Latest News

Rpp Bahasa Indonesia Smp Kelas Ix Semester 2 Kd 10.1





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 

Sekolah
: SMP/MTs.
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: IX/2
Alokasi Waktu           
: 4  X  40 menit (2 pertemuan)


A.    Standar Kompetensi
10.  Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan info dalam pidato dan diskusi

B.     Kompetensi Dasar
10.1      Berpidato/berceramah/berkhotbah dengan intonasi yang sempurna dan artikulasi serta
volume bunyi yang jelas

C.     Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
1.      Mampu menyusun garis besar kerangka pidato
2.      Mampu berpidato dengan intonasi yang sempurna dan artikulasi serta volume bunyi yang jelas

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa sanggup  menyusun garis besar kerangka pidato
2.      Siswa sanggup berpidato dengan intonasi tepat, artikulasi serta volume yang jelas.

E.     PBKB
1.      Teliti
2.      Percaya Diri
3.      Mandiri
4.      Kesantunan

F.      Indikator Pencapaian PBKB
1.      Teliti
a.    Serius dan tidak menyepelekan hal-hal kecil
b.    Menyelesaikan kiprah dengan hati-hati
c.    Ulet dalam menuntaskan tugas
2.      Percaya Diri
a.       Berani berbicara di depan kelas
b.      Tidak menunjukkan perilaku canggung
c.       Menguasai suasana dan keadaan pada saat berpidato
3.      Mandiri
a.       Melakukan kegiatan dengan tidak bergantung pada orang lain
b.      Menyelesaikan kegiatan sempurna waktu tanpa dukungan orang lain
4.      Kesantunan
a.       Kalimat yang dipakai komunikatif
b.      Kata yang dipakai sangat sopan dan santun

G.    Materi Pembelajaran
1.      Kerangka pidato
2.      Berpidato
3.      Teknik berpidato

H.    Model / Metode Pembelajaran
1.      Model Pembelajaran: Demonstrasi
2.      Metode Pembelajaran       : Tanya jawab,Pemodelan, Inkuiri, Diskusi, Demonstrasi,  Penugasan

I.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Kegiatan
Rincian Kegiatan
Metode
Waktu
Pendahu-luan
1.      Guru mengaitkan bahan pembelajaran dengan pengalaman siswa.
2.      Guru bersama siswa melaksanakan tanya jawab wacana hal-hal yang berkaitan dengan pidato
3.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.      Guru menunjukkan motivasi kepada siswa biar terbiasa melaksanakan pidato.
Tanya Jawab
10  menit
Inti

Eksplorasi
1.      Siswa dan guru bertanya jawab wacana kegiatan menyusun kerangka pidato
2.      Siswa dan guru bertanya jawab wacana teks pidato yang sudah diamati.

Elaborasi
3.      Siswa mendiskusikan wacana cara-cara menyusun garis besar kerangka pidato dengan topik lain.
4.      Siswa mengidentifikasi topik yang akan dibentuk untuk menyusun kerangka pidato.
5.      Siswa berlatih berpidato dalam kelompok masing-masing
6.      Teman satu kelompok menunjukkan komentar/ penilaian
Konfirmasi
7.     guru menunjukkan penegasan penegasan/penguatan-penguatan
Inkuiri





Diskusi
Demonstrasi







Penugasan
60 menit
Penutup
1.      Guru menunjukkan simpulan
2.      Guru dengan siswa melaksanakan refleksi.
3.      Guru memberikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Penugasan

10 menit
Pertemuan kedua
Kegiatan
Rincian Kegiatan
Metode
Waktu
Pendahu-luan
5.      Guru mengaitkan bahan pembelajaran dengan pengalaman siswa.
6.      Guru bersama siswa melaksanakan tanya jawab wacana hal-hal yang berkaitan dengan pidato
7.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
8.      Guru menunjukkan motivasi kepada siswa biar terbiasa melaksanakan pidato
Tanya Jawab
10  menit
Inti

Eksplorasi
7.      Siswa dan guru bertanya jawab wacana kegiatan berlatih berpidato pada pertemuan pertama

