RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KE-8
Satuan Pendidikan | : SMP N 1 |
Mata Pelajaran | : Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : VIII/2 |
Materi Pokok | : TEKS DRAMA |
Alokasi Waktu | : 4 x Pertemuan (12 JP) |
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati anutan agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) menurut rasa ingin tahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan insiden tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abnormal (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR | INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI |
3.15 Mengidentifikasi unsur-unsur drama (tradisional dan modern) yang disajikan dalam bentuk pentas atau naskah. | 3.15.1 Memperhatikan contoh model teks drama 3.15.2 Merumuskanpengertian/karakteristik drama. |
4.15 Menginterprestasi drama (tradisional dan modern) yang dibaca dan ditonton/ didengar | 4.15.1 Mendiskusikan unsur-unsur dan isi teks drama 4.15.2 Mengidentifikasi isi teks drama 4.15.3 Menanggapi dan melaporkan secara verbal dan tulis isi teks drama yang ditonton |
3.16 Menelaah karakteristik unsur dan kaidah kebahasaan dalam teks drama yang berbentuk naskah atau pentas. | 3.16.1 Mendiskusikan karakteristik unsur drama dan kaidah kebahasaan teks drama 3.16.2 Mendiskusikan cara menulis teks drama dan penyajiannya |
4.16 Menyajikan drama dalam bentuk pentas atau naskah | 4.16.1 Menulis teks drama 4.16.2 Mementaskan drama secara berkelompok |
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah memperhatikan suatu model teks drama, akseptor didik sanggup :
a. Mengidentifikasi pengertian, karakteristik teks drama yang dibaca dan ditonton/didengar
b. Merumuskan karakteristik teks drama yang dibaca dan ditonton/didengar
Fokus nilai-nilai sikap
- Ketelitian
- Peduli
Pertemuan Kedua
Setelah memperhatikan teks drama, akseptor didik sanggup :
a. Mendiskusikan unsur-unsur dan isi teks drama
b. Menanggapi dan melaporkan secara verbal dan atau tulis isi drama yang ditonton
Fokus nilai-nilai sikap
- Ketelitian
- Peduli
Pertemuan Ketiga
Setelah memperhatikan teks drama, akseptor didik dapat:
a. Mendiskusikan karakteristik unsur drama dan kaidah kebahasaan teks drama
b. Mendiskusikan cara menulis teks drama dan penyajiannya
Fokus nilai-nilai sikap
- Peduli
Pertemuan Keempat
Setelah mempelajari teks drama, akseptor didik sanggup :
a. Menulis teks drama
b. Mementaskan drama secara berkelompok
Fokus nilai-nilai sikap
- Peduli
- Jujur
- Tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Materi Pembelajaran Reguler
(1) Faktual
Pengertian/karakteristik teks drama
Contohteks drama
Arloji
Karya P.Hariyanto
Para Pelaku
Jidul : Anak pria berumur 15 tahun
Pak Pikun : Pembantu rumah tangga berumur sekitar 40 tahun
Ibu : Nyonya rumah berumur sekitar 42 tahun
Tritis : Gadis berusia 18 tahun
Kisah ini terjadi di sebuah ruang tamu keluarga yang cukup terpandang terdapat aneka macam perlengkapan yang lazim di ruang tamu tetapi yang terpenting adalah seperangkat meja dan dingklik tamu kira kira pukul 09.00 drama ini terjadi.
Dengan penuh keriangan si jidul membersihkan meja dan kursi-kursi. Kepalanya melenggut-lenggut pinggangnya bergerak-gerak seirama dengan musik dangdut yang terdengar meriah. Jidul tekejut dikala musik mendadak berhenti.
Pak Pikun : (muncul, pribadi menuju ke arah Jidul) Ayo! Mana! Berikan kembali padaku! Ayo! Mana!
