No 2) = 30

No 3) = 20

N0 4) = 10

No 5) = 12

Jumlah = 77




Perolehan Skor



Nilai Akhir
------------------------
X
100


77






2.      Penilaian PBKB

No.
Pencapaian Penilaian PBKB
Nilai PBKB
Skor
Keingintahuan
Cinta Ilmu
1
MK (membudaya)
4
4
8
2
MB (mulai berkembang)
3
3
6
3
MT (mulai terlihat
2
2
4
4
BT (belum terlihat)
1
1
2

Skor Maksimal
4
4
8





                                                                                    ----------------------------

Mengetahui

Kepala Sekolah,                                           Guru Bahasa Indonesia,







----------------------------                         ----------------------------

            ----------------------------                         ----------------------------

0 Response to "Rpp Kd 4.2 Meresensi Buku Ilmu Pengetahuan Kelas Ix/1 Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 (Ktsp)"

Total Pageviews