Latest News

Rpp Teks Persuasi Kd 3.14, Kelas Viii/2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)



Satuan Pendidikan      : SMP/SMK

Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester            : VIII/2

Materi Pokok              : Teks Persuasi

Tema                           : Pendidikan dalam Bahasa Indonesia

Subtema 2                   : Wajib Belajar Sembilan Tahun, Ayo mencar ilmu Giat,  
                                      Tuntutlah Ilmu Setinggi Mungkin

Alokasi Waktu            : 4 x 40 menit (2 x Tatap Muka)


A.    Kompetensi Inti

1.      Menghargai dan menghayati pedoman agama yang dianutnya.

2.      Menghargai dan menghayati sikap jujur, disiplin, tangung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) menurut rasa ingin tahunya ihwal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan insiden tampak mata.

4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah aneh (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator dan Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.14 Menelaah struktur dan kebahasaan teks persuasi yang berupa saran, ajakan, dan pertimbangan ihwal aneka macam permasalahan faktual ( lingkungan hidup, kondisi sosial, dan / atau keragaman budaya, dll ) dari aneka macam sumber yang didengar dan dibaca.

3.14.1Mengidentifikasi info teks berupa teks persuasi
3.14.2 Menemukan struktur teks persuasi
3.14.3Menemukan unsur- unsur kebahasaan teks persuasi
3.14.4 Menemukan aspek ekspresi teks persuasi
4.14 Menyajikan teks persuasi ( saran, ajakan, dan pertimbangan ) secara tulis dan ekspresi dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek lisan.
      
4.14.1 Menjawab pertanyaan ihwal teks 
           persuasi
4.14.2 Menulis isi teks persuasi


C.    Tujuan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Siswa dapat menyebutkan info yang terdapat pada teks persuasi, menemukan struktur teks persuasi,dan menemukan unsur kebahasaan teks persuasi, serta menemukan aspek ekspresi teks persuasi
             

              Pertemuan ke-2

Bersama kelompoknya para siswa sanggup menjawab teks persuasi dan menulis isi teks persuasi

D Materi Pembelajaran

·           Teks persuasi

·           Struktur teks persuasi

·           Unsur kebahasaan teks persuasi

·           Aspek ekspresi teks persuasi


D.    Metode Pembelajaran

1.      Metode discovery learning, diskusi,  tanya jawab, penugasan,  dan presentasi.

2.      Model Pembelajaran Berbasis Teks (Genre-based Aproach)


E.     Media

1.    Teks persuasi

F.     Sumber Belajar

1)      Buku Siswa (Kemendikbud.2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTS KelasVIII.  Jakarta: Kemendikbud)

2)      Buku Guru (Kemendikbud.2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTS Kelas VIII.  Jakarta: Kemendikbud)

3)      Multi media

G.    Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pertemuan Pertama
Pendahuluan

1.      Siswa menjawab salam guru pada awal pelajaran serta merespon pertanyaan guru tetntang aneka macam kesiapan belajar.
2.      Siswa mendapatkan info ihwal keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.      Siswa mendapatkan info kompetensi yang harus dicapai, tujuan  pembelajaran, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4.      Siswa duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
10 menit


Kegiatan Inti

MENGAMATI
·     Dengan sikap peduli dan santun siswa mengamati teks persuasi sebagai materi untuk sanggup membangun konteks sesuai dengan tema.

MENANYA
·         Dengan memakai bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan soal-soal yang harus dikerjakan.

MENGUMPULKAN DATA
·           Dengan sikap tanggung jawab, siswa menjawab pertanyaan , sebagai materi untuk membangun konteks.
MENALAR
·           Dengan sikap responsif dan bertanggung jawab siswa mendiskusikan sekali lagi apakah jawaban-jawaban yang telah dibentuk itu sudah betul atau belum, atau masih memerlukan penyempurnaan lebih lanjut.


MENGKOMUNIKASIKAN
1.      Dengan perilaku jujur dan tanggung jawab serta santun masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya secara tertulis.
2.      Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan jujur salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya di depan kelas.

60 menit

Kegiatan Penutup

1.          Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.          Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami dikala menjawab sosl-soal yang harus dikerjakan.
3.          Dengan sikap responsif dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka ihwal kendala dalam menjawab soal.
4.          Siswa menyimak info mengenai planning tindak lanjut pembelajaran pada pertemuan kedua

10 menit
Pertemuan Kedua
Pendahuluan

1.      Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran.
2.      Siswa mendapatkan info ihwal keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.      Siswa mendapatkan info kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.


10 menit

Kegiatan Inti

MENGAMATI
·         Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa bersama kelompoknya mengamati  tanaman yang ada di halaman sekolah
MENANYAKAN
·         Dengan memakai bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal yang berafiliasi dengan nama dan kegunaan dari flora yang sedang diamati.

