Latest News

Rpp Bahasa Indonesia Kelas X Semester 2 Teks Perundingan Kd 3.10, 4.10


CONTOH RPP TEKS NEGOSIASI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Sekolah                :  SMA/SMK  

Mata Pelajaran   :  BAHASA INDONESIA  WAJIB

Kelas/Semester    :  X/2 (Genap) 

Alokasi Waktu     :  3 X 45 menit (3 jp)
              

A.      Kompetensi Inti

KI-1 dan KI-2;
Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari solusi permasalahan, sehingga sanggup menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menurut rasa ingintahunya ihwal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa memakai metoda sesuai kaidah keilmuan

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator Pencampaian Kompetensi

3.10   Mengevaluasi  pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks perundingan verbal maupun tertulis.

3.10.1       Mampu merumuskan ciri teks perundingan secara sempurna pada teks perundingan verbal maupun tertulis
3.10.2       Mampu menjelaskan cara memberikan pengajuan, penawaran teks perundingan verbal maupun tertulis
secara runtut dan logis
3.10.3       Mampu menjelaskan syarat tercapainya persetujuan (kesepakatan) teks perundingan verbal maupun tertulis
.secara tepat

4.10   Menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dan epilog dalam teks perundingan secara verbal atau tulis.

3.10.4       Mampu menganalisis faktor penentu keberhasilan teks perundingan verbal maupun tertulis secara tepat.
4.10.1       Mampu memakai alasan yang sempurna untuk melaksanakan negosiasi.
4.10.2       Mampu menjelaskan pola-pola penyajian teks perundingan penemuan mengurangi sampah plastik.


C.        Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1:    Melalui acara pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model pembelajaran PBL, penerima didik sanggup mengidentifikasi ciri,cara, dan syarat  teks perundingan dengan rasa ingin tahu, responsif, dan tanggung jawab selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah.



Pertemuan 2: Melalui acara pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan diskusi dan penugasan, penerima didik  mampu menganalisis, memakai alasan, dan menjelaskan pola teks perundingan dengan rasa ingin tahu, responsif, dan tanggung jawab selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah. 

D.       Materi Pembelajaran

a.         Pengertian teks negosiasi

b.         Ciri-ciri teks negosiasi

c.          Cara memberikan pengajuan penawaran

d.         Syarat tercapainya kesepakatan

e.          Sapaan tuturan teks negosiasi

f.          Pola-pola penyajian teks negosiasi

(terlampir 1)


E.    Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan           : Pedagogi genre,  Saintifik approach, CILL

Model                    : Prolem Based Learning

Metode                  : penugasan, tanya jawab, diskusi.


F.        Kegiatan Pembelajaran

Model Pembelajaran : Saintifik dan PBL

Pertemuan ke 1

No
Kegiatan dan Deskripsi
Alokasi Waktu
1
PENDAHULUAN
1.      Guru mengondisikan suasana mencar ilmu yang menyenangkan dengan mengucapkan salam.
2.      Guru menginformasikan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
3.      Guru memberikan kompetensi yang akan dicapai dan keuntungannya dalam kehidupan sehari-hari.
4.      Menyampaikan topik dan acara yang akan dilakukan.
5.      Guru memberikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

15 menit
2
1.      Orientasi kepada persoalan (mengamati)
Peserta didik mengamati Teks yang berjudul Hobi yang Menyenangkan.
Peserta didik mencatat ciri teks negosiasi

2.      Mengorganisasikan penerima didik (menanya)
1.      Guru menanyakan ciri teks Teks yang berjudul Hobi yang Menyenangkan berupa:
a.       Partisipan yang terlibat
b.      Perbedaan kepentingan kedua belah pihak
c.       Pengajuan dan penawaran yang dilakukan
d.      Hasil kesepakatan
2.      Peserta didik dengan bimbingan guru membentuk 6 (enam) kelompok dan topik.
3.      Guru menjelaskan pembuatan Proyek 1: Teks perundingan dalam kehidupan sehari-hari. (Proyek 1)
4.      Peserta didik dengan bimbingan guru merumuskan acara teks (cara memberikan pengajuan, penawaran, dan pencapaian persetujuan) perundingan dalam kehidupan sehari-hari.  