Jidul : (ber-ah-uh, sambil menawarkan kode yang menyatakan ketidakmengertiannya)
Pak Pikun : Dasar pencuri! Belum hingga sebulan di sini kau sudah kambuh lagi, ya? Dasar nggak tau diri! Ayo, kembalikan kepadaku! Mana, heh?
Jidul : (meringkuk diam)
Pak Pikun : (semakin keras suaranya) Jidul! Kamu mau kembalikan apa tidak? Mau insaf apa tidak? Apa mau kupanggilkan orang-orang sekampung untuk menggerebekmu? Ayo, mana?
Ibu : (muncul tergesa-gesa) Eh, ada apa, Pak Pikun? Ada apa dengan Jidul?
Pak Pikun : Anak ini memang tidak pantas dikasihani, Bu. Dia mencuri lagi, Bu!
Ibu : Mencuri? (tertegun) Kamu mencuri, Jidul?
Jidul : (ber-ah-uh sambil menggoyang-goyangkan kepala dan tangannya)
Pak Pikun : Mungkir, ya? Padahal jelas, Bu! Tadi saya mandi. Setelah itu, alroji saya tertinggal di kamar mandi. Lalu, ia masuk entah mengapa. Lalu, tidak ada lagi alroji saya, Bu.
Ibu : O, arloji Pak Pikun hilang, begitu?
Pak Pikun : Bukan hilang, Bu! Jelas dicurinya! Ayo, ngaku saja! Kamu ngaku saja, Jidul!
Jidul : (ber-ah-uh mencoba menjelaskan ketidaktahuannya)
Pak Pikun : Masih mungkir?
Ibu : Sabar, Pak Pikun! Sabar!
Pak Pikun : Maaf, Bu. Ini agar saya urus sendiri! (menarik Jidul) Sini!
Si Jidul : (meloncat, lari keluar dikejar oleh Pak Pikun)
Ibu : Sabar dulu, Pak Pikun! Diperiksa dulu! (mendesah sendiri) Ya, ampun! Orang sudah renta kok gegabah, tidak sabaran begitu.
Tritis : (muncul membawa buku dan alat tulis) Uh, pagi-pagi sudah mencuri! Mengganggu orang berguru saja!
......................................................................................................................................
(2) Konsep
Pengertian teks drama
Struktur teks drama
Unsur-unsur teks drama
Ciri-ciri teks drama
Penjelasan isi dari teks drama
(3) Prosedur
Bagian-bagian struktur teks drama
Pengertian/karakteristik teks drama
Unsur-unsur teks drama
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Menyimpulkan isi teks drama
b. Menulis teks drama
3. Materi Pembelajaran Remidial
a. Pengertian teks drama
b. Unsur-unsur teks drama
c. Penjelasan isi teks drama
d. Struktur teks drama
e. Menulis teks drama
Pertemuan Kedua
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Mendiskusikan unsur-unsur dan isi drama
b. Mengidentifikasi isi drama
c. Menanggapi dan melaporkan secara verbal dan atau tulis isi drama yang ditonton
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Menginterpretasi teks drama
b. Menulis teks drama
3. Materi Pembelajaran Remidial
a. Cara menginterpretasi teks drama
b. Cara memahami isi teks drama yang ditonton
Pertemuan Ketiga
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Karakteristik teks drama menurut struktur dan kaidahnya.
b. Ciri teks drama
c. Unsur-unsur teks drama
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Menyimpulkan struktur teks drama
3. Materi Pembelajaran Remidial
a. Menyimpulkan struktur teks drama
b. Struktur, ciri, unsur teks drama
Pertemuan keempat
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Menulis teks drama
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Menulis teks drama
3. Materi Pembelajaran Remidial
a. Menulis teks drama
E. Metode Pembelajaran
1. Paedagogik Genre
2. Saintifik
F. Media dan Bahan Pembelajaran
a. Media
1) Tayangan rujukan drama tradisional/modern
b. Bahan
1) kertas manila
2) kertas plano
G. Sumber Belajar
Kemdikbud. 2015. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VIII. Jakarta: Kemdikbud,
Harsiati, Titik.dkk. 2016. Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP. Kemdikbud : Jakarta
Kosasih.E. 2009.Mantap Bersastra Indonesia untuk SMP. Irama Widya : Bandung.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran (PPK)
b. Guru mengecek kehadiran akseptor didik
c. Guru menanyakan pemahaman bahan sebelumnya.
d. Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
e. Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik, dengan Peserta didik yang arif menjadi kelompok dan yang lainnya menjadi anggota.
