RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah | : SMP/MTs. |
Mata Pelajaran | : Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : IX/2 |
Alokasi Waktu | : 2 X 40 menit (1 pertemuan) |
A. Standar Kompetensi
9. Memahami isi pidato/khotbah/ceramah
B. Kompetensi Dasar
9.2 Memberi komentar ihwal isi pidato/khotbah/ ceramah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
1. Mampu menemukan isi pidato
2. Mampu memberi komentar dengan alasan logis dan bahasa yang santun ihwal isi pidato
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa sanggup menemukan isi pidato
2. Siswa sanggup memberi komentar dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun ihwal isi pidato
E. PBKB
1. Teliti
2. Kesantunan
3. Berpikir Logis
F. Indikator Pencapaian PBKB
1. Teliti
a. Serius dan tidak menyepelekan hal-hal kecil
b. Cermat dalam menemukan isi pidato
2. Kesantunan
a. Mampu memakai kalimat secara santun (tidak menyinggung perasaan)
b. Mampu memakai pilihan kata yang halus waktu memberi komentar
c. Mampu menerapkan hukum main dalam memberi komentar (terlebih dahulu memberi kesempatan kepada moderator)
3. Berpikir Logis
a. Mampu memakai kalimat secara singkat, jelas, dan koheren
b. Mampu menyampaikan komentar sesuai dengan duduk kasus yang disampaikan
G. Materi Pembelajaran
1. Isi pidato
2. Komentar terhadap pidato dan implementasinya
H. Model / Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Role Playing
2. Metode Pembelajaran :Tanya jawab, Inkuiri, Diskusi, Demonstrasi, Penugasan
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Rincian Kegiatan | Metode | Waktu |
Pendahuluan | 1. Guru mengaitkan bahan pembelajaran dengan pengalaman siswa. 2. Guru bersama siswa melaksanakan tanya jawab ihwal hal-hal yang berkaitan dengan pidato 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 4. Guru menawarkan motivasi kepada siswa semoga terbiasa mendengarkan/menonton pidato | Tanya jawab | 10 menit |
Inti | Eksplorasi 1. Guru dan siswa bertanya jawab ihwal isi pidato yang pernah didengarkannya. 2. Guru memotivasi siswa semoga terbiasa mendengarkan dengan saksama pidato Elaborasi 3. Siswa mendengarkan ceramah. 4. Siswa mendiskusikan isi pidato 5. Siswa mencermati simpulan isi pidato 6. Siswa mengomentari simpulan isi pidato Konfirmasi 7. Guru menawarkan penegasan hasil diskusi. | Inkuiri Diskusi Demonstrasi | 60 menit |
Penutup | 1. Guru dan siswa melaksanakan refleksi. 2. Guru menugasi siswa untuk mendengarkan sebuah pidato dari tayangan televisi /siaran radio (dari internet) dan mengomentari isinya. 3. Guru memberikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. | Penugasan | 10 menit |
J. Kegiatan di Luar Tatap Muka
1. Kegiatan /Penugasan Terstruktur
Siswa memberi komentar ihwal isi pidato pembina upacara bendera Senin pagi | Waktu: 1 minggu |
2. Kegiatan/Penugasan Mandiri Tidak Terstruktur
Siswa mencatat hal penting dan menawarkan komentar terhadap isi pidato di televisi | Kesepakatan guru dan siswa |
K. Penilaian
a. Penilaian Pencapaian Kompetensi Dasar
Indikator Penilaian : | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen |
1.Siswa sanggup memilih isi pidato 2.Siswa sanggup memberi komentar dengan alasan logis dan bahasa yang santun ihwal isi pidato | Tes tulis | Uraian |
Soal/Instrumen
1. Temukan isi pidato yang kalian dengar!
2. Berikan komentar ihwal isi pidato yang kalian dengar dengan bahasa yang santun dan alasan yang logis!
1) Pedoman Penskoran
Deskriptor | Skor |
Ø Siswa memilih isi pidato dengan benar dan tepat Ø Siswa memilih isi pidato kurang benar Ø Siswa tidak bisa memilih isi pidato | 5 3 0 |
2) Pedoman Penskoran
Deskriptor | Skor |
Ø Siswa menawarkan komentar dengan alasan logis Ø Siswa menawarkan komentar dengan alasan kurang logis Ø Siswa menawarkan komentar dengan alasan tidak logis Ø Siswa tidak menawarkan komentar | 3 2 1 0 |
Deskriptor | Skor |
Ø Siswa sanggup memberi komentar dengan bahasa yang santun Ø Siswa sanggup memberi komentar dengan bahasa yang kurang santun | 2 1 |
Skor maksimal
No. 1) = 5
No. 2) = 3
= 2 Jumlah 10
Penghitungan nilai simpulan dalam skala 0 s.d. 100
| | SkorPerolehan | | |
Nilai Akhir | = | -------------------- | x | Skor Ideal (100) |
| | Skor Maksimal | | |
b. Pengamatan selama proses pembelajaran untuk evaluasi PBKB
No | Pencapaian Penilaian PBKB | PBKB | Skor | ||
Teliti | Kesantunan | Berpikir Logis | |||
1 | MK (membudaya) | 4 | 4 | 4 | 12 |
2 | MB (mulai berkembang) | 3 | 3 | 3 | 9 |
3 | MT (mulai terlihat) | 2 | 2 | 2 | 6 |
4 | BT(belum terlihat) | 1 | 1 | 1 | 3 |
| | | | | |
| Skor Maksimal | 4 | 4 | 4 | 12 |
L. Alat, Sumber, Media Pembelajaran
1. Alat: Papan tulis, spidol
2. Sumber:
· Atikah Anindyarini, dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (Paket BSE). Jakarta: Puskurbuk Kemdiknas. halaman ... .
· Kosasih, E & Restuti. 2006. Mandiri (Mengasah Kemampuan Diri) Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Erlangga. halaman ... .
3. Media: Teks pidato
..............., ............ 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
.............. .........................................................
0 Response to "Rpp Bahasa Indonesia Kelas Ix/2 Kurikulum 2006"