3.  Membimbing Penyelidikan Secara Kelompok (mengumpulkan informasi)
1.      Peserta didik dengan bimbingan guru melaksanakan penyelidikan secara kelompok   untuk memilih partisipan yang terlibat dalam perundingan kelompok.
2.      Peserta didik secara berkelompok menciptakan kerangka negosiasi. (Kerjasama)
3.      Mengembangkan Hasil Karya (mengasosiasi)
1.    Peserta didik secara berkelompok menyusun skenario untuk mengungkapkan cara pengajuan, penawaran, dan pencapaian persetujuan melalui acara negosiasi dalam kehidupan sehari-hari.
2.    Peserta didik menyusun alasan yang sempurna melalui acara negosiasi dalam kehidupan sehari-hari.
3.    Peserta didik secara berkelompok melaksanakan acara perundingan di luar jam pelajaran. (Praktik 1)

4.      Menyajikan hasil karya dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (mengkomunikasi)
1.      Peserta didik mengomunikasikan kepada guru hasil diskusi kelompok.
60 menit
3
PENUTUP
1.      Guru tolong-menolong dengan penerima didik menciptakan rangkuman/simpulan pelajaran ihwal ciri teks perundingan cara memberikan pengajuan, syarat tercapainya persetujuan (kesepakatan), memakai alasan yang sempurna dalam negosiasi, dan pembuatan teks negosiasi.
2.      Guru melaksanakan refleksi terhadap acara yang sudah dilaksanakan baik ihwal proses maupun hasil yang dicapai.
3.      Guru menawarkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran ihwal pembuatan teks negosiasi.
4.    Guru melaksanakan penilaian berkenaan dengan diskusi kelompok pembuatan teks negosiasi.
5.    Guru merencanakan acara tindak lanjut dalam bentuk demonstrasi teks perundingan kelompok.
6.    Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
15 menit



Model Pembelajaran : Saintifik dan Diskusi

Pertemuan ke 2

No
Kegiatan dan Deskripsi
Alokasi Waktu
1
PENDAHULUAN
1.      Guru mengondisikan suasana mencar ilmu yang menyenangkan dengan mengucapkan salam.
2.      Guru menata kelas menjadi lembaga diskusi menyenangkan.
3.      Guru menanyakan hasil kerja kelompok.

15 menit
2
Pertemuan 2
INTI
1.      Orientasi kepada persoalan (mengamati)
1.    Peserta didik mengamati dan mendengarkan saran dan masukan dari guru terkait teks negosiasi.
2.    Peserta didik mencatat dan  mengklasifikasi hasil pengamatan.

2.      Mengorganisasikan penerima didik (menanya)
Guru menanyakan faktor penentu keberhasilan perundingan kelompok dalam bentuk teks, berupa:
a)    Kesediaan untuk berkompromi,
b)   Pihak yang diuntungkan dan dirugikan,
c)    Kepraktisan janji yang dicapai, dan
d)   Alasan yang bisa memengaruhi pihak terkait.

3.  Membimbing Penyelidikan Secara Kelompok (mengumpulkan informasi)
1.      Peserta didik secara berkelompok melaksanakan penyelidikan secara untuk menganalisis faktor keberhasilan negosiasi.

4. Mengembangkan Hasil Karya (mengasosiasi)
1.      Peserta didik secara berkelompok menyusun pertanyaan, power point, dan teks untuk diskusi.

5. Menyajikan hasil karya dan mengevaluasi proses pemecahan persoalan (mengkomunikasi)
1. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan teks. (praktik 2)
2. Peserta diskusi menyiapkan diri untuk mengamati dan menjawab pertanyaan kelompok penyaji. (hasilnya untuk tes verbal 1 dan 2).
3. Peserta diskusi memberikan tanggapan hasil presentasi kelompok penyaji secara verbal (kekurangan dan kelebihan dilihat dari kejelasan isi, kelengkapan data, EYD, dan penggunaan kalimat).