Kegiatan Inti (100 menit)
a. Peserta didik memperhatikan model teks drama (LITERASI)
b. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum diketahui dari contoh model teks drama
c. Peserta didik mengumpulkan warta perihal teks drama dari buku teks Peserta didik.
d. Peserta didik berdiskusi perihal teks drama dengan memakai lembar kerja dari guru.(4C=COLLABORATIVE)
e. Guru membimbing akseptor didik yang mengalami kesulitan.
f. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan aneka macam warta perihal teks drama (4C=COMMUNICATIVE)
g. Melaksanakan tes tertulis (HOTS)
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru menawarkan reviu hasil pembelajaran
b. Guru menawarkan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.
c. Guru dan Peserta didik menyimpulkan bahan yang telah dipelajari dengan bimbingan guru.
d. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan Kedua (3JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran
b. Guru mengecek kehadiran .
c. Guru bertanya jawab dengan Peserta didik perihal bahan sebelumnya.
d. Guru memberikan cakupan materi, yaitu fungsi sosial, struktur, unsur-unsur kebahasaan dalam teks, dan acara yang akan dilakukan, yaitu acara pembelajaran yang mencakup pencermatan model, kerja kelompok/ berpasangan, dan kerja individual.
e. Guru memberikan lingkup penilaian, yaitu evaluasi sikap, pengetahuan, dan keterampilan serta teknik evaluasi yang akan digunakan, yaitu observasi dan tes tulis.
f. Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik, dengan Peserta didik yang arif menjadi kelompok dan yang lainnya menjadi anggota
Kegiatan Inti (100 Menit)
a. Peserta didik berkelompok membaca pemahaman isi teks drama
b. Peserta didik menciptakan pertanyaan perihal hal yang dideskripsikan perihal isi teks drama
c. Peserta didik mencari balasan atas pertanyaan yang mereka susun dari buku teks.
d. Peserta didik berdiskusi perihal isi teks drama
e. Guru membimbing akseptor didik yang mengalami kesulitan.
f. Peserta didik menciptakan kesimpulan perihal isi teks drama
g. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya perihal teks drama
h. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok untuk diberi penilaian
Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru menawarkan reviu hasil pembelajaran
b. Guru menawarkan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.
c. Guru dan Peserta didik menyimpulkan bahan yang telah dipelajari
d. Guru menawarkan kiprah secara berdikari untuk menciptakan kesimpulan perihal teks drama
e. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan Ketiga (3JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran
b. Guru mengecek kehadiran akseptor didik
c. Guru menanyakan pemahaman bahan sebelumnya..
d. Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
e. Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik secara heterogen.
Kegiatan Inti (100 menit)
a. Peserta didik mengamati struktur, isi, ciridan struktur dari contoh teks drama
b. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum diketahui perihal struktur teks drama
c. Peserta didik mengumpulkan warta perihal struktur teks drama dari buku teks Peserta didik.
d. Peserta didik berdiskusi perihal struktur, isi, dan ciri dari rujukan teks drama dengan memakai lembar kerja dari guru.
e. Guru membimbing akseptor didik yang mengalami kesulitan.
f. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok struktur, isi, dan ciri teks drama
g. Melaksanakan tes tertulis
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru menawarkan reviu hasil pembelajaran
b. Guru menawarkan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.
c. Guru dan Peserta didik menyimpulkan bahan yang telah dipelajari dengan bimbingan guru.
d. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan Keempat (3JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran
b. Guru mengecek kehadiran .
c. Guru bertanya jawab dengan Peserta didik perihal bahan sebelumnya.
d. Guru memberikan cakupan materi, yaitu menyusun, memvariasikan dan mendemonstrasikan teks drama
e. Guru memberikan lingkup penilaian, yaitu evaluasi keterampilan serta teknik evaluasi yang akan digunakan, yaitu praktik dan produk.
f. Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik, dengan Peserta didik yang arif menjadi kelompok dan yang lainnya menjadi anggota
Kegiatan Inti (100 Menit)
a. Peserta didik berkelompok mengamati contoh teks drama yang disediakan.
b. Peserta didik menciptakan pertanyaan perihal susunan struktur, isi dan ciri dari rujukan teks drama yang disediakan.
c. Peserta didik mencari balasan atas pertanyaan dari rujukan yang tersedia dari buku teks.
d. Peserta didik berdiskusi untuk menyusun teks drama yang disediakandengan memperhatikan susunan struktur, isi dan ciri teks drama.
e. Guru membimbing akseptor didik yang mengalami kesulitan.
f. Peserta didik mementaskan hasil diskusi tentang teks drama yang telah dibuat.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru menawarkan reviu hasil pembelajaran
b. Guru menawarkan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.
c. Guru dan Peserta didik menyimpulkan bahan yang telah dipelajari
d. Guru menawarkan kiprah secara berdikari untuk menyusun teks drama yang disediakan) dengan memperhatikan susunan struktur, isi, ciri dan unsur teks drama.
e. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
I. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Sikap (Observasi/jurnal)
b. Pengetahuan
- Tes tertulis
c. Keterampilan
- Produk
- Praktik
Pertemuan Pertama dan Pertemuan Ketiga (6 JP)
- Instrumen Penilaian sikap
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Nama Sekolah : Sekolah Menengah Pertama N 1
Kelas/Semester : VIII/Semester II
Tahun pelajaran : 2017/ 2018
No | Waktu | Nama Peserta didik | Catatan Perilaku | Butir Sikap | Ttd | Tindak Lanjut |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 |
- Instrumen Penilaian Pengetahuan (Per. 1 Dan Per. 3)
KISI-KISI TES TERTULIS
NO | KOPETENSI DASAR | MATERI | INDIKATOR | SOAL |
3.15 Mengidentifikasi unsur-unsur drama (tradisional dan moderen) yang disajikan dalam bentuk pentas atau naskah. | Pengertian/karakteris -tik teks drama. Unsur-unsur teks drama. Penjelasan isi drama. | 3.15.1 Memperhatikan suatu model teks drama 3.15.2 Merumuskan pengertian/karakteristik drama. 3.15.3 Mendiskusikan unsur-unsur dan isi drama | 1. Disajikan sebuah teks drama 2. Peserta didik menentujkan ciri-ciri teks drama 3. Disajikan sebuah model teks drama 4. Peserta didik menentujkan ciri-ciri teks drama 5. Disajikan sebuah teks drama 6. Peserta didik menentujkan ciri-ciri teks drama 7. Peserta didik sanggup menyebutkan struktur teks drama 8. Disajikan sebuah model teks drama. 9. Peserta didik memilih unsur teks drama | |
3.16 Menelaah karakteristik unsur dan kaidah kebahasaan dalam teks drama yang berbentuk naskah atau pentas | Karakteris-tik teks drama berdasar-kan struktur dan kaidahnya | 3.16.1 Mendiskusikan karakteristik unsur drama dan kaidah kebahasaan teks drama | Disajikan sebuah teks Pantun. Peserta didik memilih struktur a. Disajikan sebuah model teks drama Peserta didik memilih struktur a. Disajikan sebuah teks drama b. Peserta didik memilih unsur yang dipakai |
- Soal Pengetahuan (Pertemuan Pertama)
