RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pokok : Hikayat
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI- 1 Menghayati dan mengamalkan pemikiran agama yang dianutnya.
KI-2 Memahami dan menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menurut rasa ingin tahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humainora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menurut rasa ingintahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dala ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa memakai metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar | Indikator / IPK |
3.7 Mengidentifikasi nilai-nilai dan isi yang terkandung dalam kisah rakyat (hikayat) baik mulut maupun tulis. | 3.7.1 Mengidentifikasi pokok-pokok isi hikayat 3. 7.2 Mengidentifikasi karakteristik kisah rakyat/hikayat 3.7.2 Mengidentifikasi nilai sosial, nilai agama, nilai budaya, nilai moral dalam kisah rakyat 3.7.4 Mengidentifikasi nilai-nilai dalam hikayat yang masih sesuai dengan kehidupan ketika ini. |
4.7 Menceritakan kembali isi kisah rakyat (hikayat) yang didengar dan dibaca. | 4.7.1 Menuliskan kembali hikayat yang telah dibaca/didengar dengan bahasa sendiri dalam bentuk teks eksposisi, baik secara mulut maupun tulis. 4.7.2 Mempresentasikan teks eksposisi menurut isi dan nilai-nilai hikayat yang telah disusun. |
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui acara pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model pembelajaran diskoveri, penerima didik sanggup mengidentifikasi ciri atau karakteristik hikayat, dan mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam hikayat dengan pola penyajian karakter tokohnya dan nilai nilai yang terdapat dalam hikayat dengan rasa ingin tahu, responsif, dan tanggung jawab selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah.
Pertemuan 2: Melalui acara pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan diskusi dan penugasan, penerima didik terampil mengidentifikasi nilai-nilai dalam hikayat dan menjelaskan kesesuaian nilai-nilai dalam hikayat dengan kehidupan ketika ini dalam teks eksposisi mulut maupun goresan pena hikayat dengan rasa ingin tahu, responsif, dan tanggung jawab selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah.
D. Materi Pembelajaran
o Teks hikayat
o Nilai-nilai teks hikayat
o Identifikasi nilai-nilai teks hikayat.
o Kesesuaian nilai-nilai dengan kehidupan ketika ini
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Pedagogi genre, Saintifik approach, CILL
Model : discovery learning
Metode : penugasan, tanya jawab, diskusi.
- Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
- Media :
§ Internet
§ Multimedia
- Alat/bahan
§ LCD, laptop
§ Naskah Anekdot
G. Bahan dan Sumber Belajar
|
H. Kegiatan Pembelajaran
( 4 X 45 Menit = 180 Menit )
Kegiatan | Deskripsi | Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS | Alokasi waktu |
Pendahuluan | · Peserta didik dikondisikan untuk merespon salam dan berdoa sebelum belajar. · Peserta didik meresponapersepsi yang disampaikan pendidik dengan pertanyaan pernahkah membaca kisah rakyat? berasal dari tempat mana kisah rakyat itu?, dan menceritakan perihal apa kisah rakyat itu?. · Peserta didik mendapatkan informasi perihal materi dan tujuan yang akan dipelajari serta acara pembelajaran yang akan dipelajari dalam teks hikayat. | Religius Rasa ingin tahu | 15 Menit |
Inti Stimulation (stimulasi/Pemberian rangsangan) | Discovery · Membagi kelompok menurut kriteria tertentu · Memberikan referensi teks kisah rakyat · Membaca dan memahami teks kisah rakyat / hikayat | Literasi Kerja sama (Collaborative) | 30 menit |
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah) | Peserta didik menyimak klarifikasi pendidik untuk berdiskusi menentukan:: · Pokok-pokok isi hikayat · Karakteristik teks hikayat · Mengidentifikasi nilai nilai teks hikayat · Mengidentifikasi nilai-nilai dalam hikayat yang masih sesuai dengan kehidupan ketika ini. · Menuliskan kembali hikayat yang telah dibaca/didengar dengan bahasa sendiri dalam bentuk teks eksposisi, baik secara mulut maupun tulis. | Berpikir kritis (Critical thinking) Kreativitas (Creativity) | 30 menit |
Data prosesing (Pengolahan data) | Peserta didik mendiskusikan data yang didapat dari teks hikayat berupa: o Merumuskan pokok-pokok isi hikayat o Merumuskan karakteristik hikayat. o Mengidentifikasi nilai-nilai hikayat o Mengidentifikasi nilai-nilai dalam hikayat yang masih sesuai dengan kehidupan ketika ini. o Menuliskan kembali hikayat yang telah dibaca/didengar dengan bahasa sendiri dalam bentuk teks eksposisi, baik secara mulut maupun tulis. | Kerja sama Berpikir kritis Kreativitas (Creativity) | 35 menit |
Verification (Pemeriksaan data) | Masing masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil kelompoknya dalam diskusi kelas untuk menferifikasikan hasil kerjanya, kelompok lain memperlihatkan balasan meliputi: · Pokok-pokok isi hikayat · Karakteristik teks hikayat · Mengidentifikasi nilai nilai teks hikayat · Mengidentifikasi nilai-nilai dalam hikayat yang masih sesuai dengan kehidupan ketika ini. · Menuliskan kembali hikayat yang telah dibaca/didengar dengan bahasa sendiri dalam bentuk teks eksposisi, baik secara mulut maupun tulis. | Komunikatif (Communicative) | 40 menit |
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) | Di bawah bimbingan pendidik penerima didik menyimpulkan o Pokok-pokok isi hikayat o Karakteristik teks hikayat o Mengidentifikasi nilai nilai teks hikayat o Mengidentifikasi nilai-nilai dalam hikayat yang masih sesuai dengan kehidupan ketika ini. o Menuliskan kembali hikayat yang telah dibaca/didengar dengan bahasa sendiri dalam bentuk teks eksposisi, baik secara mulut maupun tulis. | Kreativitas (Creativity) | 15 menit |
Penutup | Kegiatan pendidik bersama penerima didik yaitu: · Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran · Melaksanakan penilaian · Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik kiprah individual maupun kelompok. · Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. | HOTS | 15 menit |
I. Teknik Penilaian
1. Kompetensi keagamaan dan sosial
a)Teknik penilaian : observasi/ pengamatan
b)Bentuk : catatan hasil observasi
c)Instrumen : jurnal (terlampir)
2. Kompetensi Pengetahuan:
a) Teknik penilaian :tes
b) Bentuk Penilaian :Tes mulut (kuis) dan penugasan indiividu dan kelompok.
c) Instrumen penilaian : kuis (daftar soal) dan lembar kerja. (terlampir)
3. Kompetensi keterampilan :
a)Teknik penilaian :penugasan.
b)Bentuk :tugas tertulis.
c)Instrumen evaluasi :lembar kerja dan evaluasi presentasi
4. Remedial
a) Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau kiprah dan diakhiri dengan tes.
c) Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara menugaskan kepada penerima didik untuk membenahi kiprah yang telah dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan yang ditetapkan.
5. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a) Siwa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b) Siwa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Boyolali, 2 Juli 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah Menengan Atas Negeri 2 Boyolali Guru Mata Pelajaran
Suyanta, S.Pd., M.Pd. Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP 1996505041989031014 NIP 197207081998011001
0 Response to "Rpp Teks Hikayat Kd 3.7 Dan 4.7 Kelas X Semester 1 Edisi Revisi Tahun 2018"