60 menit
3
PENUTUP
1.    Guru tolong-menolong dengan penerima didik menciptakan rangkuman/simpulan acara diskusi kelompok.
2.    Guru melaksanakan refleksi terhadap acara yang sudah dilaksanakan baik ihwal proses maupun hasil yang dicapai dalam acara diskusi.
3.    Guru menawarkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran ihwal pembuatan teks negosiasi.
4.    Guru melaksanakan penilaian berkenaan dengan diskusi kelompok negosiasi.
5.    Guru merencanakan acara tindak lanjut dalam bentuk demonstrasi teks perundingan kelompok selanjutnya.
6.    Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
15 menit


Model Pembelajaran : Saintifik dan TGT

Pertemuan ke 3

No
Kegiatan dan Deskripsi
Alokasi Waktu
1
PENDAHULUAN
1.      Guru mengondisikan suasana mencar ilmu yang menyenangkan dengan mengucapkan salam.
2.      Guru menata kelas menjadi lembaga diskusi menyenangkan.
3.      Guru menanyakan proses pembelajaran selama pertemuan 2-9.

15    menit
2
INTI
1.      Orientasi kepada persoalan (mengamati)
1)      Peserta didik mengamati surat penawaran
2)      Peserta didik mencatat dan  mengklasifikasi hasil pengamatan.

2.      Mengorganisasikan penerima didik (menanya)
Guru menanyakan faktor penentu keberhasilan negosiasi, berupa:
a)      Kesediaan untuk berkompromi,
b)      Pihak yang diuntungkan dan dirugikan,
c)      Kepraktisan janji yang dicapai, dan
d)      Alasan yang bisa memengaruhi pihak terkait.

Guru menanyakan ciri-ciri teks negosiasi, berupa:
a.       Partisipan yang terlibat
b.      Perbedaan kepentingan kedua belah pihak
c.       Pengajuan dan penawaran yang dilakukan
d.      Hasil kesepakatan

Guru menanyakan pola-pola penyajian teks negosiasi, berupa:
a.       dialog
b.      narasi
c.       surat-menyurat

3.  Membimbing Penyelidikan Secara Kelompok (mengumpulkan informasi)
Peserta didik bersama guru melaksanakan penyelidikan untuk memilih bagian-bagian surat tawar-menawar.

4. Mengembangkan Hasil Karya (mengasosiasi)
1.      Peserta didik secara berkelompok berdiskusi menyusun kerangka surat tawar menawar, yang bertemakan:
a.       sosialisasi kepada khalayak umum ihwal pemanfaatan sampah plastik,
b.      sosialisasi kepada khalayak umum ihwal pengelolaan sampah organik,
c.       sosialisasi kepada khalayak umum ihwal kiprah ibu rumah tangga terhadap sampah plastik, dan
d.      sosialisasi kepada khalayak umum ihwal kiprah bank sampah bagi lingkungan dan ekonomi ibu ruah tangga.

5. Menyajikan hasil karya dan mengevaluasi proses pemecahan persoalan (mengkomunikasi)
1. Peserta didik secara berkelompok mengirimkan surat penawarannya kepada kelompok lain.
2. Peserta diskusi memberikan tanggapan hasil kerja kelompok lain secara tertulis (kekurangan dan kelebihan dilihat dari kejelasan isi penawaran, kelengkapan data, EYD, penggunaan kalimat, dan kelengkapan bagian-bagian surat) dan memberikan kepada pihak kelompok.
3. Memberikan penilaian hasil kerja kelompok lain.
4. Peserta didik bersama kelompok memperbaiki surat-tawar menawar yang telah dikoreksi kelompok lain.
5. Peserta didik mengirimkan kepada pihak luar (ibu PKK, komunitas Remaja Masjid, ibu posyandu, dsb).


60 menit
3
PENUTUP
7.    Guru tolong-menolong dengan penerima didik menciptakan rangkuman/simpulan acara diskusi kelompok.
8.    Guru melaksanakan refleksi terhadap acara yang sudah dilaksanakan baik ihwal proses maupun hasil yang dicapai dalam acara diskusi.
9.    Guru menawarkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran ihwal negosiasi melalui surat-menyurat.
10.  Guru melaksanakan penilaian berkenaan dengan diskusi kelompok negosiasi (praktik 2 dan produk 2)
11.  Guru merencanakan acara tindak lanjut dalam bentuk menerapkan tawar-menawar acara undangan membuang sampah sembarangan melalui surat-menyurat dalam kehidupan sehari-hari. (proyek 2)
12.  Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
15 menit