1. Tuliskan ciri-ciri teks drama!
2. Tuliskanisi teks drama!
3. Tuliskan struktur teks drama!
4. Tuliskan unsur teks drama?
- Soal Pengetahuan (Pertemuan ketiga)
1. Tuliskanstruktur teks drama
2. Tuliskan ciri teks drama!
RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
PERTEMUAN PERTAMA
NO | URAIAN | SKOR | JUMLAH |
1 | Dapat memilih ciri umum dengan tepat a. Skor 4 kalau sanggup menuliskan 4 ciri teks drama b. Skor3 kalau sanggup menuliskan 3 ciri teks drama c. Skor2 kalau sanggup menuliskan 2 ciri teks drama d. Skor1 kalau sanggup menuliskan 1 ciri teks drama | ||
2 | Dapat memilih ciri umum dengan tepat a. Skor 4 kalau sanggup menuliskan 4 unsur b. Skor3 kalau sanggup menuliskan 3 unsur c. Skor2 kalau sanggup menuliskan 2 unsur d. Skor1 kalau sanggup menuliskan 1 unsur | ||
3 | Dapat menentukan ciri umum dengan tepat a. Skor 4 kalau sanggup menuliskan 4 ciri teks drama b. Skor3 kalau sanggup menuliskan 3 ciri teks drama c. Skor2 kalau sanggup menuliskan 2 ciri teks drama d. Skor1 kalau sanggup menuliskan 1 ciri teks drama | ||
4 | Dapat menyebutkan struktur, isi, ciri teks drama a. Skor 5 kalau sanggup menyebutkan 3 struktur isi ciri b. Skor 3 kalau sanggup menyebutkan struktur isi ciri2 struktur c. Skor 1 kalau sanggup menyebutkan struktur isi ciri1 struktur | ||
5 | Dapat menyebutkan unsur teks drama a. Skor 5 kalau sanggup menyebutkan 3 unsur b. Skor 3 kalau sanggup menyebutkan 2 unsur c. Skor 1 kalau sanggup menyebutkan 1 unsur | ||
Skore maksimal = 22 |
Nilai = skor perolehan X 100/ 22
RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
PERTEMUAN KETIGA
NO | URAIAN | SKOR | |
JUMLAH | |||
1 | Dapat memilih ciri umum dengan tepat a. Skor 4 kalau sanggup menuliskan 4 pola pengembangan isi teks b. Sko 3 kalau sanggup menuliskan 3pola pengembangan isi teks c. Skor 2 kalau sanggup menuliskan 2pola pengembangan isi teks d. Skor 1 kalau sanggup menuliskan 1pola pengembangan isi teks | ||
2 | Dapat memilih ciri umum dengan tepat a. Skor 4 kalau sanggup menuliskan 4 kata b. Skor 3 kalau sanggup menuliskan 3kata c. Skor 2 kalau sanggup menuliskan 2kata d. Skor 1 kalau sanggup menuliskan1kata | ||
3 | a. Skor 3 kalau semua lengkap b. Skor 2 kalau kurang lengkap c. Skor 1 kalau tidak lengkap | ||
4 | Dapat menyebutkan ciri-ciri a. Skor 3 kalau komentar lengkap b. Skor 2 kalau komentar kurang lengkap c. Skor 1 kalau komentar tidak lengkap | ||
5 | Dapat menyebutkan perbedaan struktur teks drama a. Skor 5 kalau sanggup menyebutkan 3 struktur b. Skor 3 kalau sanggup menyebutkan 2 struktur c. Skor 1 kalau sanggup menyebutkan 1 struktur | ||
6 | a. Skor 3 kalau lengkap b. Skor 2 kalau kurang lengkap c. Skor 1 kalau tidak lengkap | ||
SKORE MAKSIMAL = 22 |
Instrumen Penilaian
Pertemuan Kedua dan Pertemuan Keempat (6 JP)
- Instrumen Penilaian sikap
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Nama Sekolah : SMP N 1
Kelas/Semester : VIII/Semester II
Tahun pelajaran : 2017/ 2018
