Latest News

Rpp Bahasa Indonesia Smp/Mts. Kurikulum 2006 Kelas Ix/2 Kd 11.1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
: SMP/MTs.
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: IX/2
Alokasi Waktu
: 2  X  40 menit (1 pertemuan)



A.    Standar Kompetensi

11.  Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif, membaca intensif dan

 membaca cepat


B.     Kompetensi Dasar

11.1      Menemukan gagasan dari beberapa artikel dan buku melalui aktivitas membaca ekstensif


C.     Indikator penapaian Kompetensi Dasar

1.      Mampu menemukan gagasan pokok dari artikel

2.      Mampu menulis rangkuman isi bacaan


D.    Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa sanggup menemukan gagasan pokok dari beberapa artikel/ buku.

2.      Siswa sanggup menulis rangkuman isi bacaan


E.     PBKB

1.      Teliti

2.      Keingintahuan

3.      Bertanggung Jawab


F.      Indikator Pencapaian PBKB

1.      Teliti

a.       Cermat dalam menemukan gagasan pokok

b.      Serius dan tidak menyepelakan hal-hal kecil

c.       Menyelesaikan kiprah dengan hati-hati

2.      Keingintahuan

a.       Menunjukkan intensitas dan efektivitas dalam menemukan gagasan pokok

b.      Bersungguh-sungguh dalam memperhatikan masalah

3.      Bertanggung Jawab

a.       Ulet dalam memahami teks bacaan

b.      Konsisten dalam menuntaskan tugas


G.    Materi Pembelajaran

Membaca wacana

1.      Cara menemukan gagasan pokok artikel

2.      Penulisan rangkuman isi bacaan
        

H.    Model /Metode Pembelajaran

1.      Model Pembelajaran            : Student Facilitator and explaining   

2.      Metode Pembelajaran          : Tanya jawab, Inkuiri, Diskusi, Demonstrasi, Penugasan


I.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Rincian Kegiatan
Metode
Waktu
Pendahuluan
1.      Guru mengaitkan bahan pembelajaran dengan pengalaman siswa.
2.      Guru bersama siswa melaksanakan tanya jawab perihal gagasan dari beberapa artikel dan buku melalui aktivitas membaca ekstensif.
3.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
4.      Guru memperlihatkan motivasi kepada siswa semoga terbiasa membaca beberapa artikel.
Tanya jawab
10  menit
Inti

Eksplorasi
1.      Siswa membaca artikel/buku.
2.      Siswa dan guru bertanya jawab perihal gagasan pokok dalam artikel/buku.

Elaborasi
3.      Siswa mencari gagasank  pokok dalam artikel/buku.
4.      Siswa menyusun gagasan pokok yang telah ditemukan
5.      Siswa menciptakan rangkuman isi bacaan

Konfirmasi
6.      Siswa menilai hasil kerja teman.
7.      Siswa dan guru menciptakan simpulan.
Inkuiri


Diskusi
Demonstrasi

Penugasan

60 menit
Penutup
1.      Guru dengan siswa melaksanakan refleksi.
2.      Guru menugasi siswa untuk menemukan gagasan pokok dan gagasan penjelas dari sebuah artikel.
3.      Guru memberikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Penugasan

10 menit


J.       Kegiatan di Luar Tatap Muka

1.      Penugasan Terstruktur

Siswa membaca artikel  dari beberapa koran dan menulis gagasan penting.
Waktu: 1 minggu


2.      Kegiatan Mandiri tidak Terstruktur


Siswa membaca buku yang dipinjam di perpustakaan dan mencatat gagasan pentingnya.
Waktu:
Kesepakatan guru dan siswa

K.    Penilaian

a.    Penilaian Pencapaian Kompetensi Dasar

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
1.     Siswa sanggup menemukan gagasan dari artikel;
2.     Siswa sanggup menemukan gagasan dari buku;

Tes Tertulis
Tes Uraian


Soal/Instrumen :

1.      Tulislah gagasan yang terdapat di dalam artikel/buku yang kau baca!


Pedoman Penskoran


No.
Kegiatan
Skor
1
2
3
Ø  Siswa menuliskan gagasan pokok dengan benar
Ø  Siswa menuliskan gagasan pokok tetapi salah
Ø  Siswa tidak menuliskan apa-apa
5
3
0


2. Susun gagasan yang kau temukan menjadi rangkuman isi bacaan!

Pedoman Penskoran


No.
Kegiatan
Skor
1
2
3
Ø  Siswa menulisrangkuman dengan benar
Ø  Siswa menulisrangkuman, tetapi salah
Ø  Siswa tidak menuliskan apa-apa
5
3
0


       Skor maksimal

No. 1) = 5

No. 2) =5

Jumlah = 10


Penghitungan nilai simpulan dalam skala 0 s.d. 100



SkorPerolehan


Nilai Akhir
=
--------------------
x
Skor Ideal (100)


Skor Maksimal



b.      Pengamatan   selama proses pembelajaran untuk evaluasi PBKB


No
Pencapaian Penilaian PBKB
PBKB
Skor
Teliti
Keingintahuan
Tanggung Jawab
1
MK (membudaya)
4
4
4
12
2
MB (mulai berkembang)
3
3
3
9
3
MT (mulai terlihat)
2
2
2
6
4
BT(belum terlihat)
1
1
1
3

Skor Maksimal
4
4
4
12


L.     Alat, Sumber, Media Pembelajaran

1.   Alat:    Papan tulis, spidol

2.   Sumber:  

· Atikah Anindyarini, dkk. 2008. Bahasa  Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX (Paket BSE). Jakarta: Puskurbuk Kemdiknas. halaman ... .

·   Kosasih, E & Restuti. 2006. Mandiri (Mengasah Kemampuan Diri)  Bahasa  Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Erlangga.  halaman ... .

3. Media: artikel/teks nonsastra


                                                                                    ..............., ............ 2018

Mengetahui    

Kepala Sekolah,                                              Guru Mata Pelajaran,




..............                                                          .........................................................

..........                                                              ..........


0 Response to "Rpp Bahasa Indonesia Smp/Mts. Kurikulum 2006 Kelas Ix/2 Kd 11.1"

Total Pageviews