G.      Penilaian

a.       Penilaian  Kompetensi  Sikap  Melalui  Observasi

Penilaian  Sikap Kegiatan Diskusi

Instrumen:
Format Pengamatan Sikap dalam Kegiatan Praktikum/Diskusi
No
Nama
Aspek Perilaku yang Dinilai
Keterangan
Peduli dan Proaktif








Peduli dan Proaktif
Indikator:
-          Mengikuti tahapan diskusi dengan baik
-          Responsif terhadap permasalahan sampah plastik
-          Mengajukan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dalam diskusi
-          Mampu berinteraksi dengan anggota kelompok
Rubrik tunjangan Skor :
4 = jikalau semua indikator dilakukan penerima didik


                                              Jumlah Skor
                Nilai               =   --------------------- x 100
                                       2 x jumlah perilaku


3 = jikalau 3 indikator dilakukan penerima didik
2 = jikalau 2 indikator dilakukan penerima didik
1 = jikalau 1 indikator dilakukan penerima didik



2.  Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1)      Tes Tulis 

Soal

Instrumen
Soal
a.       Buatlah surat tawar-menawar ihwal “Pengadaan agenda peduli sampah dan air di lingkungan setempat”.
b.      Kirimlah surat yang kalin buat kepada pihak yang bersangkutan!



2)      Tes Lisan

Instrumen:
Soal:
    1. Jawablah pertanyaan dari tim penyaji!
    2. Berikan komentar, saran, dan kritikan terhadap hasil presentasi kelompok!


3)      Penugasan

Instrumen                     
Tugas 1: Membuat transkrip dan translate teks negosiasi.
Tugas 2: Membuat surat tawar-menawar.


3.  Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan

a      Penilaian Proyek

Instrumen                     
1. Buatlah teks tawar menawar dalam kehidupan sehari-hari.
Format Penilaian Proyek 1
Mata Pelajaran  : Bahasa Indonesia Wajib          Guru Pembimbing :  Suroyo, S.Pd
Nama Proyek     : Membuat teks negosiasi       Nama Siswa          :  ………………….
Alokasi Waktu    : 90 menit                                 Kelas                      :  X IPS
No.
Aspek
Skor 
1.
PERENCANAAN :
a. Rancangan alat
     - Alat dan Bahan
     - partisipan
b. Uraian cara melibatkan partisipan



5x2
  2.
PELAKSANAAN :
a. Keakuratan sumber Data/Informasi
b. Kuantitas Sumber Data
c. Kelengkapan proses negosiasi
d. Penarikan Kesimpulan



15x4
3.
LAPORAN PROYEK
a. Teks dan PPT kelompok
b. Performans
c. Presentasi


10x3

TOTAL SKOR
100


Nilai       =     1+2+3
              = 100






Instrumen                     
1. Buatlah teks tawar menawar dalam kehidupan sehari-hari.
Format Penilaian Proyek 2
Mata Pelajaran  : Bahasa Indonesia Wajib          Guru Pembimbing :  Suroyo, S.Pd
Nama Proyek     : Membuat teks negosiasi       Nama Siswa          :  ………………….
Alokasi Waktu    : 90 menit                                 Kelas                      :  X IPS
No.
Aspek
Skor
1.
PERENCANAAN :
a. Rancangan alat
     - Alat dan Bahan
     - partisipan
b. Uraian cara melibatkan partisipan



5x2
  2.
PELAKSANAAN :
a. Keakuratan sumber Data/Informasi
b. Kelengkapan isi surat
c. Kelengkapan proses perundingan dan respon surat penawaran ajakan membuang sampah sembarangan dari pihak terkait
d. Penarikan Kesimpulan



10x3
3.
LAPORAN PROYEK
a. surat tawar-menawar dan surat tanggapan ihwal ajakan membuang sampah sembarangan.
b. Performans
c. Pelaksanaan kegiatan ajakan mengurangi sampah plastik dalam      lingkungan.


15x4

TOTAL SKOR
100


Nilai       =     1+2+3
              = 100






b.      Penilaian Produk

Instrumen:

Susunlah teks perundingan dengan runtut dan jelas.