No | Waktu | Nama Peserta didik | Catatan Perilaku | Butir Sikap | Ttd | Tindak Lanjut |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 |
- Instrumen Penilaian Pengetahuan (Per. 2 Dan Per. 4)
KISI-KISI TES TERTULIS
NO | KOPETENSI DASAR | MATERI | INDIKATOR KD | INDIKATOR SOAL | NOMOR SOAL | |
TLS | PRTK | |||||
1 | 4.15 Menginterprestasi drama (tradisional dan modern) yang dibaca dan ditonton/ didengar | Penjelasan isi drama. Tanggapan atas drama. | 4.15.1 Mengidentifikasi isi drama. 4.15.2 Menanggapi dan melaporkan secara verbal dan atau tulis isi drama yang ditonton | 1. Disajikan sebuah model teks drama 2. Peserta didik sanggup menciptakan kesimpulan | √ | |
2 | 4.16 Menyajikan drama dalam bentuk pentas atau naskah | .Cara menulis naskah drama dari karya yang sudah ada dan yang orisinal. Langkah-langkah pementas-an drama | 4.16.1 Menulis teks drama 4.16.2 Mementaskan drama secara berkelompok | Peserta didik sanggup menulis teks drama | √ |
- Soal Pengetahuan (Pertemuan Kedua)
1. Disajikan sebuah teks drama, uraikan apa isi yang terkandung pada teks dramayang disajikan?
- Soal Pengetahuan (Pertemuan Keempat)
1. Tulislah sebuah teks drama dengan memakai pilihan kata, kelengkapan struktur dan kaidah.
2. Sajikanlah sebuah model teks drama
a. Perhatikan struktur
b. Perhatikan isi
c. Perhatikan unsur
d. Perhatikan keindahan.
RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
PERTEMUAN KEDUA
NO | RINGKASAN | SKOR | |
JUMLAH | |||
1. | Ketepatan a. Skor 5 kalau menuliskan semua pokok-pokok isi teks drama dengan tepat b. Skor4 kalau terdapat satu pokok isi teks drama yang tidak tepat c. Skor 3 kalau terdapat dua pokok isi teks drama yang tidak tepatSkor2 kalau hanya satu pokokteks drama d. Skor 1 kalau tidak tidak sanggup menuliskan pokok-pokok isi teks drama dengan tepat |
RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
PERTEMUAN KEEMPAT
NO | RINGKASAN | SKOR | |
JUMLAH | |||
1. | Ketepatan a. Skor 5 kalau menuliskan semua pokok-pokok isi teks dengan tepat b. Skor 4 kalau terdapat satu pokok isi teks yang tidak tepat c. Skor 3 kalau terdapat dua pokok isi teks yang tidak tepat d. Skor 2 kalau hanya satu pokokteks e. Skor 1 kalau tidak tidak sanggup menuliskan pokok-pokok isi teks dengan tepat | ||
2. | a. Skor 5 kalau menyuguhkan 4 aspek b. Skor 4 kalau menyuguhkan 3 aspek c. Skor 3 kalau menyuguhkan 2 aspek d. Skor 2 kalau menyuguhkan 1 aspek | ||
3. | a. Skor 3 kalau menyuguhkan 3 aspek b. Skor 2 kalau menyuguhkan 2 aspek c. Skor 1 kalau menyuguhkan 1 aspek |
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD 1)
Nama Peserta didik/Kelomok : ................................................................
Kelas : ................................................................
NO | TULISKAN CIRI-CIRI TEKS DRAMA |
1. | |
NO | URAIKAN ISI YANG TERKANDUNG DALAMTEKS DRAMA |
1. | |
Mengetahui, Kepala Sekolah, ............................ NIP. | …………, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran, ............................. NIP. |
0 Response to "Rpp Teks Drama Kelas Viii Semester 2"