Latest News

Rpp Teks Drama Kelas Viii Semester 2 Kd 3.16 Dan 4.16 (Draf)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

RPP 


Sekolah                                       :  SMP/MTs.

Mata Pelajaran                            :  Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                            :  VIII/2

Materi Pokok                               :  Menelaah unsur drama menurut struktur dan kaidahnya

Alokasi Waktu                             :  2 x 40 menit


A. Kompetensi Inti :

1.         Menghargai dan menghayati aliran agama yang dianutnya.

2.        Menghargaidan menghayati sikap jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3.        Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) menurut rasa ingin tahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah aneh (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

Kompetensi Dasar :

      3.16. Menelaah karakterikstik unsur dan kaidah kebahasaan dalam teks drama yang

Berbentuk naskah atau pentas.

                Indikator

Indikator Pencapaian Kompetensi :

·         Menentukan unsur-unsurdrama

·         Menganalisis kaidah penulisan teks drama

C. Tujuan Pembelajaran :

Melalui pembelajaran inkuiri, akseptor didik dibutuhkan dapat:

      1. Menelaah unsur-unsur drama dengan lengkap.

      2. Menanggapi pementasan drama

      3. Memerankan tokoh dari cuplikan naskah drama yang ada.

D. Materi Pembelajaran :

     1. Materi Pembelajaran Reguler

Pengetahuan

·         Karakteristik naskah drama menurut struktur dan kaidahnya

·         Cara menulis naskah drama dari karya yang sudah ada dan yang orisinil 

    2. Materi Pembelajaran Remedial

Pengetahuan

·         Karakteristik naskah drama menurut struktur dan kaidahnya

·         Cara menulis naskah drama dari karya yang sudah ada dan yang orisinil

    3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Pengetahuan

·         Karakteristik naskah drama menurut struktur dan kaidahnya

·         Cara menulis naskah drama dari karya yang sudah ada dan yang orisinil

E. Metode Pembelajaran :

·         Tanya jawab

·         Diskusi

·         Penugasan

·         Latihan

F. Media dan Bahan :

·         Video 

·         Cuplikan naskah drama 


G. Sumber Belajar

·       Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTs. .

H. Langkah-langkah Pembelajaran :

1. Pertemuan pertama 

a. Kegiatan Pendahuluan

·            Mengucapkan salam dan berdo’a.

Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam acara pendahuluan, guru wajib:

·            Menyiapkan akseptor didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran

·Memberi motivasi mencar ilmu akseptor didik secara kontekstual sesuai manfaat dan

aplikasi bahan bimbing dalam kehidupan sehari-hari, dengan menunjukkan pola dan

perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta diubahsuaikan dengan

karakteristik dan jenjang akseptor didik;

·            Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya

dengan bahan yang akan dipelajari;

·            Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

·            Menyampaikan cakupan bahan dan klarifikasi uraian acara sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti

Mengamati :

·           Peserta didik melihat video atau membaca cuplikan naskah drama secara  cermat..

Menanya :

·         Setelah mencermati cuplikan naskah drama, akseptor didik diarahkan untuk berpikir mendiskusikan karakteristik unsur drama.

·         Setelah mencermati cuplikan naskah drama, akseptor didik diarahkan untuk berpikir mendiskusikan  kaidah kebahasaan teks drama 

Mengumpulkan Informasi:

·           Peserta didik berdiskusi kelompok untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan karakteristik unsur drama yang ditayangkan video

·           Peserta didik berdiskusi kelompok untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan kaidah kebahasaan teks drama.

Mengasosiasi:

·            Peserta didik membandingkan hasil analisisnya dengan kelompok lain dalam

menentukanunsur drama

·            Peserta didik menelaah kembali dan rangkuman unsur-unsur drama secara

lengkap.

·            Peserta didik membandingkan hasil analisisnya dengan kelompok lain dalam

menentukankaidah kebahasaan teks drama

·           Peserta didik menelaah kembali dan rangkuman kaidah kebahasaan teks  drama secara  lengkap.

Mengomunikasikan

·           Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dalam menelaah unsur drama dan kaidah kebahasaan naskah drama.

·           Peserta didik membacakan rangkuman hasil diskusi dalam menelaah unsur drama dan kaidah kebahasaan naskah drama.

c. Kegiatan Penutup

·            Peserta didik bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok bahan yang telah

dipelajari.