MENGUMPULKAN DATA
·         Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa mengumpulkan data-data ihwal flora yang diamati sesuai dengan kelompoknya (apotik hidup, warung hidup, flora pangan, atau flora hias), yang sanggup dipakai untuk menyusun karangan/teks persuasi.


MENALAR
·           Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa menjelaskan manfaat dari masing-masing kelompok flora tersebut, sebagai materi laporan.

MENGKOMUNIKASIKAN
1.      Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa melaporkan hasil pengamatannya itu dalam bentuk teks persuasi.
2.      Siswa yang lain ,menanggapi laporan hasil pengamatan yang telah disampaikan oleh kelompok yang bertugas.


60 menit
Kegiatan Penutup
1.      Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.      Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami dikala memahami struktur teks persuas.i
3.      Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka ihwal kendala dalam memahami struktur teks persuasi.
4.      Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa menyimak info mengenai planning acara pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
10 menit


H.    Penilaian

1.    Penilaian Proses (Pengamatan Sikap),

a.         Teknik Penilaian : Observasi

b.        Bentuk Instrumen          : Lembar observasi

c.         Kisi-kisi:


         Instrumen: lihat  Lampiran 01

2.    Pengetahuan

                                   a.            Teknik Penilaian       : Tes Tulis

                                   b.            Bentuk Instrumen     : Penugasan

                                   c.            Kisi-kisi:



No
Indikator
Butir Instrumen
1
Membangunkonteks.
B1
2
Menyusun teks persuasi
B2



Instrumen: lihat Lampiran 02.

3.        Keterampilan

a.         Teknik Penilaian : Tes Tuls

b.        Kisi-kisi:

Keterampilan
Butir Instrumen
·           Menyusun teks persuasi
C1



                                                                                                    ……….., ………..2018

                                                Mengetahui                            

            Kepala Sekolah Menengah Pertama                                                                Guru Mata Pelajaran



            ............                                                                        .......................                                        


                Lampiran  01   

                 Instrumen Penilaian                       

Penilaian Proses (Pengamatan Sikap),

Lembar Pengamatan Sikap

Kelas           :  VIII...


No.
Nama Siswa
PENGAMATAN SIKAP
Religious
Jujur
Tanggung Jawab
Santun
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





13





14





15





16





17





18





19





20





21





22





23





24





25





26





27





28





29





30





31





32





33







Rubrik evaluasi sikap

Rubrik
Skor
Sama sekali tidak mengatakan perjuangan sungguh-sungguh  dalam melaksanakan kegiatan
1

Menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melaksanakan acara tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
2
Menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melaksanakan acara yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
3
Menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam melaksanakan acara secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
4


                Instrumen Penilaian                       

Penilaian Proses (Pengamatan Sikap),

Lembar Pengamatan Sikap

Kelas           :  VIII...


No.
Nama Siswa
PENGAMATAN SIKAP
Religious
Jujur
Tanggung Jawab
Santun
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





13





14





15





16





17





18





19





20





21





22





23





24





25





26





27





28





29





30





31





32





33





34







Rubrik evaluasi sikap

Rubrik
Skor
Sama sekali tidak mengatakan perjuangan sungguh-sungguh  dalam melaksanakan kegiatan
1

Menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melaksanakan acara tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
2
Menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melaksanakan acara yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
3
Menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam melaksanakan acara secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
4



                 Instrumen Penilaian                       

Penilaian Proses (Pengamatan Sikap),

Lembar Pengamatan Sikap

Kelas           :  VIII....


No.
Nama Siswa
PENGAMATAN SIKAP
Religious
Jujur 
Tanggung Jawab
Sntun
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





13





14





15





16





17





18





19





20





21





22





23





24





25





26





27





28





29





30





31





32





33







Rubrik evaluasi sikap

Rubrik
Skor
Sama sekali tidak mengatakan perjuangan sungguh-sungguh  dalam melaksanakan kegiatan
1

Menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melaksanakan acara tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
2
Menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melaksanakan acara yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
3
Menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam melaksanakan acara secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
4

=

                Instrumen Penilaian                       

Penilaian Proses (Pengamatan Sikap),

Lembar Pengamatan Sikap

Kelas           :  VIID


No.
Nama Siswa
PENGAMATAN SIKAP
Religious
Jujur 
Tanggung Jawab
Santun   
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





13





14





15





16





17





18





19





20





21





22





23





24





25





26





27





28





29





30





31





32





33





34







Rubrik evaluasi sikap

Rubrik
Skor
Sama sekali tidak mengatakan perjuangan sungguh-sungguh  dalam melaksanakan kegiatan
1

Menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melaksanakan acara tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
2
Menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melaksanakan acara yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
3
Menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam melaksanakan acara secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
4



   Lampiran 02


Lembar Kerja Siswa “Pendidikan dalam” Bahasa Indonesia


Tugas 1

Membangun konteks :

Sebelum membaca teks, coba kau jawab pertanyaan berikut!