Penilaian Produk 1
     Pengembangan produk ada 3 tahapan yang perlu dinilai :
1.      Tahap persiapn mencakup kemampuan penerima didik dan merencanakan, menggali dan membuatkan gagasan dan mendesain produk.
2.      Tahap pembuatan produk mencakup penilaian kemampuan penerima didik dalam menyeleksi dan memakai bahan, alat dan teknik.
3.      Tahap penilian produk mencakup penilaian produk yang dihasilkan  peserta didik seusuai kriteria yang ditetapkan

Materi Pelajaran  : Bahasa Indonesia Wajib                Guru            : Suroyo, S.Pd
Nama Tugas        : Menyusun teks perundingan               Nama Siswa:………………
Alokasi waktu     : 90 menit                                         Kelas           :  X         
No.
Kriteria
Skor
1.
Kesesuai isi dengan teks.
20
2.
Kelengkapan bagian-bagian negosiasi.
15
3.
Ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca.
10
Total Skor



                         Total skor
Nilai       =     -------------------  x 100
                                45







Instrumen:

      i.      Buatlah surat-tawar menawar ihwal ajakan membuang sampah sembarangan.
    ii.      Perhatikan kelengkapan isi surat tawar menawar dari segi: a) struktur tawar-menawar, b) kelengkapan kepingan surat, dan c) kaidah penulisan!

Penilaian Produk 2
     Pengembangan produk ada 3 tahapan yang perlu dinilai :
1.      Tahap persiapn mencakup kemampuan penerima didik dan merencanakan, menggali dan membuatkan gagasan dan mendesain produk.
2.      Tahap pembuatan produk mencakup penilaian kemampuan penerima didik dalam menyeleksi dan memakai bahan, alat dan teknik.
3.      Tahap penilian produk mencakup penilaian produk yang dihasilkan  peserta didik seusuai kriteria yang ditetapkan

Materi Pelajaran  : Bahasa Indonesia Wajib                Guru                          : Juma’ati, S.Pd
Nama Tugas        : Pola-pola teks negosiasi                 Nama    Siswa           :………………
Alokasi waktu     : 90 menit                                         Kelas                         :  X         
No.
Kriteria
Skor
1.
Kesesuai isi dengan surat negosiasi.
20
2.
Kelengkapan bagian-bagian perundingan dan surat.
18
3.
Ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca.
12
Total Skor



                         Total skor
Nilai       =     -------------------  x 100
                                40






c.       Penilaian Portofolio

Instrumen
GURU
PESERTA DIDIK
1. Menjelaskan secara ringkas esensi
    penilaian portofolio.
2. Bersama murid memilih jenis
    Portofolio.
3. Menghimpun dan menyimpan
    Portofolio.
4. Menilai portofolio.
5. Bersama murid membahas portofolio.
6. Memberi umpan balik kepada murid.

1.      Memiliki catatan materi.
2.      Mengerjakan tugas, proyek, produk1 dan 2.
3.      Melakukan praktik 1 dan 2


Rubrik Penilaian Portofolio :
1.   


                         Total nilai
Nilai       =     ------------------- 
                                3



Bila mengumpulkan sempurna waktu dan benar  nilai = 91 – 100
2.    Bila mengumpulkan tidak sempurna waktu dan benar nilai = 80 – 90
3.    Bila mengumpulkan sempurna waktu dan salah nilai = 70 – 79
4.    Bila mengumpulkan tidak sempurna waktu dan salah nilai = 60 – 69
5.    Bila tidak mengumpulkan = 0



H.      Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

·      Teks negosiasi

·      Partisipan

·      Email/pos

·      Internet 


2. Alat

·      Laptop

·      LCD

·      Papan tulis


3. Sumber Pembelajaran

·      Kemendikbud. 2017. Bahasa Indonesia. Jakarta: Kemendikbud.

·      Soedjito. Tanpa Tahun. Surat-Menyurat. Bandung: CV. Sinar Agung.




...., Maret 2018

Mengetahui,                                                        

Kepala SMA/SMK                                                                            Guru Mata Pelajaran

                                               





                …………..                                                                                             …………………….




LAMPIRAN 1: MATERI TEKS NEGOSIASI


a.         Pengertian teks negosiasi

Negosiasi yakni bentuk interaksi sosial yang berfungsi untuk mencari penyelesaian bersama di antara pihak-pihak yang mempunyai perbedaan kepentingan.