·            Peserta didik bersama guru melaksanakan indentifikasi keunggulan dan kelemahan

kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

·            Peserta didik mendapatkan umpan balik perihal proses pembelajaran.

·            Peserta didik diwajibkan membaca tek drama minimal satu buah. Hasil

bacaannya dituangkan pada jurnal harian.

·            Peserta didik mendapatkan penyampaian perihal acara pembelajaran pertemuan berikutnya.


I. Penilaian

1. Teknik evaluasi

a. Sikap spiritual



b. Sikap sosial



c. Pengetahuan

Teknik             :  Tes tulis dan penugasan.

Bentuk            :  Isian dan kiprah yang dikerjakan secara individu.

Indikator Soal :

Disajikan naskah drama


1.          Tulislah unsur-unsur dari naskah drama tersebut!

2.          Apa tema dari drama itu?

3.          Tulis huruf dari masing-masing tokohnya!


d. Keterampilan 


Teknik             :  Penilaian kinerja.

Bentuk            :  Keterampilan proses.

Indikator Soal :

Disajikan sebuah cuplikan cerpen.

·             Ubahlah cuplikan cerpen  tersebut menjadi naskah drama!

·             Bagaimana tata pangung yang sesuai dengan naskah drama tersebut!

·             Tulis kostum yang sesuai untuk masing-masing tokohnya

2.Pembelajaran Remedial 

Aktivitas acara pembelajaran remedial, yang sanggup berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, mencar ilmu kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan acara pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik akseptor didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.


3. Pembelajaran Pengayaan

Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik akseptor didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.


Pedoman Penskoran


Aspek
skor
·         Jawaban sempurna
5
·         Jawaban kurang sempurna
3
·         Jawaban tidak sempurna
1
Skor Maksimal
15



                             Skor yang diperoleh

                   Skor akhir    = --------------------------      x 100

                                                  Skor maksimal


                                                                    ……………, ………………….. 2018



Mengetahui



 Kepala Sekolah                                                        Guru Mata Pelajaran





                ………….                    .                                               …………..  




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

RPP (4.16)



Sekolah                                       :  SMP…

Mata Pelajaran                         :  Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                          :  VIII/1

Materi Pokok                            :  Langkah-langkah pementasan drama

Alokasi Waktu                           :  2 x 40 menit



A. Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayati aliran agama yang dianutnya.

2. Menghargaidan menghayati sikap jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) menurut rasa ingin tahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah aneh (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :



Kompetensi Dasar :

      4.16. Menyajikan drama dalam bentuk pentas atau naskah.

                Indikator

Indikator Pencapaian Kompetensi :

·         Menulis naskah drama.

·         Mementaskan naskah  drama

C. Tujuan Pembelajaran :

Melalui pembelajaran berbasis proyek, akseptor didik dibutuhkan dapat:

      1. Menulis naskah  drama dengan lengkap.

      2. Mementaskan drama

      3. Memerankan tokoh sesuai dengan karakternya.


D. Materi Pembelajaran :

     1. Materi Pembelajaran Reguler

Pengetahuan

·         Langkah-langkah pementasan drama.

·         Menulis naskah drama sesuai dengan struktur dan kaidahnya.

    2. Materi Pembelajaran Remedial

Pengetahuan

·         Langkah-langkah pementasan drama.

·         Menulis naskah drama sesuai dengan struktur dan kaidahnya.

    3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Pengetahuan

·         Langkah-langkah pementasan drama.

·         Menulis naskah drama sesuai dengan struktur dan kaidahnya.

E. Metode Pembelajaran :

·         Tanya jawab

·         Diskusi

·         Penugasan

·         Latihan


F. Media dan Bahan :

·         Video 

·         Cuplikan naskah drama 

G. Sumber Belajar

·       Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTs. .

H. Langkah-langkah Pembelajaran :

     1. Pertemuan pertama 

a. Kegiatan Pendahuluan

·            Mengucapkan salam dan berdo’a.

Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam acara pendahuluan, guru wajib:

·            Menyiapkan akseptor didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran

·Memberi motivasi mencar ilmu akseptor didik secara kontekstual sesuai manfaat dan

aplikasi bahan bimbing dalam kehidupan sehari-hari, dengan menunjukkan pola dan

perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta diubahsuaikan dengan

karakteristik dan jenjang akseptor didik;

·            Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya

dengan bahan yang akan dipelajari;

·            Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

·            Menyampaikan cakupan bahan dan klarifikasi uraian acara sesuai silabus.


b. Kegiatan Inti

Mengamati :

·           Peserta didik melihat video atau membaca cuplikan naskah drama secara  cermat..

Menanya :

·         Setelah mencermati cuplikan naskah drama, akseptor didik diarahkan untuk berpikir mendiskusikan tema, tokoh dan penokohan, latar, alur dan sebagainya.

·         Setelah mendiskusikan unsur drama, akseptor didik diarahkan untuk berpikir mendiskusikan dialog/bahasa serta  kaidah penulisan teks drama


Mengumpulkan Informasi:

·           Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan penulisan unsur naskah drama yang yang dibuat.

·           Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan denganpenulisan kaidah kebahasaan teks drama.

Mengasosiasi:

·            Peserta didik membandingkan hasil analisisnya dengan kelompok lain dalam

Menulis naskah drama

·            Peserta didik menyelidiki kembali penulisan naskah drama secara cermat untuk

hasil yang sempurna.

Mengomunikasikan

·           Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dalam menulis naskah

drama

·           Peserta didik membacakan hasil penulisan naskah drama di depan kelas.

c. Kegiatan Penutup

·            Peserta didik bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok bahan yang telah

dipelajari.

·            Peserta didik bersama guru melaksanakan indentifikasi keunggulan dan kelemahan

kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

·            Peserta didik mendapatkan umpan balik perihal proses pembelajaran.

·            Peserta didik diwajibkan membaca tek drama minimal satu buah. Hasil

bacaannya dituangkan pada jurnal harian.

·            Peserta didik mendapatkan penyampaian perihal acara pembelajaran pertemuan

berikutnya.


I. Penilaian

1. Teknik evaluasi

a. Sikap spiritual



b. Sikap sosial



c. Pengetahuan

Teknik             :  Tes tulis dan penugasan.

Bentuk            :  Isian dan kiprah yang dikerjakan secara individu.

Indikator Soal :

Disajikan naskah drama


1.          Tulislah cara menulis naskah drama dengan benar!

2.          Apayang dimaksud dengan teks lakuan itu?

3.          Tulis pola kalimat prolog! 


d. Keterampilan



Teknik             :  Penilaian kinerja.

  Bentuk            :  Keterampilan proses.

  Indikator Soal :

Disajikan sebuah gambaran cerita.


·             Ubahlah ilustrasicerita tersebut menjadi naskah drama!

·             Tulis petunjuk lakuan yang sesuai dengan huruf tokoh tersebut!

·             Tulis panggung yang sesuai untuk masing-masing tokohnya


2. Pembelajaran Remedial 


Aktivitas acara pembelajaran remedial, yang sanggup berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, mencar ilmu kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan acara pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik akseptor didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.


3. Pembelajaran Pengayaan


Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik akseptor didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.


Pedoman Penskoran


Aspek
skor
·         Jawaban sempurna
5
·         Jawaban kurang sempurna
3
·         Jawaban tidak sempurna
1
Skor Maksimal
15


                                            Skor yang diperoleh

                   Skor akhir    = --------------------------      x 100

                                                  Skor maksimal


                                                                     ………….., 2018

Mengetahui




                  Kepala Sekolah                                                   Guru Mata Pelajaran




            …………                                                             ……………


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tahun Pelajaran 2017/2018 Semester 2

Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP/MTs.

Kurikulum 2013

1.      RPP TEKS ULASAN KD 3.11 DAN 4.11


2.      RPP TEKS ULASAN KD 3.12 DAN 4.12


3.      RPP TEKS PERSUASI KD 3.13 DAN 4.13


4.      RPP TEKS PERSUASI KD 3.14 DAN 4.14


5.      RPP TEKS DRAMA KD 3.15 DAN 4.15


6.      RPP TEKS DRAMA KD 3.16 DAN 4.16
KLIK /search?q=rpp-bahasa-indonesia-kelas-viii

0 Response to "Rpp Teks Drama Kelas Viii Semester 2 Kd 3.16 Dan 4.16 (Draf)"

Total Pageviews