1)   Apa yang kau ketahui ihwal pendidikan dalam bahasa Idonesia?

2)   Mengapa wajib mencar ilmu sembilan tahun harus dilaksanaka

3)   Tulislah kalimat beupa ungkapan yang berafiliasi dengan pendidikan di indonesia?



Ranbu-rambu balasan kiprah 1 :



Tugas Menyusun Teks Persuasi

Petunjuk :


Penilaian Hasil

LEMBAR PENILAIAN PROYEK

Nama Kelompok      : ……………………..

Nama Siswa             : 1 …………. 2 …………. 3 ………… 4 ………… 5…………….

Judul Proyek            : Menulis Teks Persuasi

                    

Kegiatan
No
Aspek yang dinilai
Skor
Bobot

Nilai
Perencanaan
1.
Kekreatifan dalam memilih gagasan
1 – 3


2.
Merumuskan kerangka
1 – 3

3.
Sumber tumpuan yang akan dituliskan
1 – 3

Pengumpulan Data
5
Keluasan susukan mencari data
1 – 3


6
Keakuratan sumber data
1 – 3

7
Pengolah data materi tulisan
1 – 3

Penulisan  Teks Persuasi
8.
Unsur orientasi
1 – 3


9.
Unsur komplikasi
1 – 3

10.
Unsur resolusi
1 – 3

11.
Kreativitas dalam membuatkan gagasan
1 – 3

12.
Kaidah kebahasaan
1 – 3

Skor maksimum






Rubrik Penilaian

Aspek
Kriteria dan Skor
3
2
1
Perencanaan
Jika memuat langkah-langkah persiapan, merumuskan tujuan,   tempat pengambilan data, dan daftar isian dengan lengkap dan tepat
Jika memuat langkah -langkah persiapan, merumuskan tujuan,   tempat pengambilan data, dan daftar isian kurang lengkap dan kurang tepat
Jika memuat langkah -langkah persiapan, merumuskan tujuan,   tempat pengambilan data, dan daftar isian tidak lengkap dan tidak tepat
Pengumpulan data
Jika data yang ditampilkan dalam tabel semuanya benar, data tercatat dengan rapi dan lengkap serta sumber data yang akurat
Jika data kurang tercatat dengan lengkap, dan data yang ditampilkan dalam tabel hanya sebagian yang benar serta sumber data yang kurang akurat
Jika data tidak tercatat dengan rapi, tidak lengkap dan data yang ditampilkan dalam tabel banyak yang salah serta sumber data yang tidak akurat
Pengolahan data
Jika analisis data
 sesuai dengan data
 yang diperoleh dan
 dilakukan dengan
 dengan benar
Jika analisis data sesuai dengan data yang diperoleh tetapi dilakukan dengan kurang sempurna
Jika analisis data tidak sesuai dengan data yang diperoleh dan dilakukan dengan tidak tepat
Penulisan
Jika struktur  teks eksposisi benar, bahasa komunikatif, penyampaian orientasi, komplikasi dan resolusi dikembangkan dengan baik menurut kaidah. dan kreatif.
Jika struktur teks eksposisi benar, bahasa komunikatif, penyampaian orientasi, komplikasi dan resolusi dikembangkan kurang baik menurut kaidah. dan kreatif.
Jika struktur teks eksposisi benar, bahasa komunikatif, penyampaian orientasi, komplikasi dan resolusi dikembangkan tidak baik menurut kaidah. dan kreatif.


Pedoman Penskoran :

Tugas 1 :

Aspek
Skor
Jawaban benar dan lengkap
8-10
Jawaban benar tetapi kurang lengkap
6-7
Jawaban benar tidak lengkap
3-5
Jawaban salah
0-2
SKOR MAKSIMAL
10


No
Aspek yang dinilai
Skor
Bobot

Nilai
1.
Kekreatifan dalam memilih gagasan
1 – 3


2.
Merumuskan kerangka
1 – 3

3.
Sumber tumpuan yang akan dituliskan
1 – 3

5
Keluasan susukan mencari data
1 – 3


6
Keakuratan sumber data
1 – 3

7
Pengolah data materi tulisan
1 – 3

8.
Unsur orientasi
1 – 3


9.
Unsur komplikasi
1 – 3

10.
Unsur resolusi
1 – 3

11.
Kreativitas dalam membuatkan gagasan
1 – 3

12.
Kaidah kebahasaan
1 – 3

Skor maksimum






Skor maksimal kiprah 1      =         10  X  1                        =     10

Skor maksimal kiprah 2      =         12  X  5                        =     60

           

                                    Jumlah                                                 =    70


        Nilai Akhir         =          Perolehan Skor 

                                                                              X  100

                                                         70





Mengetahui,
Kepala Sekolah  ....


…………., ……… 2018



Guru Mata Pelajaran


0 Response to "Rpp Teks Persuasi Kd 3.14, Kelas Viii/2"

Total Pageviews