RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah | : SMP/MTs. |
Mata Pelajaran | : Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : IX/2 |
Alokasi Waktu | : 4 X 40 menit (1 pertemuan) |
A. Standar Kompetensi
12. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan gosip dalam bentu karya ilmiah
sederhana, teks pidato, surat pembaca
B. Kompetensi Dasar
12.2 Menulis teks pidato/ceramah/khotbah dengan sistematika dan bahasa yang efektif
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
1. Mampu memilih tema pidato
2. Mampu menyusun kerangka pidato
3. Mampu menyebarkan kerangka menjadi teks pidato dengan memperhatikan sistematika yang baik
4. Mampu menyunting teks pidato yang ditulis
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memilih tema pidato
2. Siswa dapat menyusun kerangka pidato
3. Siswa dapat menyebarkan kerangka menjadi teks pidato dengan memperhatikan sistematika yang baik.
4. Siswa dapat menyunting teks pidato yang ditulis.
E. PBKB
1. Teliti
2. Mandiri
3. Tanggung Jawab
F. Indikator Pencapaian PBKB
1. Teliti
a. Menyelesaikan kiprah dengan hati-hati
b. Ulet dalam menuntaskan tugas
c. Serius dan tidak menyepelekan hal-hal kecil
2. Mandiri
a. Melakukan acara dengan tidak bergantung pada orang lain
b. Menyelesaikan acara sempurna waktu tanpa sumbangan orang lain
3. Tanggung Jawab
a. Dapat menuntaskan kiprah sempurna waktu
b. Konsisten dalam mengerjakan tugas
G. Materi Pembelajaran
1. Tema pidato
2. Kerangka pidato
3. Mengembangkan kerangka menjadi teks pidato
4. Menyunting teks pidato
H. Model / Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Cooperative Integrated Reading and Composition (CIRC)
2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Pemodelan, Inkuiri, Diskusi, Demonstrasi,Penugasan
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Rincian Kegiatan | Metode | Waktu |
Pendahuluan | 1. Guru mengaitkan bahan pembelajaran dengan pengalaman siswa. 2. Guru bersama siswa melaksanakan tanya jawab wacana teks pidato 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 4. Guru menawarkan motivasi kepada siswa semoga terbiasa menulis teks pidato dengan bahasa yang baik . | Tanya jawab | 10 menit |
Inti | Eksplorasi 1. Guru dan Siswa bertanya jawab wacana hal-hal yang bekerjasama dengan penulisan pidato. Elaborasi 2. Secara berkelompok siswa memilih topik pidato 3. Secara berkelompok siswa menyusun kerangka pidato 4. Siswa menyebarkan kerangka pidato 5. Siswa melaksanakan penyuntingan. 6. Siswa menukar kerangka pidato yang telah disunting dengan temannya. Konfirmasi 7. Siswa melaksanakan penilaian. 8. Siswa memajang hasil karya di papan pajang. | Inkuiri Diskusi Demonstrasi Penugasan | 60 menit |
Penutup | 1. Guru dan siswa merefleksi. 2. Guru menugasi siswa untuk mendengarkan pidato/ceramah/khotbah dari tayangan televisi / siaran radio. 3. Guru memberikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. | Penugasan | 10 menit |
J. Kegiatan di Luar Tatap Muka
1. Penugasan Terstruktur
Siswa menulis kerangka pidato dengan tema tertentu lalu mengembangkanyna | Waktu: 1 minggu |
2. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Siswa membiasakan diri menulis teks pidato wacana kegiatan-kegiatan yang biasanya ada kampung. | Kesepakatan guru dan siswa |
K. Penilaian
a. Penilaian Pencapaian Kompetensi Dasar
Indikator Penilaian : | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen |
1.Siswa sanggup memilih tema pidato. 2.Siswa sanggup menyusun kerangka pidato. 3.Siswa sanggup menyebarkan kerangka pidato menjadi sebuah teks pidato. 4.Siswa sanggup menyunting teks pidato. | Produk | - |
Soal/Instrumen:
1) Tentukan tema pidato!
2) Susunlah kerangka pidato!
3) Kembangkan kerangka yang sudah kau susun menjadi sebuah pidato!
4) Suntinglah teks pidato temanmu!
Rubrik Menulis Teks Pidato
No | Aspek | Deskripsi | Skor |
1 2 3 4 5 | Tema Kerangka Isi Kalimat Ejaan dan tanda baca | Menarik dan aktual Kurang menarik/aktual Tidak menarik/aktual Sistematis Kurang sistematis Tidak sistematis Sesuai tema Kurang sesuai Tidak sesuai Komunikatif Kurang komuikatif Tidak komunikatif Semua benar 2 –3 kesalahan ≥ 4 kesalahan | 5 3 1 5 3 1 5 3 1 5 3 1 5 3 1 |
Skor maksimal | 25 |
Penghitungan nilai selesai dalam skala 0 s.d. 100
Skor Perolehan | ||||
Nilai Akhir | = | -------------------- | x | Skor Ideal (100) = . . . |
Skor Maksimal |
b. Pengamatan selama proses pembelajaran untuk evaluasi PBKB
No | Pencapaian Penilaian PBKB | PBKB | Skor | ||
Teliti | Mandiri | Tanggung Jawab | |||
1 | MK (membudaya) | 4 | 4 | 4 | 12 |
2 | MB (mulai berkembang) | 3 | 3 | 3 | 9 |
3 | MT (mulai terlihat) | 2 | 2 | 2 | 6 |
4 | BT(belum terlihat) | 1 | 1 | 1 | 3 |
Skor Maksimal | 4 | 4 | 4 | 12 |
L. Alat, Sumber, Media Pembelajaran
1. Alat: Papan tulis, spidol
2. Sumber:
· Atikah Anindyarini, dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (Paket BSE). Jakarta: Puskurbuk Kemdiknas. halaman ... .
· Kosasih, E & Restuti. 2006. Mandiri (Mengasah Kemampuan Diri) Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Erlangga. halaman ... .
.
3. Media: Teks pidato
..............., ............ 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
.............. .........................................................
0 Response to "Rpp Bahasa Indonesia Kelas Ix Semester 2 Kd 12.2"