Elaborasi
8.      Siswa melanjutkan kegiatan berpidato ( di depan kelas) sesuai dengan tema yang dikembangkan
9.      Siswa lain menunjukkan komentar/penilaian.
Konfirmasi
10.  Guru menunjukkan penegasan-penegasan/penguatan-penguatan
Inkuiri





Diskusi
Demonstrasi







Penugasan
60 menit
Penutup

4.      Guru menunjukkan simpulan
5.      Guru dengan siswa melaksanakan refleksi.
6.      Guru memberikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Penugasan

10 menit

J.       Kegiatan di Luar Tatap Muka
1.      Penugasan Terstruktur

Siswa menulis kerangka pidato dengan tema tertentu dan berpidato di hadapan teman (pasangannya)
Waktu: 1 minggu

2.      Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

Siswa memperhatikan gaya  berpidato setiap pembina upacara dan memberikan penilaian.
Waktu:
Kesepakatan guru dan siswa

K.    Penilaian
Penilaian Pencapaian Kompetensi Dasar
Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
1.Siswa sanggup menyusun garis besar kerangka pidato
2.Siswa sanggup berpidato dengan intonasi yang sempurna dan artikulasi yang jelas.
3.Siswa sanggup berpidato dengan volume bunyi yang jelas. 
Tes Unjuk Kerja
      -------------
Soal/Instrumen  :

Susunlah garis besar kerangka pidato dengan topik tertentu!

Pedoman Penskoran

No
Deskriptor
Skor
1

2
3
Siswa menuliskan garis besar kerangka pidato sesuai dengan topik yang dipilih.
Siswa menuliskan garis besar kerangka pidato tidak sesuai topik.
Siswa tidak menulis garis besar kerangka pidato.

5

2
0

Jumlah skor
5

 

1.      Bawakan pidato yang telah kau susun dengan intonasi yang sempurna serta artikulasi yang jelas!

2.      Bawakan pidato dengan volume bunyi yang jelas!

           
Rubrik Penilaian Berpidato
            
No
Aspek
Deskripsi
Skor Maksimal
1

2

3
4

5
Intonasi dan jeda

Kesesuaian isi dengan topik
Pelafalan
Gerak dan mimik
Volume suara
Pengaturan jeda, tinggi rendah nada, keras lemah suara, cepat-lambat
Isi pidato sesuai dengan topik yang sudah ditentukan
Pelafalan  kata secara terang dan tapat
Keserasian antara verbal wajah, gerak, sikap, dan ucapan
Keras lemahnya suara
4

4

4
4

4


Total skor maksimal
20

Skor maksimal
No. 1) = 5
No. 2) = 20


                   Penghitungan nilai final dalam skala 0 s.d. 100


SkorPerolehan


Nilai Akhir
=
--------------------
x
Skor Ideal (100)


Skor Maksimal



b.      Pengamatan   selama proses pembelajaran untuk evaluasi PBKB

No
Pencapaian Penilaian PBKB
PBKB
Skor
Teliti
Mandiri
Percaya Diri
Kesantunan
1
MK (membudaya)
4
4
4
4
16
2
MB (mulai berkembang)
3
3
3
3
12
3
MT (mulai terlihat)
2
2
2
2
8
4
BT(belum terlihat)
1
1
1
1
4

Skor Maksimal
4
4
4
4
16
    
L.     Alat, Sumber, Media Pembelajaran
1.   Alat:    Papan tulis, spidol
2.   Sumber:  
· Atikah Anindyarini, dkk. 2008. Bahasa  Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (Paket BSE). Jakarta: Puskurbuk Kemdiknas. halaman ... .
·   Kosasih, E & Restuti. 2006. Mandiri (Mengasah Kemampuan Diri)  Bahasa  Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Erlangga.  halaman ... .
3. Media: Model berpidato
                

                                                                                    ..............., ............ 2018
Mengetahui    
Kepala Sekolah,                                              Guru Mata Pelajaran,



..............                                                          .........................................................



0 Response to "Rpp Bahasa Indonesia Smp Kelas Ix Semester 2 Kd 10.1"

Total Pageviews