Teks perundingan yakni teks yang menguraikan ihwal proses tawar-menawar oleh dua partisipan atau lebih untuk mencapai janji bersama, baik berupa obrolan maupun narasi.


b.         Ciri-ciri teks negosiasi

a)       partisipanà biasanya pihak yang memberikan pengajuan dan pihak yang menawar. Pada beberapa perundingan untuk memecahkan konflik dan pertikaian, ada partisipan ketiga yang berperan sebagai perantara, penengah, dan pemandu.

b)       Adanya perbedaan kepentingan dari kedua belah pihak.

c)       Ada pengajuan dan penawaran.

d)       Ada janji sebagai hasil negosiasi. Ketika tidak tercapai janji berarti tidak terjadi negosiasi.


c.          Cara memberikan pengajuan penawaran

1.       Pembeli dan penjual bersikap sopan dalam memberikan pengajuan.

2.       Pembeli dan penjual tidak menekan pihak lain dalam memberikan pengajuan.

3.       Pembeli dan penjual menyertakan alasan dalam memberikan pengajuan.

4.       Pembeli dan penjual memberikan alasan dengan cara halus untuk membujuk pihak lain.


d.         Syarat tercapainya kesepakatan

1.       Menerima alasan yang disampaikan pihak lain.

2.       Mengajukan tuntutan  sampai mencapai titik temu.


e.          Sapaan tuturan teks negosiasi

Sapaan/pasangan tuturan yakni tindakan saling memberi pesan dan merespon antara partisipan dalam acara negosiasi.


Berikut contoh-contoh pasangan tuturan dalam negosiasi.

1.     Mengucapkan salam><menjawab salam

2.     Bertanya><menjawab dan tidak menjawab

3.     Meminta tolong>< memenuhi atau mendapatkan permintaan

4.     Meminta><memenuhi atau mendapatkan permintaan

5.     Menawarkan><menerima atau menolak tawaran

6.     Mengusulkan><menerima atau menolak usulan


f.          Pola-pola penyajian teks negosiasi

1.     Berpola obrolan

2.     Berpola narasi

3.     Berpola surat-menyurat



Lampiran 2: Teks Negosiasi


Hobi yang Menyenangkan

 Yovi dan Esa yakni sobat karib yang sama – sama mempunyai hobi mengoleksi action figure maupun gundam. Selain itu mereka juga mempunyai hobi bermain games. Percakapan ini terjadi melalui telepon.

}   
}  Yovi     : “Halo, selamat siang. Ini Yovi. Bisa bicara dengan Esa?”

}  Esa       : “Halo, selamat siang. Dengan saya sendiri. Ada apa   

                 Yov?”

}  Yovi     : “Begini, kemarin saya gres membeli Gundam terbaru.

                 Kebetulan   aku beli dua. Kamu mau membeli satu?”  

}  Esa       : “Hmm, boleh juga tuhMemang berapa harganya?”

}  Yovi     : “Rp 200.000. Gimana?”

}  Esa       : “Wah, saya belum ada uang. Gimana kalau saya tukar barang dengan DVD game  Monster Girl Quest 3?”

}  Yovi     : “Wah boleh juga tuh. Kebetulan saya lagi

                 cari game itu. Tapi itu DVDOriginal kan?”

}  Esa       : “Iya dongGimana?”

}  Yovi     : “Hmmm. Gimana kalau dibarter dengan DVD game itu

                plus Rp 50.000?”

}  Esa       : “Ya udahdeal ya?”

}  Yovi     : “Oke. Kapan bisa ketemuan?”

}  Esa       : “Minggu jam 08.00 WIB di alun – alun ya?”

}  Yovi     : “Jangan, saya masih di Kampus. Jam 10.00 WIB di Kedai Santai ya? Dekat Sekolah Menengah Pertama 1.”

}  Esa       : “Ok. Tapi nanti saya traktir makan ya?”

}  Yovi     : “Siap, tiba aja besok Minggu ya, saya tunggu. Selamat  siang.”

}  Esa       : “Ya, selamat siang.”

}         Percakapan selesai, kesudahannya Esa dan Yovi memilih janji bersama

RPP DAN MATERI PEMBELAJARAN SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2017/2018
MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS X (SMA/SMK)
1.       TEKS NEGOSIASI



2.       TEKS DEBAT


3.       TEKS BIOGRAFI

4.       TEKS PUISI

0 Response to "Rpp Bahasa Indonesia Kelas X Semester 2 Teks Perundingan Kd 3.10, 4.10"

Total Pageviews