RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah | : SMP/MTs. |
Mata Pelajaran | : Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : IX/2 |
Alokasi Waktu | : 2 X 40 menit (1 pertemuan) |
A. Standar Kompetensi
11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif, membaca intensif dan
membaca cepat
B. Kompetensi Dasar
11.2 Mengubah sajian grafik, tabel, atau skema menjadi uraian melalui acara membaca
intensif
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
1. Mampu memaparkan isi grafik, tabel, atau skema ke dalam beberapa kalimat
2. Mampu memaparkan isi grafik, table, atau skema ke dalam uraian.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa sanggup memaparkan isi grafik, tabel, atau skema ke dalam beberapa kalimat.
2. Siswa bisa memaparkan isi grafik, table, atau skema menjadi uraian
E. PBKB
1. Tanggung Jawab
2. Teliti
3. Mandiri
F. Indikator Pencapaian PBKB
1. Tanggung Jawab
a. Ulet dalam memahami isi grafik, tabel, atau bagan
b. Konsisten dalam mengerjakan tugas
2. Teliti
a. Menyelesaikan kiprah dengan hati-hati
b. Cermat dan tidak menyepelekan hal-hal kecil
3. Mandiri
a. Melakukan acara dengan tidak bergantung pada orang lain
b. Menyelesaikan acara sempurna waktu tanpa pemberian orang lain
G. Materi Pembelajaran
1. Memaparkan isi grafik, table, atau skema ke dalam beberapa kalimat
2. Memaparkan isi grafik, table, atau skema menjadi uraian
H. Model / Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Demonstrasi
2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Inkuiri, Diskusi, Demonstrasi, Penugasan
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Rincian Kegiatan | Metode | Waktu |
Pendahuluan | 1. Guru mengaitkan bahan pembelajaran dengan pengalaman siswa. 2. Guru bersama siswa melaksanakan tanya jawab perihal mengubah sajian grafik, tabel, atau skema menjadi uraian melalui acara membaca intensif. 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 4. Guru memperlihatkan motivasi kepada siswa biar terbiasa membaca grafik, tabel, atau bagan. | Tanya jawab | 10 menit |
Inti | Eksplorasi 1. Siswa membaca grafik, tabel, atau bagan. 2. Siswa dan guru bertanya jawab isi grafik, tabel, atau bagan. Elaborasi 3. Siswa mengidentifikasi isi grafik, tabel, dan bagan. 4. Secara role table, siswa memaparkan isi grafik, tabel, atau skema ke dalam beberapa kalimat. 5. Siswa secara berkelompok memaparkan isi grafik,tabel, atau skema menjadi uraian. Konfirmasi 6. Siswa dan guru memberi penilaian 7. Siswa memajangkan hasil kerja di papan pajang. | Inkuiri Diskusi Demonstrasi Penugasan | 60 menit |
Penutup | 1. Guru memperlihatkan simpulan 2. Guru dengan siswa melaksanakan refleksi. 3. Guru memberikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. | Penugasan | 10 menit |
J. Kegiatan di Luar Tatap Muka
1. Penugasan Terstruktur
Siswa menguraikan grafik,tabel,bagan yang ada di kelas/sekolah dalam beberapa kalimat. | Waktu:1 minggu |
2. Kegiatan Mandiri tidak Terstruktur
Siswa menguraikan grafik, tabel, dan skema yang ada di papan pengumuan sekitar daerah tinggalnya menjadi uraian. | Waktu: Kesepakatan guru dan siswa |
K. Penilaian
a. Penilaian Pencapaian Kompetensi Dasar
Indikator Penilaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen |
1. Siswa sanggup memilih isi grafik, tabel, atau bagan dalam bentuk kalimat. 2. Siswa sanggup memaparkan isi grafik, tabel, atau skema ke dalam bentuk uraian. | Tes Tertulis | Tes Uraian |
Soal/Instrumen :
1. Tulislah isi grafik, tabel, atau skema dalam bentuk kalimat!
Pedoman Penskoran
No | Kegiatan | Skor |
1 2 3 4 5 6 | Siswa menuliskan 5 isi grafik, tabel, atau skema dalam kalimat Siswa menuliskan 4 isi grafik, tabel, atau skema dalam kalmat Siswa menuliskan 3 isi grafik, tabel, atau skema dalam kalmat Siswa menuliskan 2 isi grafik, tabel, atau skema dalam kalmat Siswa menuliskan 1 isi grafik, tabel, atau skema dalam kalmat Siswa tidak menuliskan apa-apa | 5 4 3 2 1 0 |
2. Paparkan isi grafik, tabel, atau skema tersebut ke dalam bentuk uraian!
Pedoman Penskoran
No | Kegiatan | Skor |
1 2 3 | Siswa memaparkan isi grafik, tabel, skema dalam bentukuraian dengan tepat Siswa memaparkan isi grafik, tabel, skema dalam bentuk uraian kurang tepat Siswa tidak menuliskan apa-apa | 5 3 0 |
Skor maksimal
No. 1) = 5
No. 2) = 5
Jumlah = 10
Penghitungan nilai tamat dalam skala 0 s.d. 100
SkorPerolehan | ||||
Nilai Akhir | = | -------------------- | x | Skor Ideal (100) |
Skor Maksimal |
b. Pengamatan selama proses pembelajaran untuk evaluasi PBKB
No | Pencapaian Penilaian PBKB | PBKB | Skor | ||
Tanggung Jawab | Teliti | Mandiri | |||
1 | MK (membudaya) | 4 | 4 | 4 | 12 |
2 | MB (mulai berkembang) | 3 | 3 | 3 | 9 |
3 | MT (mulai terlihat) | 2 | 2 | 2 | 6 |
4 | BT(belum terlihat) | 1 | 1 | 1 | 3 |
Skor Maksimal | 4 | 4 | 4 | 12 |
L. Alat, Sumber, Media Pembelajaran
1. Alat: Papan tulis, spidol
2. Sumber:
· Atikah Anindyarini, dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (Paket BSE). Jakarta: Puskurbuk Kemdiknas. halaman ... .
· Kosasih, E & Restuti. 2006. Mandiri (Mengasah Kemampuan Diri) Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Erlangga. halaman ... .
.
3. Media: grafik, tabel, bagan, diagram
..............., ............ 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
.............. .........................................................
.......... ......................................
0 Response to "Rpp Bahasa Indonesia Kelas Ix Semester 2 Tahun 2017/2018 Kd 11.2"